NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
РФ и Ватикан договорились повысить уровень дипотношений до уровня посольств
РФ и Ватикан договорились повысить уровень дипотношений до уровня посольств
Дмитрий Медведев подписал указ "Об установлении дипломатических отношений с Ватиканом". Дипломатические отношения между СССР и Ватиканом были установлены в 1990 году на уровне постпредств. В январе 1992 года Ватикан признал Россию в качестве правопреемницы СССР и установил с ней отношения также на уровне постоянных представительств.
3 декабря 2009 г., 20:50
В Сети опубликован официальный церковный календарь РПЦ В Сети опубликован официальный церковный календарь РПЦ
По словам главного редактора Издательства Московской патриархии протоиерея Владимира Силовьева, "это уникальное издание необходимо каждому священнику, каждому мирянину в ежедневном употреблении. Оно полностью соответствует богослужебной практике Русской православной церкви и является полезным информационно-справочным изданием".
3 декабря 2009 г., 20:03
Женщинам на иранском ТВ запретили пользоваться косметикой Женщинам на иранском ТВ запретили пользоваться косметикой
Глава иранского государственного телевидения Эзоталла Заргхами заявил, что использование косметики и грима противоречит нормам шариата. Главный иранский телевизионщик ранее служил в составе корпуса стражей исламской революции, а на новый высокий пост был назначен самим аятоллой Хаменеи.
3 декабря 2009 г., 16:38
Торопецкая икона Божией Матери доставлена из Русского музея в храм коттеджного поселка "Княжье озеро" Торопецкая икона Божией Матери доставлена из Русского музея в храм коттеджного поселка "Княжье озеро"
Икону привезли в храм нынешней ночью. Из-за теракта с поездом "Невский экспресс" и в связи с широким общественным резонансом было принято решение осуществить эту перевозку втайне. В Минкультуры РФ не подтвердили информацию о том, что памятник иконописи в музей может не вернуться. Директор ГРМ верит слову, данному Церковью.
3 декабря 2009 г., 16:15
Американские атеисты пропагандируют "Безбожный праздник" Американские атеисты пропагандируют "Безбожный праздник"
Под таким названием Американская гуманистическая ассоциация проводит в канун Рождества в пяти крупнейших городах США рекламную кампанию. Среди лозунгов, под которыми проходит мероприятие, - "Нет Бога - нет проблемы!" и "Будь добрым ради добра".
3 декабря 2009 г., 14:51
Патриарх ждет от православных женщин активности, но предостерегает от "неразумного мужеподобия" Патриарх ждет от православных женщин активности, но предостерегает от "неразумного мужеподобия"
Об этом предстоятель Русской православной церкви говорил сегодня, выступая на открытии Первого Всероссийского форума православных женщин, которое прошло сегодня в храме Христа Спасителя в Москве.
3 декабря 2009 г., 13:10
Католики и иудеи США договорились воздерживаться от прозелитизма Католики и иудеи США договорились воздерживаться от прозелитизма
Прозелитизм, как принуждение к конверсии или манипуляция, является извращением аутентичного свидетельства веры, говорится в коммюнике, выработанном на осенней сессии католическо-иудейского диалога, проведенной американским епископатом и Общегосударственным Советом Синагог в США.
3 декабря 2009 г., 12:35
На форуме в Перми покажут волос из бороды Пророка На форуме в Перми покажут волос из бороды Пророка
Сегодня в Перми открывается Форум мусульманской культуры "Мусульманский мир - 2009", представляющий культуру народов, исповедующих ислам. На площадях выставочного центра "Пермская ярмарка" представят достижения культуры татар, башкир, таджиков, киргизов и других народов, а также покажут одну из бесценных для мусульман реликвий ислама.
3 декабря 2009 г., 10:44
В Москве встретятся православные женщины В Москве встретятся православные женщины
В первом Всероссийском форуме православных женщин примут участие около 1300 женщин из более чем 200 религиозных, общественных и творческих организаций. Церемония открытия состоится в зале церковных соборов храма, где под председательством Патриарха Кирилла пройдет пленарное заседание "Миссия женщины в духовно-нравственном становлении Отечества".
3 декабря 2009 г., 09:47
Минюст РФ дал определение миссионерству. Религиозные деятели недовольны Минюст РФ дал определение миссионерству. Религиозные деятели недовольны
В российском ведомстве юстиции разработали проект закона, главная цель которого - урегулирование миссионерской деятельности в России. Представители религиозных конфессий страны опасаются между тем, что принятие законопроекта будет означать "переход от свободы совести к репрессиям и гонениям на верующих в России".
2 декабря 2009 г., 19:13
Запрещенный в служении немецкий священник-экуменист не будет восстановлен Запрещенный в служении немецкий священник-экуменист не будет восстановлен
Католический священник Готтхольд Хазенхуттль совершил в 2003 году мессу в одной из протестантских церквей Берлина, и в конце богослужения пригласил всех присутствующих, включая протестантов, к причастию, несмотря на то, что учение Католической церкви запрещает совместное принятие Святых Тайн с верующими других деноминаций.
2 декабря 2009 г., 18:42
Президент Медведев увидится с Папой Президент Медведев увидится с Папой
Как пояснил помощник главы российского государства Сергей Приходько, беседа Дмитрия Медведева с понтификом продлится примерно час. По его словам, речь пойдет о "созвучии подходов России и Ватикана к наиболее острым международным проблемам, взаимопонимании между различными культурами и религиями". Тема визита Папы в Россию затрагиваться не будет.
2 декабря 2009 г., 17:58
Помпезные мечети зачастую строятся не для молитвы, а как символ экспансии, считает российский эксперт. С ним согласны не все Помпезные мечети зачастую строятся не для молитвы, а как символ экспансии, считает российский эксперт. С ним согласны не все
Наблюдатели продолжают комментировать итоги состоявшегося в Швейцарии референдума о запрете строительства минаретов. Мнения высказываются различные. Исламовед Роман Силантьев призывает не драматизировать ситуацию. Между тем серьезное недовольство решением Швейцарии выразили власти Турции и Ирана, обеспокоены представители ООН, ОИК, Ватикана и РПЦ.
2 декабря 2009 г., 16:31
В Риме прошел марш в защиту Распятия В Риме прошел марш в защиту Распятия
По словам одного из организаторов мероприятия, "распространенная в последнее время неприязнь к Распятию вызвана секуляризированным менталитетом, старающимся заключить все, что касается веры и религии, в рамки сугубо личного мнения, тем самым отнимая у него возможность стать частью общественного".
2 декабря 2009 г., 14:14
В парламенте Петербурга протестуют против забоя баранов в городе во время мусульманских праздников В парламенте Петербурга протестуют против забоя баранов в городе во время мусульманских праздников
Законодательное собрание Санкт-Петербурга направило губернатору запрос, в котором внимание Валентины Матвиенко обращается на то, что 27 ноября, в день начала праздника Курбан-байрам, в Апраксином дворе в центре Северной столицы представители мусульманской общины зарезали несколько баранов, что шокировало подавляющее большинство петербуржцев.
2 декабря 2009 г., 12:42