В Москве прошел вечер, посвященный памяти Папы Иоанна Павла II
 
 
 
В Москве прошел вечер, посвященный памяти Папы Иоанна Павла II
Архив NEWSru.com

Вечер, посвященный памяти Папы Римского Иоанна Павла II, прошел 2 апреля в Польском культурном центре в Москве. Именно в этот день 4 года назад понтифик завершил свой земной путь, сообщает "Благовест-инфо".

На встрече был продемонстрирован фильм-эссе режиссера Тамары Якжиной "Не бойся! Я молюсь за тебя!". По окончании просмотра режиссер рассказала о работе над картиной, и о подготовке второго фильма, посвященного почившему главе Римско-католической церкви.

Фильм оказался последней документальной лентой о Папе, снятой при его жизни. Он рассказывает о разных периодах жизни Иоанна Павла II, зачастую не в хронологическом порядке; документальные кадры сопровождаются комментариями, цитатами из писем и работ Иоанна Павла II, воспоминаниями его друзей и знакомых. Отдельная глава фильма посвящена взаимоотношениям Папы и России.

Как рассказала сама режиссер Тамара Якжина, фильм является "монтировочным" - в нем использованы материалы польского телевидения, а также архивов Ватикана. Фильм готовился к 85-летию Иоанна Павла II, был смонтирован при его жизни, но озвучивание было сделано уже после кончины понтифика. "Когда он умер, мы не могли поверить, казалось, что он будет жить вечно", - поделилась своими переживаниями режиссер. Говоря об одном из эпизодов фильма – телемосте "Москва – Ватикан" (2002 г.), когда прихожане кафедрального католического собора скандировали "Папа, ждем!" - режиссер выразила сожаление, что эти ожидания так и не сбылись. По ее словам, у нее осталось чувство вины – "мы были недостаточно настойчивы в требовании приезда Папы".

Когда человек уходит, начинаешь понимать его глубже, продолжила Т. Якжина. Сейчас, после его смерти, ощущаем, как его недостает, но в то же время "понимаем, что мы счастливые люди – мы жили в его эпоху, могли слышать его голос, могли его видеть". "Для меня его наследие стало центром жизни", - отметила режиссер.

Мысль о создании фильма о Папе появилась у автора еще в 1978 году, когда ее попросили перевести на русский язык стихотворение Кароля Войтылы, написанное в молодые годы. В дальнейшем она стала читать все его творчество и решила: "Если человек так влияет на меня, можно сделать так, чтобы он влиял и на других". Непосредственным стимулом к созданию фильма послужила телевизионная программа политического журналиста Евгения Киселева о Папе Римском, в которой ее "неприятно кольнули" слова о том, что "Папа сделал карьеру, сравнимую с карьерой генерального секретаря КПСС". "Стало обидно за Папу, - продолжила Т. Якжина, - ведь он мог бы сделать карьеру актера, режиссера..." Работа над фильмом началась при поддержке польской диаспоры в Москве.

Второй фильм, по словам режиссера, будет по форме отличаться от первого. В первом практически не было "своего отснятого материала" - он был смонтирован на основе уже готовых кадров, и сложность состояла в том, чтобы "повернуть материал в русло концепции". Второй фильм будет уже "не эссе"; в нем будет много интервью. Если в первом фильме был "посыл от Папы, то во втором будет "наш посыл Папе", пояснила режиссер. Сейчас предстоит работа иного рода - снять большое количество людей, договориться о встречах, провести беседы, в которых нужно "спровоцировать людей на открытость". В частности, уже записаны интервью с советником Ватикана по культуре К. Занусси, с близкими друзьями по театру, актерами. Тамара Якжина хотела бы сделать интервью с представителем Русской православной церкви, но пока не решила, с кем именно, чтобы "это было не формально". "То, что сейчас, при новом Папе и новом Патриархе, Православная и Католическая Церкви начинают идти навстречу друг другу – это тоже наследие Иоанна Павла II", - отметила Т. Якжина.

Фильм распространялся в основном на компакт-дисках и видеокассетах. На телевидении он не демонстрировался: один из российских каналов, решивший его показать, поставил условием убрать эпизод, показывающий телемост "Москва – Ватикан".

Режиссер выразила надежду, что через год, к пятой годовщине кончины Иоанна Павла II и к 90-летию со дня его рождения, второй фильм будет представлен зрителям.

На вечере выступил посол Республики Польша в Москве Ежи Бар. "Мы радовались, что он поляк, а потом, все эти годы, мы учились понимать, кем он был для других", -- сказал посол.

Справка (по материалам сайта журнала "Меценат и мир"):

Якжина Тамара Германовна - режиссер, член Союза кинематографистов России, член Союза журналистов РФ и международной конфедерации журналистов. Член Российской Академии кинематографических искусств "Ника". Окончила телевизионное отделение факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова по специальности «литературный сотрудник радио и телевидения, журналист», а затем Высшие режиссерские курсы, получив диплом режиссёра документального кино и телевидения. Более 20 лет проработала на Центральном телевидении, где создавала программы разных жанров. Является автором документальных фильмов "Сладкая греза" (о композиторе П.И.Чайковском), "Слышно было вдалеке" (об истории колокольных звонов на Руси), "Спаси, Боже, люди Твоя" (фильм о православной музыке).