На Балканах выясняют, действительно ли Македонская церковь собирается канонизировать Александра Великого
 
 
 
На Балканах выясняют, действительно ли Македонская церковь собирается канонизировать Александра Великого
biographera.net

Балканские СМИ пытаются выяснить, кто запустил "утку" о том, что не признанная в православном мире Македонская церковь якобы собирается канонизировать Александра Македонского.

Македонская церковь была образована в 1967 году решением Церковно-народного собора в городе Охриде. При этом ни Regions.ru, Александр Великий недавно уже оказывался в центре политического скандала. В середине июня нынешнего года в центре македонской столицы Скопье начали возводить огромный (23 м высотой) памятник этому великому царю, что вызвало бурное недовольство в соседних странах - Греции и (в меньшей степени) Болгарии.

Греции не нравятся уже сами слова "Македония" и "македонский". После распада СФРЮ греки добились, чтобы слово "Македония" не стало официальным названием страны: в международных документах она именуется "Бывшая югославская республика Македония" (БЮРМ). Афины опасаются, что в противном случае Македония сможет претендовать и на Эгейскую Македонию (северное побережье Эгейского моря, где, в частности, расположены Салоники, они же Солунь - родина святых Кирилла и Мефодия и один из двух имеющихся в стране крупных городов).

Грецию раздражают попытки Македонии возводить свою историю к Македонскому царству античности. У греков есть для этого некоторые основания: нынешние македонцы не имеют с античными ничего общего, кроме страны проживания. В знаменитой фаланге, покорившей полмира, шли, разумеется, не славяне: те македонцы по культуре были эллинами, а по происхождению, скорее всего, фракийцами. Фракийские племена населяли в древности Северные Балканы вплоть до дунайского побережья и значительную часть Малой Азии; среди современных народов прямых их потомков нет, напоминает Regions.ru. А современная Греция считает себя среди прочего и наследницей державы Александра Великого.

Болгария, со своей стороны, настаивает на том, что современные македонцы - это этнографическая группа болгар, а современный македонский язык - это группа западноболгарских диалектов, на основе которой только в середине ХХ века был искусственно создана литературная норма и для отдаления от болгарского насыщена сербскими и новопридуманными словами. Поэтому Болгария, одной из первых признав независимость Республики Македония, официально заявила, что не признает ни существования отдельной македонской нации, ни отдельного македонского языка. Поэтому же в Болгарии находятся желающие "предъявить права" на Александра Великого – коль скоро уж он Македонский.

Македония, в свою очередь, утверждает, что македонцы испокон веков существовали как отдельный народ, корни которого уходят в античность, и что отрицающие это отказывают Македонии в праве на национальное и государственное бытие.

В ходе взаимных обменов любезностями по этому поводу кто-то и вбросил в информационное пространство новость, что македонские раскольники собираются канонизировать Александра. Македонцы, естественно, винят в этом греческие СМИ. В Греции газета "Прото тема" утверждает, что слух распространил один из болгарских новостных порталов.

"Утка" (которую повторили и Греки не замедлили изобличить этот мнимый план как "невероятную дурость" и начали дискуссию о допустимости изображения знаменитых язычников и языческой символики в храмовых росписях. Они также припомнили скандальное заявление Стефана во время чествования святых Кирилла и Мефодия в 2008 году в Ватикане, когда он посетовал, что на родине Солунских братьев уже никто не говорит "на их родном и на нашем родном языке" (македонцы возводят свой язык напрямую к старославянскому).

Македонцы поспешили сообщить, что вопрос о канонизации Александра никогда не ставился. Они также напомнили, что церковь в Радовише была расписана еще в 2003 году и что на ее освящении присутствовал тогдашний президент Украины Виктор Ющенко (украинские раскольники, которых он поддерживал, тогда пытались – впрочем, безуспешно, - наладить контакты с македонскими). Церковь в Штипе также расписывали украинские и карпатские мастера.

Следует между тем отметить, что древних философов (например, Платона и Аристотеля), а также исторических деятелей не так уж редко пишут в притворах – т. е. в неосвященной части – православных храмов, чтобы показать, что те подошли к порогу истинной веры, но не перешли его. Чаще всего это встречается в храмах XVI-XVII вв.; такая роспись есть и в одном из храмов Московского Кремля.