NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Группа сотрудников Эрмитажа просит передать Церкви храм в Зимнем дворце. В музее ничего об этом не знают Группа сотрудников Эрмитажа просит передать Церкви храм в Зимнем дворце. В музее ничего об этом не знают
В письме отмечается, что православная община сотрудников музея, зарегистрированная в управлении юстиции 10 июня 1991 года, сразу после регистрации обратилась в администрацию музея с просьбой о передаче храма Петербургской епархии РПЦ. В пресс-службе музея информацию о существовании подобного письма не подтверждают.
2 марта 2010 г., 19:27
Патриарх Кирилл поедет в Петербург Патриарх Кирилл поедет в Петербург
В Северной столице пройдет очередное заседание Священного Синода. Кроме того, предстоятель РПЦ возглавит целый ряд богослужений в храмах Петербурга, а также в Кронштадте, где он примет участие в заседании попечительского совета по восстановлению Морского собора.
2 марта 2010 г., 16:41
Пакистанские талибы обезглавили двух сикхов Пакистанские талибы обезглавили двух сикхов
Родственники погибших, простые крестьяне, не смогли заплатить за похищенных выкуп. Многочисленные выступления сикхов, вызванные этим убийством, привлекли внимание пакистанских властей и местного правозащитного движения.
2 марта 2010 г., 16:22
Специалист о судьбе Боголюбской иконы: C самого начала было понятно, что хорошим не кончится Специалист о судьбе Боголюбской иконы: C самого начала было понятно, что хорошим не кончится
Известный историк искусства, заведующий отделом древнерусского искусства Института искусствознания Лев Лифшиц охарактеризовал состояние древней святыни, находившейся в последние годы в Успенском соборе Княгинина монастыря во Владимире. Икона "тяжело больна" и нуждается в длительном "лечении", методику которого придется создавать заново, считает он.
2 марта 2010 г., 16:15
Правительство ФРГ собирается реструктуризовать Исламскую конференцию страны Правительство ФРГ собирается реструктуризовать Исламскую конференцию страны
Реструктуризация, по словам представителя Министерства внутренних дел Германии, коснется персонального состава участников диалога между государством и мусульманами. Тех, кто прежде занимал свое место за круглым столом, могут не пригласить. Об этом заявили представители как либерального, так и консервативного крыла мусульманской общины ФРГ.
2 марта 2010 г., 15:49
Православная церковь в Америке наградила главу ОАО "РЖД" орденом Православная церковь в Америке наградила главу ОАО "РЖД" орденом
Владимир Якунин удостоен награды за "вклад в развитие отношений между поместными Православными церквями и поддержку благоначинаний Московского подворья Православной церкви в Америке и в связи с 15-летием со дня его основания".
2 марта 2010 г., 13:16
Интронизация нового Сербского Патриарха переносится на осень Интронизация нового Сербского Патриарха переносится на осень
Торжественная интронизация в Печской патриархии на западе Косово - в исторической резиденции глав СПЦ - должна была состояться 25 апреля. Как заявили в Сербской православной церкви, "причина переноса - отсутствие необходимого количества времени для адекватной организационной и логистической подготовки этого значимого духовного события".
2 марта 2010 г., 12:12
Минкультуры: Принцип "не навредить" должен стать основным при передаче памятников Церкви Минкультуры: Принцип "не навредить" должен стать основным при передаче памятников Церкви
Как заявил Александр Авдеев, в отношении такого подхода к проблеме у Министерства культуры РФ "полное взаимопонимание с патриархией и с другими конфессиями. Позиция министерства - сохранить памятники культуры и музейные ценности".
2 марта 2010 г., 11:45
Рацион питания жрецов Древнего Египта напоминал фастфуд Рацион питания жрецов Древнего Египта напоминал фастфуд
На сходство блюд, употребляемых представителями высшего слоя египетского общества, с ассортиментом современных ресторанов McDonald's указали британские ученые из Манчестерского университета. К такому выводу они пришли, исходя из анализа мумий жрецов и расшифровки храмовых надписей. Эта "диета" вызывала у жрецов сердечно-сосудистые заболевания.
1 марта 2010 г., 20:32
Спортсмены-католики подвергли критике МОК за раздачу презервативов в Ванкувере Спортсмены-католики подвергли критике МОК за раздачу презервативов в Ванкувере
Глава организации "Спортсмены-католики за Христа" Рэй Маккейн считает, что проводить такую акцию на Олимпиаде было безнравственно по отношению к ее участникам и гостям. Первую акцию массовой бесплатной раздачи презервативов МОК провел в Олимпийской деревне Барселоны в 1992 году.
1 марта 2010 г., 19:42
Доступ на Храмовую гору в Иерусалиме ограничен после воскресных беспорядков Доступ на Храмовую гору в Иерусалиме ограничен после воскресных беспорядков
Власти Израиля усилили меры безопасности на Храмовой горе в Иерусалиме после воскресных беспорядков у мечети Аль-Акса. Они произошли в день празднования Пурима. Армия и полиция Израиля были приведены в состояние повышенной боеготовности, усилены меры безопасности на границе с Палестинской автономией.
1 марта 2010 г., 19:14
У журналистов впервые может появиться свой блаженный У журналистов впервые может появиться свой блаженный
Католическая церковь впервые собирается причислить к лику блаженных профессионального журналиста – Мануэля Лосано Гарридо. Парализованный и ослепший, он основал специальный журнал для хронических больных и написал 9 книг. В 2007 году Папа признал его "героические добродетели" - духовную силу противостоять боли и страданию.
1 марта 2010 г., 16:00
Христиане Мосула провели марш мира в знак протеста против преследований Христиане Мосула провели марш мира в знак протеста против преследований
Воскресные богослужения в городе и окрестных деревнях были перенесены на более позднее время, чтобы дать возможность христианам принять участие в марше. Большая часть шествия прошла в молчании и молитве о жертвах преследований. С 2003 года, когда в Ирак вошли американские силы, в Мосуле было убито более 200 христиан, а 12 тысяч покинули город.
1 марта 2010 г., 15:25
Председателем Духовного управления мусульман Татарстана вновь избран Гусман Исхаков Председателем Духовного управления мусульман Татарстана вновь избран Гусман Исхаков
На IV съезде мусульман республики, состоявшемся накануне в Казани, все 526 делегатов проголосовали единогласно за действующего муфтия. Участники форума в своих выступлениях затронули актуальную тему объединения российских последователей ислама, которых в стране насчитывается около 30 млн.
1 марта 2010 г., 14:36
Голландские геи-католики требуют, чтобы их допускали к причастию
Голландские геи-католики требуют, чтобы их допускали к причастию
В Голландии, в городах Реусел и Гертогенбосх (провинция Северный Брабант), представители сексуальных меньшинств потребовали у католического духовенства, чтобы с ними обращались так же, как и с остальными прихожанами. Возмущение геев было связано с тем, что Церковь отказывает им в причастии.
1 марта 2010 г., 13:48