NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Саммит мировых религий в Москве может пройти без Далай-ламы Саммит мировых религий в Москве может пройти без Далай-ламы
Духовные лидеры российских буддистов могут проигнорировать участие в саммите мировых религий, который состоится 4-5 июля 2006 года в Москве. Приглашающей стороной июльского саммита мировых религий выступает Отдел внешних церковных связей Русской Православной Церкви. Однако до сих пор приглашение для участия в форуме Далай-ламе не направлено.
29 мая 2006 г., 17:02
В России все больше заключенных принимает православие В России все больше заключенных принимает православие
По данным Федеральной службы исполнения наказаний РФ, православие исповедуют около 12,5 тыс. осужденных, и с каждым годом эта цифра растет.
29 мая 2006 г., 16:10
Тибетские монахи построят мандалу в Элисте Тибетские монахи построят мандалу в Элисте
Во вторник в Элисте монахи тибетского монастыря Гьюдмед начнут многодневный процесс строительства песочной мандалы Ямантаки.
29 мая 2006 г., 15:50
Главный раввин Польши подвергся антисемитскому нападению Главный раввин Польши подвергся антисемитскому нападению
В субботу в центре Варшавы с криком "Польша для поляков!" неизвестный ударил Михаэля Шудрича и брызнул ему в лицо слезоточивым газом. Потерпевший, который просил не связывать нападение с визитом в страну Папы Римского, уже не раз сталкивался с угрозами в свой адрес.
29 мая 2006 г., 15:07
Крестный ход в Тверской области посвятили борьбе за трезвость Крестный ход в Тверской области посвятили борьбе за трезвость
В Тверской области начался 8-ой Волжский крестный ход. В этом году он посвящен борьбе с пьянством под девизом - "Церковь вместе с властью, предпринимателями и всем обществом - за трезвость". Крестный ход будет продолжаться две недели.
29 мая 2006 г., 14:51
В Израиле ультрарелигиозная семья выкрала труп умершего младенца В Израиле ультрарелигиозная семья выкрала труп умершего младенца
Речь идет о смерти больной годовалой девочки, которая умерла от высокой температуры. Полиция и министерство здравоохранения приняли решение произвести вскрытие тела умершей, чтобы установить вирус, который повлек за собой смерть. Семья девочки от вскрытия отказалась по религиозным мотивам, а ночью ее тело было похищено из морга.
29 мая 2006 г., 13:21
Патриарх Алексий II впервые посетил Латвию Патриарх Алексий II впервые посетил Латвию
Визита Патриарха Московского и всея Руси в Латвию ждали много лет. Он стал первым за 900 лет истории христианства в Латвии первосвятителем, ступившим на эту землю. В ходе трехдневного визита он провел богослужения в главном соборе Риги, а также встретился с высшими должностными лицами страны.
29 мая 2006 г., 12:48
Завершая визит в Польшу, Папа посетил Освенцим Завершая визит в Польшу, Папа посетил Освенцим
Завершая четырехдневный апостольский визит на родину своего предшественника Иоанна Павла II, Бенедикт XVI посетил мемориальный комплекс на территории бывшего нацистского концлагеря в Освенциме.
29 мая 2006 г., 12:21
Google исключил из каталога антиисламский сайт Google исключил из каталога антиисламский сайт
Самая мощная поисковая система в мире Google исключила из каталога сайт New Media Journal за антиисламское содержание. Ранее Google в связи с "разжиганием ненависти" уже разорвала отношения с рядом новостных сайтов, на которых ислам связывался с терроризмом.
29 мая 2006 г., 11:16
В Иордании, где лишь 4% жителей христиане, наряду с исламом в школах преподают и христианство В Иордании, где лишь 4% жителей христиане, наряду с исламом в школах преподают и христианство
По словам главы образовательного комитета Иерусалимского Патриархата архимандрит Иннокентия, принимавшего участие в заседании экспертной группы по подготовке Всемирного саммита религиозных лидеров в Москве, Иордания являет собой идеальную модель сосуществования двух мировых религий - ислама и христианства.
26 мая 2006 г., 22:07
Во Франции даже неверующие хотят попасть в рай Во Франции даже неверующие хотят попасть в рай
Из десяти французов лишь четверо верят в рай, но пятеро хотели бы после смерти там оказаться. Об этом говорят результаты опроса общественного мнения.
26 мая 2006 г., 16:28
Папа Римский возглавил мессу на площади Пилсудского в Варшаве Папа Римский возглавил мессу на площади Пилсудского в Варшаве
Богослужение транслировалось всеми крупнейшими польскими телеканалами. Бенедикту XVI сослужили 120 священников. Понтифик обращался к верующим на польском и итальянском языках.
26 мая 2006 г., 15:16
Приговорен к штрафу глава прихода мормонов в Ростове-на-Дону, обвиняемый в оскорблении прихожанки Приговорен к штрафу глава прихода мормонов в Ростове-на-Дону, обвиняемый в оскорблении прихожанки
Согласно заявлению пострадавшей, неприязненные отношения c главой местных мормонов возникли в августе 2003 года, когда она вышла из членов секты, "так как Церковь стала настойчиво требовать от нее передачи принадлежащего ей имущества".
26 мая 2006 г., 15:07
Проблему алкоголизма  административными методами не решить, считают религиозные лидеры России Проблему алкоголизма административными методами не решить, считают религиозные лидеры России
Российские представители пяти мировых религий ответили на вопросы о том, что является причиной алкоголизма и можно ли его победить административными методами, а также, в каких отношениях с хмельными напитками находится их духовная традиция.
26 мая 2006 г., 14:44
В Белгороде ГИБДД поступает с водителями и пешеходами по-христиански В Белгороде ГИБДД поступает с водителями и пешеходами по-христиански
Из-за роста количества происшествий на дорогах области ГИБДД Белгорода регулярно заказывает у священнослужителей службы о здравии всех участников дорожного движения.
26 мая 2006 г., 12:47