Канцелярия Патриарха Московского и всея Руси Кирилла изучает письмо президента Латвии Андриса Берзиньша, в котором он попросил предстоятеля РПЦ отменить запланированный на май визит в республику
 
 
 
Канцелярия Патриарха Московского и всея Руси Кирилла изучает письмо президента Латвии Андриса Берзиньша, в котором он попросил предстоятеля РПЦ отменить запланированный на май визит в республику
Global Look Press

Канцелярия Патриарха Московского и всея Руси Кирилла изучает письмо президента Латвии Андриса Берзиньша, в котором он попросил предстоятеля РПЦ отменить запланированный на май визит в республику. Об этом порталу "Интерфакс-Религия" сообщил глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

"Патриарху доложено о вчерашнем заявлении. Что касается письма президента, то оно, насколько мне известно, поступило в канцелярию Его Святейшества", - сказал Волков.

Напомним, что о письме, направленном патриарху Андрисом Берзиньшем, сообщила накануне пресс-секретарь президента Латвии Лига Крапане.

Она отметила, что просьба отложить поездку связана с международной обстановкой. Конкретизировать сказанное Крапане отказалась, однако наблюдатели полагают, что поводом к письму послужили политические мотивы и, в частности, ситуация вокруг Крыма.

По словам Крапане, в письме, подписанном 17 марта, не отзывается приглашение патриарху посетить Латвию, но предлагается его перенести - скорее всего, на осень.

Отметим, что именно 17 марта в латвийских СМИ появились публикации, в которых наблюдатели задавались вопросом, приедет ли глава РПЦ в Ригу.

В начале февраля посол России в Латвии Александр Вешняков подтвердил журналистам, что на середину мая запланирован визит в Ригу главы русской православной церкви. Однако ясности в этом вопросе не было.

Ни в Министерстве иностранных дел Латвии, ни в канцелярии президента страны о подробностях визита сегодня не говорили.

В МИДе Латвии говорили, что визит патриарха запланирован. Но точная информация не согласована и недоступна.

От прямого ответа на вопрос о визите ушла тогда и пресс-секретарь президента Лига Крапане. Она подтвердила, что в настоящий момент информация недоступна, и напомнила, что никаких официальных сообщений о дате и программе визита не распространялось.

Как уже сообщалось ранее, в 2010 году патриарх Кирилл принял приглашение тогдашнего президента Валдиса Затлерса посетить Латвию, но визит до сих пор не состоялся.

Ранее сообщалось, что патриарх должен был встретиться с первыми лицами Латвии - президентом, главой сейма и премьер-министром. Впрочем, в середине марта, когда ситуация вокруг Крыма была особенно напряженной, появились сомнения, что визит патриарха состоится. Ни в Министерстве иностранных дел Латвии, ни в канцелярии президента страны о подробностях визита тогда не говорили, уклоняясь от прямых ответов.

В случае если решение Латвии связано с ситуацией на Украине, то стоит отметить, что патриарх Кирилл не присутствовал на выступлении президента Владимира Путина с посланием Федеральному собранию, хотя речь главы государства слушали, например, мусульманские священнослужители, главный раввин России Берл Лазар. Этот факт наблюдатели объясняют тем, что из-за последних событий Московская патриархия стала перед лицом самой серьезной неприятности за полвека - перспективы практически полной утери своей канонической территории на Украине.

В 2010 году патриарх Кирилл принял приглашение тогдашнего президента Валдиса Затлерса посетить Латвию, но визит до сих пор не состоялся.

Напомним, что в мае 2006 года в Латвии побывал патриарх Алексий II, который стал первым за 900 лет истории христианства в Латвии московским первосвятителем, ступившим на латвийскую землю. Совершить визит его неоднократно приглашали и первоиерарх Латвийской православной церкви митрополит Рижский и всея Латвии Александр (Кудряшов), и президент страны Вайра Вике-Фрейберга.