NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В День славянской письменности македонский иерарх спровоцировал скандал в Риме
В День славянской письменности македонский иерарх спровоцировал скандал в Риме
Глава непризнанной в православном мире Македонской православной церкви митрополит Стефан в присутствии премьер-министра Македонии выступил перед гробницей равноапостольного Кирилла Философа в римском храме с довольно резким воззванием к святому. Высказывание иерарха всколыхнуло все Балканы.
26 мая 2008 г., 19:50
В США студенту не зачли работу из-за евангельской цитаты В США студенту не зачли работу из-за евангельской цитаты
В одном из учебных заведений штата Висконсин действовали правила, согласно которым использованные в студенческих работах изображения Будды, смерти с косой, разнообразных демонов и Медузы Горгоны были сочтены допустимыми. А вот работе, содержавшей отсылку к цитате из Евангелия от Иоанна не повезло. Но суд восстановил справедливость.
26 мая 2008 г., 18:25
В России будут строить православные храмы по эскизам детей В России будут строить православные храмы по эскизам детей
В минувшую субботу в Исаакиевском соборе открылась выставка "Дети рисуют храм будущего". На основании лучших работ, представленных в экспозиции, будет сформировано техническое задание для архитектурного бюро, занимающегося разработкой федеральной программы "Детские храмы России".
26 мая 2008 г., 16:37
Число мужчин среди прихожан православных храмов России растет, но им свойственная пассивность Число мужчин среди прихожан православных храмов России растет, но им свойственная пассивность
Выводы экспертов Института социально-политических исследований РАН сделаны на основании данных всероссийских исследований фонда "Общественное мнение" и ИСПИ за целый ряд лет. Исследования охватывали анализ гендерного и возрастного состава прихожан, а также числа воцерковленных верующих.
26 мая 2008 г., 15:29
Представитель РПЦ в Европе обеспокоен притеснением христиан в исламском мире Представитель РПЦ в Европе обеспокоен притеснением христиан в исламском мире
Об этом говорилось в выступлении представителя Московского Патриархата при европейских международных организациях епископа Венского и Австрийского Илариона на европейской межрелигиозной встрече "Общие ценности для меняющейся Европы. Вклад культур и религий" в итальянском городе Роверето.
26 мая 2008 г., 14:53
В Большой хоральной синагоге Москвы отметили 60-летие Израиля В Большой хоральной синагоге Москвы отметили 60-летие Израиля
Место проведения праздника было выбрано не случайно. Синагога исторически играла роль связующего звена между советскими евреями и Израилем. Именно здесь в 1948 году прошла встреча с первым послом Израиля в СССР Голдой Меир, в 1970-1980-е годы собирались "отказники", а еще одно поколение спустя проходили акции солидарности с народом Израиля.
26 мая 2008 г., 11:56
У истоков Волги начался 10-й Волжский крестный ход У истоков Волги начался 10-й Волжский крестный ход
Крестный ход под девизом "Сохрани наследие предков - великое достояние России" посвящен памяти славянских просветителей святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
26 мая 2008 г., 11:19
Ющенко пригласил Папу Римского посетить с визитом Украину Ющенко пригласил Папу Римского посетить с визитом Украину
В Киеве состоялась встреча украинского лидера с государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне. Во время беседы обсуждались вопросы дальнейшего углубления двусторонних отношений, государственно-церковного сотрудничества и межконфессионального диалога в Украине.
26 мая 2008 г., 10:56
Правительство Израиля поручило расследовать факт сожжения книг Нового Завета: костер мог устроить вице-мэр Правительство Израиля поручило расследовать факт сожжения книг Нового Завета: костер мог устроить вице-мэр
Юридический советник правительства Израиля отдал полиции распоряжение начать расследование инцидента в Ор-Иегуде, когда группа ультрарелигиозных иудеев под предводительством вице-мэра Узи Аарона устроила костер из миссионерской литературы. В качестве "топлива" иудеи использовали книги Нового Завета.
23 мая 2008 г., 19:36
В правительстве Японии сожалеют, что в японском мультфильме были фрагменты, задевающие чувства мусульман В правительстве Японии сожалеют, что в японском мультфильме были фрагменты, задевающие чувства мусульман
С соответствующим заявлением выступило сегодня внешнеполитическое ведомство страны. "Представляется важным впредь не допускать повторения подобного", - подчеркнули в МИД Японии, отметив при этом необходимость проявления уважения в отношении разных религиозных убеждений и культур.
23 мая 2008 г., 17:48
В день иудейского праздника Берл Лазар призвал  верующих являть пример любви к ближнему В день иудейского праздника Берл Лазар призвал верующих являть пример любви к ближнему
Название праздника Лаг ба-Омер дословно означает "33-й день омера" - семинедельного периода между Песахом, праздником Исхода евреев из Египта, и Шавуотом - праздником дарования Торы на 50-й день после Исхода. Это единственный день на протяжении омера, когда отменяются запреты на бракосочетания, стрижки и бритье, ношение новой одежды.
23 мая 2008 г., 16:53
Российские евреи возмущены сожжением книг Нового Завета в Израиле Российские евреи возмущены сожжением книг Нового Завета в Израиле
По словам представителя ФЕОР, "в еврейской истории сожжение книг всегда ассоциировалось с варварством". Он отметил, что в Израиле оскорбление религиозных чувств верующих наказуемо и что начато расследование действий вице-мэра города Ор-Иегуда Узи Аарона.
23 мая 2008 г., 16:09
Украинской автокефальной православной церкви отдают Андреевскую церковь Украинской автокефальной православной церкви отдают Андреевскую церковь
В секретариате президента Ющенко решили передать знаменитую Андреевскую церковь с баланса заповедника "София Киевская". Музейщики называют это решение "катастрофой" и считают, что теперь ЮНЕСКО откажется включить храм в Список памятников всемирного наследия. Представители Автокефальной церкви высказывают удовлетворение "торжеством справедливости".
23 мая 2008 г., 14:33
Проповедуя, следует уважать местную традицию, убежден священник Борис Михайлов Проповедуя, следует уважать местную традицию, убежден священник Борис Михайлов
В Русской православной церкви в последнее время обратили внимание на некорректное поведение некоторых проповедников. Обычной, в частности, стала практика "конфессиональной анонимности", когда миссионеры не предупреждают, какую Церковь или общину они представляют.
23 мая 2008 г., 13:43
Кардинал Каспер возглавил мессу в католическом соборе Москвы Кардинал Каспер возглавил мессу в католическом соборе Москвы
Перед началом богослужения В. Каспер, обращаясь к верующим, передал им приветствие и благословение от Папы Римского Бенедикта XVI, напомнив, что несколько недель назад понтифик передал благословение всему российскому народу.
23 мая 2008 г., 13:08