NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
После акции феминисток в храме Христа Спасителя в Госдуме предложили усилить санкции за оскорбление религиозных чувств После акции феминисток в храме Христа Спасителя в Госдуме предложили усилить санкции за оскорбление религиозных чувств
Законопроект подготовил депутат-единоросс Александр Сидякин. Предлагается значительно увеличить штрафы за оскорбление религиозных чувств, а в отдельных случаях применять административный арест до 15 суток. С другой стороны, в документе отмечается, что штрафные санкции не должны "выходить за пределы концепции нравственности и религиозной морали".
2 марта 2012 г., 20:48
В Иерусалимской патриархии недоумевают в связи с претензиями Грузии на монастырь Святого Креста В Иерусалимской патриархии недоумевают в связи с претензиями Грузии на монастырь Святого Креста
Представители официального Тбилиси вновь распространяют информацию о возвращении Грузии иерусалимского монастыря Святого Креста, однако об этих претензиях ничего неизвестно не только компетентным израильским инстанциям, но и самим владельцам монастыря. При этом посольство Грузии в Израиле пока хранит молчание.
2 марта 2012 г., 16:44
Россия осуждает сожжение Корана на базе США в Афганистане Россия осуждает сожжение Корана на базе США в Афганистане
Об этом 2 марта заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Он призывал не допустить перерастания демонстраций протеста в массовые беспорядки и акты насилия. В ходе разгона демонстраций погибли более 30 и были ранены свыше 250 человек.
2 марта 2012 г., 16:31
Центр "Сова": ситуация с соблюдением религиозных прав в России остается напряженной Центр "Сова": ситуация с соблюдением религиозных прав в России остается напряженной
Информационно-аналитический центр "Сова" представил очередной доклад о свободе совести в России. Недовольство властей вызывают верующие так называемых "нетрадиционных" религий - Свидетели Иеговы, кришнаиты и представители некоторых течений ислама. Влияние же традиционных религий, прежде всего РПЦ, возрастает.
2 марта 2012 г., 15:56
Глава Совета муфтиев России призвал мусульман страны не отставать от РПЦ Глава Совета муфтиев России призвал мусульман страны не отставать от РПЦ
Муфтий Рвиль Гайнутдин выступил 2 марта на заседании президиума и аппарата Духовного управления мусульман Европейской части России, где говорил о масштабах расширения влияния РПЦ в российском обществе. Своих единоверцев он упрекнул в том, что за последние четыре года они "лишь переживали новые процессы дробления".
2 марта 2012 г., 13:25
Чуров помолился об успешном проведении выборов и рассказал, как его крестили и как его причащал Алексий II
Чуров помолился об успешном проведении выборов и рассказал, как его крестили и как его причащал Алексий II
Председатель Центризбиркома в преддверии выборов посетил московский храм Рождества Святого Иоанна Предтечи на Пресне, где его когда-то в тайне от родителей крестила бабушка. Он поделился с журналистами рассказами о своей религиозной жизни.
2 марта 2012 г., 12:50
Реставрация иконы Богоматери Боголюбской начнется в апреле Реставрация иконы Богоматери Боголюбской начнется в апреле
Владимиро-Суздальский музей-заповедник завершил вместе с ГосНИИР обследование состояния образа Богоматери Боголюбской - иконы созданной в XII веке и на протяжении нескольких последних лет находившейся в действующем Успенском соборе Княгинина монастыря во Владимире. Музей объявил конкурс на проведение реставрационных работ стоимостью 2,991 млн руб.
2 марта 2012 г., 11:53
Глава УПЦ МП Владимир заверил, что Церковью руководит он сам Глава УПЦ МП Владимир заверил, что Церковью руководит он сам
Предстоятель Украинской православной церкви московского патриархата рассказал об этом в интервью украинской службе "Радио Свобода". "Церковь "управляется управляющим архиереем – предстоятелем, то есть мной", - сказал он, отметив, что и Киевская епархия подчиняется ему.
2 марта 2012 г., 11:05
Ватопедскому игумену Ефрему повторно вынесен приговор Ватопедскому игумену Ефрему повторно вынесен приговор
Апелляционный суд Фракии повторно рассмотрел дело Ватопедского игумена Ефрема, монаха Арсения и председателя суда первой инстанции Марии Псалти и приговорил их к наказанию в виде 6 месяцев заключения с отсрочкой на 3 года.
1 марта 2012 г., 22:09
Свято-Филаретовский институт снова вынужден защищаться Свято-Филаретовский институт снова вынужден защищаться
Против московского Свято-Филаретовского православно-христианского института затеяли очередную кампанию. На этот раз в нее оказались вовлечены представители Федеральной миграционной службы. За "нарушение" миграционного законодательства вузу грозит штраф от 250 до 800 тыс. рублей. "Ежедневный журнал" рассказал 1 марта, кто заинтересован в борьбе с СФИ.
1 марта 2012 г., 17:00
Православным и староверам Латвии в очередной раз отказали в выходном на Рождество Православным и староверам Латвии в очередной раз отказали в выходном на Рождество
Как заявил латвийский премьер Валдис Домбровскис, "надо оценить влияние такого шага на народное хозяйство и государственный бюджет". По его словам, министерство экономики считает, что эффект от нового выходного дня будет негативным. Ранее парламент уже несколько раз отклонял предложения оппозиции о признании 7 января официальным праздничным днем.
1 марта 2012 г., 16:14
В РПЦ удивлены реакцией мэрии Парижа на проект русского духовного центра В РПЦ удивлены реакцией мэрии Парижа на проект русского духовного центра
По словам главы управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископа Марка, "все проекты, выставленные на конкурс, проходили экспертизу в мэрии Парижа, и во время конкурса у них не было никаких возражений". "Странно, что спустя год было сделано такое заявление", - заявил архиепископ, пообещав, что Церковь будет разбираться в этом вопросе.
1 марта 2012 г., 16:01
Протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал планы по созданию Партии десяти заповедей Протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал планы по созданию Партии десяти заповедей
По словам священника, он не согласен с тем, что верующие люди не могут или не должны реализовывать свои духовные и нравственные ценности в политике. "Мировоззрения у нас равны, и религиозное мировоззрение имеет не меньше права влиять на государство и политику, чем, к примеру, либеральное, консервативное или материалистическое", - убежден Чаплин.
1 марта 2012 г., 14:03
Австрийцы решили соблюдать "автомобильный пост" Австрийцы решили соблюдать "автомобильный пост"
В Австрии уже много лет проводится на Великий пост акция по использованию вместо автомобилей более экологичных средств передвижения. Людей призывают пересесть на велосипед или поезд, или же просто ходить пешком.
1 марта 2012 г., 13:29
Сирийский митрополит опасается ухудшения положения христиан в Сирии Сирийский митрополит опасается ухудшения положения христиан в Сирии
По словам митрополита города Алеппо Мар Грегориуса Йоханны, во времена социальных потрясений "небольшие религиозные общины могут стать мишенью со стороны других религиозных групп", "руководствующихся принципами ненависти и неприятия иных традиций, которые при этом пользуются накопившимися на протяжении поколений чувствами обиды и враждебности".
1 марта 2012 г., 13:00