NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Российские мусульмане направляют Медведеву пять политических требований. Если их не выполнить, часть страны может отколоться Российские мусульмане направляют Медведеву пять политических требований. Если их не выполнить, часть страны может отколоться
С обращением к президенту от имени мусульман выступит председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. По его словам, за последние годы в России реализуется доктрина поиска внутреннего врага, на роль которого были выбраны мусульмане. А нужно другое: свободные выборы в мусульманских республиках, доступ к СМИ и так далее.
24 июня 2008 г., 20:02
У храма Христа Спасителя два раза подрались сторонники чукотского епископа  Диомида и "Наши" У храма Христа Спасителя два раза подрались сторонники чукотского епископа Диомида и "Наши"
По словам очевидцев, " диомидовцы" набросились на представителей "Наших" с криками "жиды", порвали в клочья около десяти плакатов с лозунгами в поддержку патриарха Алексия II. Случай скандального Диомида, выступающего с острой критикой в адрес руководства РПЦ, рассмотрят на Архиерейском Соборе.
24 июня 2008 г., 16:58
Питер Гринуэй снимет  фильм о жизни Иисуса Христа
Питер Гринуэй снимет фильм о жизни Иисуса Христа
Как признался режиссер, на мысль об этом фильме его навела 7-летняя дочь, озадачив вопросом "Почему у Иисуса Христа было два отца?" Новое кино будет только для взрослых. Дочка Гринуэя не сможет посмотреть ленту, пока ей не исполнится 21 год.
24 июня 2008 г., 16:23
Папа Римский Бенедикт XVI перепроверит чудеса Иоанна Павла II на убедительность Папа Римский Бенедикт XVI перепроверит чудеса Иоанна Павла II на убедительность
Ныне действующий понтифик считает, что Ватикан недостаточно внимательно рассматривает заявки на причисление к лику святых. Во время пребывания на папском престоле Иоанна Павла II число "святых" невероятно приумножилось, что дало повод острословам говорить о так называемой "фабрике святых".
24 июня 2008 г., 15:13
Сторонники чукотского епископа Диомида пикетируют храм Христа Спасителя Сторонники чукотского епископа Диомида пикетируют храм Христа Спасителя
Сегодня в храме открывается Архиерейский Собор РПЦ. Собравшиеся у храма несколько десятков пикетчиков прибыли, по их словам, из Подмосковья. Помимо прочего, они требуют провести собрание Поместного собора, представителями которого могут быть даже миряне.
24 июня 2008 г., 11:41
Главными темами Архиерейского Собора стало единство Церкви, духовное возрождение, культ потребления и скандальный Диомид Главными темами Архиерейского Собора стало единство Церкви, духовное возрождение, культ потребления и скандальный Диомид
Участники Собора обсуждают проблемы церковного раскола, примут документ, отражающий позицию РПЦ по правам человека. Как заявил патриарх Алексий II, отныне РПЦ сосредоточится не на строительстве храмов, а на духовном просвещении. Он призвал верующих дать отпор натиску общества потребления и культу денег.
24 июня 2008 г., 09:52
Геям нет места в православной России, уверен архиепископ Ставропольский Феофан Геям нет места в православной России, уверен архиепископ Ставропольский Феофан
Архиерейский собор РПЦ, который пройдет 24 -29 июня в Москве, должен твердо высказаться в отношении так называемых однополых браков, заявил архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.
23 июня 2008 г., 14:33
Зарубежная православная церковь поможет верующим в России наверстать упущенные праздники Зарубежная православная церковь поможет верующим в России наверстать упущенные праздники
В Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) считают, что некоторые православные праздники должны стать выходными в России. По словам архиепископа Берлинского и Германского Марка, церковь много десятилетий была лишена такой возможности.
23 июня 2008 г., 14:32
Американский пастор, осужденный за провоз в РФ патронов, освобожден из-под стражи Американский пастор, осужденный за провоз в РФ патронов, освобожден из-под стражи
Мосгорсуд смягчил наказание американскому пастору Филиппу Майлзу, осужденному за провоз коробки охотничьих патронов - с 3,2 лет заключения до 10 месяцев условно. Услышав решение суда, Майлз, участвовавший в суде посредством видеотрансляции, воздел руки к небу и воскликнул: "Аллилуйя!".
23 июня 2008 г., 12:57
У православных начался Петровский пост У православных начался Петровский пост
Продолжительность Петровского поста, завершающегося 12 июля, в день памяти Петра и Павла, зависит от дня Пасхи. В этом году апостольский пост продлится почти три недели. Он не такой строгий, как Великий - кроме понедельника, среды и пятницы разрешается рыба.
23 июня 2008 г., 12:48
Прокуратура признала цитату из Корана на мечети в Красноярске законной: скандал развязали журналисты Прокуратура признала цитату из Корана на мечети в Красноярске законной: скандал развязали журналисты
Надпись со словами "Нет Бога, кроме Аллаха! Всякая вещь гибнет, кроме Его лика" была размещена на стене Соборной мечети Красноярска, чем вызвала нездоровый резонанс в обществе. Красноярская прокуратура потребовала его снять, однако результаты проверки не выявили в размещении данного баннера противоправных действий.
23 июня 2008 г., 11:01
В России разработана концепция нравственного воспитания детей: отберут интернет и игрушки "с намеком на сексуальность" В России разработана концепция нравственного воспитания детей: отберут интернет и игрушки "с намеком на сексуальность"
Согласно документу, "грудастых кукол" должны заменить "правильные" игрушки отечественного производителя, а иностранные праздники Хэллоуин и День святого Валентина необходимо запретить. Однако, предусмотрев уголовную ответственность для родителей невоспитанных отпрысков, авторы концепции забыли о требующихся на реализацию проекта бюджетных расходах.
20 июня 2008 г., 13:53
Диакон Кураев: борьба чукотского епископа Диомида с мобильниками грозит церковным расколом Диакон Кураев: борьба чукотского епископа Диомида с мобильниками грозит церковным расколом
Заявление епископа Чукотского Диомида о недопустимости использования мобильных телефонов - часть проекта по борьбе с Русской православной церковью, считает богослов. "Это к психиатру", - комментирует Кураев.
20 июня 2008 г., 12:40
С Екатеринбургской епархии будут в суде требовать денег за торговлю кагором, книгами и медом С Екатеринбургской епархии будут в суде требовать денег за торговлю кагором, книгами и медом
Подавший иск правозащитник требует уплаты налогов. В качестве "вещдоков" он предоставил чеки - таким образом Епархии сложно будет убедить суд, что эта деятельность носит благотворительный характер.
20 июня 2008 г., 10:41
Скандальный чукотский епископ Диомид выступил против мобильных телефонов Скандальный чукотский епископ Диомид выступил против мобильных телефонов
Он также выступил против присвоения верующим ИНН и против паспорта. "Этот паспорт третье слушание в Думе не прошел, он незаконный, а старый паспорт (российский) - законный", - сказал епископ Диомид.
19 июня 2008 г., 15:46