NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Новые религии

В Красноярском крае привлекли спецназ, вертолет и глушилки связи для задержания лидеров секты "сибирского Христа" (ВИДЕО)
В Красноярском крае в ходе спецоперации задержали трех руководителей "Церкви последнего завета" Сергея Торопа (Виссариона), Вадима Редькина и Владимира Ведерникова. Им предъявят обвинением в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, и причинении тяжкого вреда здоровью.
вторник, 22 сентября 2020 г. ::В России
В РПЦ объявили бактериальный анализ икон нарушением частной жизни религиозных объединений
В Синодальном отделе по взаимоотношению Церкви с обществом и СМИ осудили бактериальный анализ икон в московских храмах, который ранее скрытно и по собственной инициативе провела студентка дизайнерской школы, мечтающая об "сайенс-арт-лаборатории".
вторник, 10 октября 2017 г. ::Религия
Полиция и ФСБ провели обыски в офисе саентологов в Екатеринбурге
По данным силовиков, фактически эта организация занималась в основном зарабатыванием денег на проведении платных тренингов и семинаров при отсутствии лицензии на осуществление образовательной деятельности и получила прибыль в десятки миллионов рублей.
пятница, 03 february 2017 г. ::Религия
Ширятся ряды российских пастафариан
В пятницу стало известно, что первый храм Летающего макаронного монстра будет открыт в Санкт-Петербурге. Об этом рассказали в петербургской епастрии. Немного смущает то, что эта информация появилась 1 апреля. Зато ровно неделю назад в Нижнем Новгороде действительно состоялось открытие первого в стране храма пастафариан.
пятница, 01 апреля 2016 г. ::Религия
У московских саентологов изъято шпионское оборудование
Источник в правоохранительных органах утверждает, что микрофоны и видеокамеры для негласного получения информации были обнаружены во время обысков в саентологической церкви на Таганской улице. Следственные действия проводились в связи с подозрениями организации в мошенничестве.
понедельник, 17 августа 2015 г. ::Религия
Городской совет города Флинт в американском штате Мичиган хочет жить по 21 "заповеди" основателя сайентологии Рона Хаббарда
По мнению членов Совета, этот нерелигиозный моральный кодекс поможет городу вернуться на путь добродетели, обуздать преступность и победить бедность. Флинт постоянно входит в десятку самых опасных городов США, более 40% его жителей оказались за чертой бедности.
четверг, 28 августа 2014 г. ::Религия
В Челябинской области появились верующие в метеорит: хотят построить храм и получать знания от небесного тела
Последователи новой церкви убеждены, что метеорит, упавший на Землю в феврале этого года в южной части региона, является посланием Бога, которое содержит бесценные знания и уникальную информацию об устройстве Вселенной. Однако обращаться с ним следует только "посвященным", "неумелые" попытки поднять его со дна Чебаркульского озера уже привели к волнениям в Сирии.
понедельник, 16 сентября 2013 г. ::Религия
Власти КНДР наградили "Орденом объединения Отечества" скончавшегося преподобного миллиардера Мун Сон Мена
Центральное телевидение КНДР сообщило, что он "высоко держал знамя борьбы за объединение родины, внес большой вклад в примирение, сплоченность нации и в дело ее мирного объединения". Мун Сон Мен поддерживал доверительные отношения с руководством как Южной, так и Северной Кореи.
понедельник, 10 сентября 2012 г. ::Религия
Украинская православная церковь обвинила сайентологов в проникновении в систему образования Украины
На Украине активизировались разного рода секты, в том числе "экстремистская тоталитарная секта" сайентологов. По словам духовенства, курсы сайентологии уже прослушали 100 тысяч украинских школьников, им роздано 20 тысяч конспектов с лекциями.
пятница, 25 ноября 2011 г. ::Религия
В Латвии подозревают, что секта "Белое братство" возобновила свою деятельность в республике
Латвийский комитет по борьбе с тоталитарными сектами начал расследование с целью проверки информации о возобновлении деятельности секты, признанной одной из шести наиболее опасных в мире.
среда, 10 августа 2011 г. ::Религия
Британская газета назвала 5 эксцентричных религий
Как отмечается в публикации The Daily Telegaph, идея выделить из существующих в мире религиозных течений наиболее странные возникла после того, как в СМИ появилась инфорация о том, что Владимир Путин стал объектом вероисповедания для российской секты.
пятница, 13 мая 2011 г. ::Религия
У "Посольства Божия" на Украине множество последователей
Тысячи верующих собираются на стадионе под песнопения в стиле госпел. Люди хлопают в ладоши, пританцовывают. Некоторые расказывают, как обретенная вера изменила их жизнь. 20 лет назад нигерийский эмигрант Сандей Аделаджа начал в Киеве с небольшой группы верующих, собиравшихся в маленькой квартирке. Теперь у него огромная религиозная организация.
понедельник, 25 апреля 2011 г. ::Религия
"Пиратская партия" намерена основать в России новую Церковь, чтобы получить регистрацию
Ранее Минюст РФ отказался регистрировать эту организацию как общественное объединение, заявив, что "пиратство в соответствии с действующим законодательством является преступным деянием". Российские "пираты" решили пойти по пути коллег из Швеции.
среда, 13 апреля 2011 г. ::Религия
В России активизировались "охотники за головами" из тоталитарных сект, предупреждает МВД
Только в Подмосковье милиционеры насчитали более 250 нетрадиционных религиозных групп - не все они опасны, но периодически МВД выходит на след настоящих тоталитарных сект. Так, в Москве разоблачили языческого "гуру", который насиловал девочек, а под Оренбургом - целую секту педофилов.
вторник, 24 августа 2010 г. ::Религия
Директор самарской компании превращал подчиненных в сайентологов, угрожая увольнением
Директор ЗАО "РосКабельСвязь" Лев Сыролев принуждал работников изучать произведения основателя секты Рона Хаббарда. Действия Сыролева нарушают законодательство об экстремизме, трудовое законодательство и Конституцию РФ, установила прокуратура.
вторник, 17 августа 2010 г. ::Религия
У мунитов появляется новый лидер
Мун Сон-Мён - основатель Церкви Объединения, одного из самых спорных религиозных движений современности, готовится встретить свое 90-летие и намерен передать бразды правления своему 30-летнему сыну. В Церкви может подуть ветер перемен.
четверг, 08 октября 2009 г. ::Религия
В США служители церкви развернули рекламную кампанию с образом Сатаны
В Детройте распространили листовки "Metro South Church - отстой", "Metro South Church меня убивает" и "Меня тошнит от Metro South Church". Под каждой была подпись - "Сатана". В церкви Metro South Church считают, что Иисусу все равно, как именно обращать людей к Богу, главное - привлечь их в Церковь.
четверг, 03 сентября 2009 г. ::Религия
Всемирный центр религии Бахаи приобрел у минобороны Израиля территорию армейской базы
Армейская база заслоняла вид на главную святыню Бахаи в городе Акко - комплекс Бахджи. Именно к этому месту обращаются лицом верующие во время молитвы. Здесь покоится Бахаулла, провозгласивший себя девятым Пророком, после Кришны, Авраама, Заратустры, Моисея, Будды, Иисуса, Мухаммеда и своего непосредственного предшественника Баба.
среда, 10 июня 2009 г. ::Религия
Сайентологи откроют в Брюсселе всеевропейскую штаб-квартиру
Под сводами шестиуровневого здания центра разместятся залы для заседаний, три кинозала, "очистительные" сауны и кафетерии. Там же будет установлен небезызвестный "электрометр", с помощью которого сайентологи "измеряют ментальное состояние личности".
понедельник, 04 мая 2009 г. ::Религия
В Московском центре Карнеги состоялась дискуссия о новых религиозных движениях
Поводом для встречи, в которой приняли участие религиоведы, юристы, этнографы и журналисты, стал доклад религиоведа, директора Института религии и права Романа Лункина о новых религиозных движениях в России.
четверг, 19 february 2009 г. ::Религия