NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Мусульмане РФ предложили иудеям решать вопросы в рамках рабочей группы Мусульмане РФ предложили иудеям решать вопросы в рамках рабочей группы
По словам первого заместителя председателя Духовного управления мусульман РФ Дамира Мухетдинова, исламско-иудейская рабочая группа будет призвана оперативно решать вопросы, касающиеся межрелигиозных отношений. Она может стать некоей "пожарной командой", которая в случае какого-либо конфликта сможет погасить его, чтобы не нанести ущерб отношениям мусульман и иудеев в России.
2 марта 2015 г., 20:52
Россия находит в убийстве ИГ христиан-коптов все признаки геноцида Россия находит в убийстве ИГ христиан-коптов все признаки геноцида
Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступивший в Женеве на мероприятии высокого уровня по проблематике защиты христиан, дал характеристику зверского убийства христиан-коптов. При этом он указал на Конвенцию 1948 года, на основании которой геноцид признаётся в ООН международным преступлением. Лавров также призвал повысить внимание к проблемам исламофобии, антисемитизма и христианофобии.
2 марта 2015 г., 20:25
Боевики ИГ угрожают снести все церкви в Каире Боевики ИГ угрожают снести все церкви в Каире
Призыв уничтожить христианские храмы содержится в статье юриста шариатского суда ИГ Хусейна бен Махмуда. Она называется "Решение о египетских христианах" и написана в стиле религиозного предписания - фетвы. До ислама, как утверждает юрист, на территории Каира не было церквей, а коренными жителями города являются мусульмане.
2 марта 2015 г., 18:03
Община "Фрейд" в Биробиджане построит еврейский детсад, благотворительную столовую и микву Община "Фрейд" в Биробиджане построит еврейский детсад, благотворительную столовую и микву
По словам главного раввина Еврейской автономной области Эли Рисса, в нынешнем году в Биробиджане будут претворяться в жизнь проекты, связанные с сохранением еврейской самобытности. "Если мы хотим с полным правом называться Еврейской автономной областью, то недостаточно только табличек и названий творческих коллективов на идише", - заявил раввин.
2 марта 2015 г., 15:22
Верующие в Сумах защитили архиерея УПЦ Московского патриархата от расправы Верующие в Сумах защитили архиерея УПЦ Московского патриархата от расправы
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе города накануне произошел инцидент. В минувшее воскресенье, когда православный мир отмечал праздник Торжества православия, группа националистов в одежде с символикой "Правого сектора" устроила после богослужения в храме провокацию, в ходе которой пострадал один человек.
2 марта 2015 г., 14:54
Полиция выплатит раввину Йегуде Глику 500 тысяч шекелей за запрет на посещение Храмовой горы Полиция выплатит раввину Йегуде Глику 500 тысяч шекелей за запрет на посещение Храмовой горы
Двухлетний запрет на посещение святыни был вынесен полицией в 2011 году после того, как 10-й канал израильского телевидения показал в эфире кадры, на которых Йегуда Глик был запечатлен на Храмовой горе во время молитвы. Суд признал, что вынесенный полицией запрет противоречил существующим законодательным нормам. В октябре 2014 года на раввина было совершено покушение.
2 марта 2015 г., 14:02
"Уральская пельмешка", снимавшаяся для Maxim, стала лицом фестиваля постной кухни "Уральская пельмешка", снимавшаяся для Maxim, стала лицом фестиваля постной кухни
7 марта, как раз накануне Международного женского дня, в Екатеринбурге состоится фестиваль постной кухни. Его гостем станет коллектив "Уральские пельмени". Участники этой юмористической программы, видимо, не без юмора продемонстрируют фуд-шоу с приготовлением постных пельменей. Их рецепты осваивает звезда шоу Юлия Михалкова, недавно снявшаяся в эротической фотосессии.
2 марта 2015 г., 13:25
Католики Антверпена подарили православным храм Католики Антверпена подарили православным храм
В центре второго по величине города Бельгии накануне открылся первый храм Московского патриархата. Он появился в здании церкви, принадлежавшем местному католическому приходу святого Иосифа, которое теперь передано антверпенской православной общине Рождества Христова.
2 марта 2015 г., 11:43
Федерация еврейских общин России выступает за воспитание толерантности и введение уроков о Холокосте Федерация еврейских общин России выступает за воспитание толерантности и введение уроков о Холокосте
С этими инициативами выступили участники съезда ФЕОР, предложившие комплекс мер по борьбе с ксенофобией, среди которых - необходимость законодательно закрепить содержание понятий "этнический и религиозный экстремизм", принятие федеральной программы воспитания толерантности и целый ряд других мер. Делегаты съезда также выступили против пересмотра результатов Второй мировой войны.
27 february 2015 г., 20:40
Великий пост соблюдает четверть россиян Великий пост соблюдает четверть россиян
Разговор о Великом посте шел в эфире программы "Вечность и время" на телеканале "Спас". По словам социолога Михаила Тарусина, сославшегося на проводившиеся опросы, пост соблюдают около 25% от числа опрошенных. Строгий же пост держат не более 5-7%. Протоиерей Всеволод Чаплин, со своей стороны, подверг критике тех православных, которые считают пост чем-то устаревшим и отжившим.
27 february 2015 г., 20:18
Главу католиков Норвегии обвинили в мошенничестве Главу католиков Норвегии обвинили в мошенничестве
Официальные лица католической епархии Осло, отвечающие за предоставление статистических данных, касающихся Церкви в Норвегии, как предполагает следствие, сознательно добавляли тысячи имен в списки прихожан. Это позволяло Церкви получать более серьезную финансовую поддержку от властей страны, где большинство населения является протестантским.
27 february 2015 г., 19:46
В РПЦ призывают мировое сообщество остановить террор ИГ В РПЦ призывают мировое сообщество остановить террор ИГ
Боевики "ставят перед собой задачу полностью искоренить христианство на подконтрольных им территориях, используя для этого террор, жестокие казни, похищения, осквернение святынь и уничтожение храмов", - говорится в заявлении Отдела внешних церковных связей РПЦ. "Христиане являются наиболее беззащитной группой населения перед лицом угрозы экстремизма", - подчеркивается в документе.
27 february 2015 г., 19:09
50 книг исламских богословов перестали быть в России экстремистскими 50 книг исламских богословов перестали быть в России экстремистскими
Ленинский районный суд Оренбурга в марте 2012 года признал экстремистскими 68 наименований мусульманских книг богословского и исторического содержания. Это решение вызвало бурную негативную реакцию Совета муфтиев России и ряда исламских издательств. Накануне Оренбургский областной суд отменил вердикт суда низшей инстанции.
27 february 2015 г., 18:40
В Москве представили книгу "Последний Соловьев" В Москве представили книгу "Последний Соловьев"
Презентация книги российского журналиста и религиоведа Марка Смирнова прошла в музее Андрея Белого. Это первое подробное жизнеописание Сергея Соловьева - друга Андрея Белого и Александра Блока, племянника философа Владимира Соловьева. Талантливый поэт и переводчик, религиозный философ, глава общины русских католиков, Сергей Соловьев оставил яркий след в истории русской культуры.
27 february 2015 г., 13:53
Российские ученые попытаются установить точные даты жизни Будды Российские ученые попытаются установить точные даты жизни Будды
C помощью радиоуглеродного анализа будут исследованы так называемые рингселы - частицы, оставшиеся на месте кремации Будды и хранящиеся в Бурятии. Ело Ринпоче - настоятель монастыря "Ринпоче Багша", где находятся священные реликвии, разрешил провести анализ. Точные даты, связанные с жизнью Будды, пожелал определить Далай-лама, сказавший, для этого настало время.
27 february 2015 г., 12:44