NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Православные и католики объединяют усилия во имя христианских ценностей Православные и католики объединяют усилия во имя христианских ценностей
Конференция на тему "Дать душу Европе. Миссия и ответственность Церквей", организованная Папским советом по культуре и ОВЦС МП, пройдет в столице Австрии с 3 по 5 мая.
2 мая 2006 г., 18:03
Англиканский архиепископ произнес речь в рэперском наряде Англиканский архиепископ произнес речь в рэперском наряде
Архиепископ Йоркский Джон Сентаму выступил на конференции по проблемам молодежи в Брэдфорде в малиновом рэперском батнике с капюшоном. Этот наряд он получил в подарок от приходской молодежи еще в бытность епископом Бирмингема. 99% представителей молодежи, носящих нестандартную одежду, являются "законопослушными гражданами", отметил архиепископ.
2 мая 2006 г., 17:54
Латвийским православным, придерживающимся юлианского календаря, подарят выходной на Рождество и Пасху Латвийским православным, придерживающимся юлианского календаря, подарят выходной на Рождество и Пасху
Глава фракции Латвийской Партии священников Янис Шмитс, поясняя свое желание поддержать включение в список отмечаемых дней дат празднования Пасхи и Рождества православными и старообрядцами, отметил, что этим "снимается напряжение и оказывается уважение этим конфессиям".
2 мая 2006 г., 15:20
В Казани пройдет Второй Международный фестиваль мусульманского кино В Казани пройдет Второй Международный фестиваль мусульманского кино
Конкурс фестиваля "Золотой Минбыр" будет проходить в трех номинациях: игровой, документальный и анимационный фильм. На мусульманский кинофорум прислано уже более 30 картин. На фестивале не будет фильмов ужасов, боевиков, а также картин, которые могут оскорбить чувства верующих других конфессий.
2 мая 2006 г., 15:10
В Московском Патриархате отмечают формирование в Европе крупнейшей русской диаспоры В Московском Патриархате отмечают формирование в Европе крупнейшей русской диаспоры
Об этом говорится в послании митрополита Кирилла участникам конференции Европейского русскоязычного альянса, которая прошла в конце апреля. Официальный представитель РПЦ призвал соотечественников, проживающих за рубежом, "развивать свою церковную и культурную жизнь, сохранять традиции предков, наш язык и наш образ жизни".
2 мая 2006 г., 14:57
Православный священник считает, что молодежь должна воспитываться на песнях рок-группы "Алиса" Православный священник считает, что молодежь должна воспитываться на песнях рок-группы "Алиса"
"Если человек пришел на концерт послушать жесткий рок, а услышал "Христос Воскресе!" и молодежь-то отвечает: "Воистину Воскресе!" Значит, чувствует душу христианскую!" - скзал о концерте группы Константина Кинчева священник Крестовоздвиженского храма в Иркутске Николай Денщиков.
2 мая 2006 г., 14:46
Представитель РПЦ не согласен со взглядом Михаила Швыдкого на воспитательную роль религии Представитель РПЦ не согласен со взглядом Михаила Швыдкого на воспитательную роль религии
По мнению М. Швыдкого, "нужно воспитывать в людях понимание того, что затрагивать чувства верующих нельзя, что это тоже акт вандализма". "Вот что такое толерантность. И воспитывает ее сегодня только культура". По словам представителя РПЦ, "культура должна... не служить пустому внутри идолу толерантности, а, как сказал поэт, "глаголом жечь сердца людей".
2 мая 2006 г., 14:22
У православных россиян сегодня Радоница У православных россиян сегодня Радоница
Радоница отмечается на девятый день после Воскресения Христова, в так называемый Фомин вторник. В народной традиции этот день иногда зовется Пасхой усопших. Во всех православных храмах сегодня совершаются заупокойные богослужения - панихиды, после которых принято ездить на кладбище, чтобы посетить могилы родных и близких.
2 мая 2006 г., 11:57
В Москве у метро "Лубянка" совершено нападение на ученого-религиоведа, критикующего секты В Москве у метро "Лубянка" совершено нападение на ученого-религиоведа, критикующего секты
В центре Москвы совершено нападение на известного профессора-религиоведа Александра Дворкина. Около 11:00 в подземном переходе якобы был избит профессор. В милиции это опровергли.
1 мая 2006 г., 13:53
В Курске украден список иконы Курской Коренной иконы Божьей Матери "Знамение" В Курске украден список иконы Курской Коренной иконы Божьей Матери "Знамение"
Список Курской Коренной иконы Божьей Матери "Знамение" украден ночью из Знаменского кафедрального собора Курска. Эта икона является покровительницей и заступницей Курского края. По преданию, она явила свой лик 8 сентября 1295 года. В соборе работает оперативно-следственная группа.
1 мая 2006 г., 13:48
Ватикан призывает бойкотировать фильм "Код да Винчи" Ватикан призывает бойкотировать фильм "Код да Винчи"
Архиепископ Анжело Амато из ватиканской администрации назвал "антихристианской ложью" книгу "Код да Винчи" и призвал католиков объявить бойкот снятому по ней фильму. По его словам, если бы подобная ложь была направлены против Корана или Холокоста, она бы тут же вызвала протесты во всем мире.
28 апреля 2006 г., 19:21
Протоиерей Всеволод Чаплин обвиняет в тоталитаризме группу критиков церковного подхода к правам человека Протоиерей Всеволод Чаплин обвиняет в тоталитаризме группу критиков церковного подхода к правам человека
Инициативная группа "Общее действие" выступила накануне в Центре им. Сахарова с обращением "Идеологическая атака на универсальность прав человека - путь к деспотии. Правозащитники приглашают к дискуссии", в котором речь идет о том, что Церковь совершает "идеологическую атаку" на права человека.
28 апреля 2006 г., 16:44
Алексий II считает актуальным использование интернета для проповеди Алексий II считает актуальным использование интернета для проповеди
По мнению Патриарха, именно в интернете кто-то "может встретиться с Богом, обрести спасительную веру, получить ответы на волнующие вопросы".
28 апреля 2006 г., 13:45
Посол РФ во Франции призывает власти Ниццы поскорее включить русский храм в перечень особо охраняемых ценностей Посол РФ во Франции призывает власти Ниццы поскорее включить русский храм в перечень особо охраняемых ценностей
Глава дипломатической миссии РФ Александр Авдеев выразил тревогу по поводу заявлений адвокатов прихода Константинопольского экзархата в Ницце, "пригрозивших вынести все ценности из храма, если беспристрастный французский суд решит исход дела в пользу России".
28 апреля 2006 г., 13:25
В Москве открылась Всероссийская конференция "Иван Киреевский: духовный путь в русской мысли" В Москве открылась Всероссийская конференция "Иван Киреевский: духовный путь в русской мысли"
Форум проводится в рамках празднования 200-летия со дня рождения Ивана Киреевского и 160-летия со времени создания книгоиздательства Оптиной пустыни.
28 апреля 2006 г., 13:10