Cуд над "салемскими ведьмами"
 
 
 
Cуд над "салемскими ведьмами"
Архив НТВ

Новая книга о салемских ведьмах вышла в США. Ее автор, британский историк Фрэнсис Хилл, собрал воедино рассказы тех, кто был непосредственным свидетелем и участником событий, произошедших в XVII столетии на территории нынешнего штата Массачусетс. Тогда 20 жителей Салема, в основном женщины, были казнены по обвинению в колдовстве.

Книга дает возможность ознакомиться с разными точками зрения и сделать собственные выводы, считает автор. Сам же Фрэнсис Хилл понимает свою задачу как воссоздание исторического контекста.

В книге собраны выдержки из проповедей Сэмюэля Пэрриса, основного вдохновителя процесса против "салемских ведьм". Он так и не раскаялся в содеянном, тогда как одна из свидетельниц обвинения, Энн Путнэм, через 12 лет после процесса покаялась перед прихожанами своей церкви.

В основе тогдашей "охоты на ведьм", судя по документам, лежит взрывоопасная смесь, возникшая в результате наложения средневековых европейских представлений о ведьмах на предрассудки первых переселенцев, которые считали американских индейцев "дьяволами во плоти".

Один из живших в Салеме индейцев по имени Титуба поведал молодым девушкам о поверьях своего племени. Экзальтированные девицы впали в истерику, земляки всполошились, что девиц околдовали. Истерия приобрела повальный характер. Титубу казнили первым, а через год, обвинив в колдовстве, повесили еще 19 человек.