NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Универсал национального единства не предусматривает создание единой поместной Церкви на Украине Универсал национального единства не предусматривает создание единой поместной Церкви на Украине
В обнародованном сегодня тексте "Универсала" присутствуют два пункта, касающиеся духовности и вероисповедания. В ходе сегодняшнего заседания "круглого стола" В. Ющенко назвал документ "политическим прорывом, который свидетельствует о нашей глубокой преданности украинским приоритетам".
3 августа 2006 г., 19:18
Украинские иудеи не возражают против преподавания в школах курса "Христианская этика" Украинские иудеи не возражают против преподавания в школах курса "Христианская этика"
"Мы прекрасно понимаем, что в христианской стране должно преподаваться христианство", - заявил помощник Главного раввина Украины Давид Мильман, который отметил, что при изучении этого предмета необходим принцип добровольности, и подчеркнул важность того, чтобы преподавание не перерастало в пропаганду какой-то одной Церкви.
3 августа 2006 г., 19:01
В Совете муфтиев России поддерживают призыв иранского духовного лидера к сплоченности мусульман перед лицом агрессии В Совете муфтиев России поддерживают призыв иранского духовного лидера к сплоченности мусульман перед лицом агрессии
Аятолла Хаменеи накануне призвал мусульман оказывать сопротивление Израилю и США. "Сопротивление и жертвы - единственный путь для противодействия дикому волку сионизма и агрессии большого сатаны".
3 августа 2006 г., 15:33
Ющенко требует, чтобы украинские политики "четко высказались по церковному вопросу" Ющенко требует, чтобы украинские политики "четко высказались по церковному вопросу"
Предложенный В. Ющенко проект "Универсала" включает пункт о поддержке создания новой "единой поместной Украинской православной церкви". По его словам, изложенные там тезисы базируются "либо на Конституции, либо на законах Украины". Между тем, в Партии регионов считают, что поддержка тех или иных церковных проектов - дело самих верующих, а не государства.
3 августа 2006 г., 14:27
Судьба связала российских "воздушных ангелов" с Церковью Судьба связала российских "воздушных ангелов" с Церковью
С такими словами обратился к собравшимся накануне на Красной площади десантникам и верующим, которые пришли туда, чтобы отметить сразу два праздника – День ВДВ и память Пророка Ильи.
3 августа 2006 г., 13:34
Илия II надеется на визит Патриарха Алексия в Грузию Илия II надеется на визит Патриарха Алексия в Грузию
Об этом глава Грузинской православной церкви заявил на встрече с представителями Русской православной церкви, принимавшими участие в международной конференции "Роль женщины в традиционных религиозных учениях", прошедшей накануне в Тбилиси.
3 августа 2006 г., 12:18
В Рязанской области сгорел деревянный храм XIX века В Рязанской области сгорел деревянный храм XIX века
Пожар в поселке Мурмино случился вечером в среду. На его тушение прибыли две пожарные машины из поселка, которые не смогли справиться с быстро распространявшимся огнем. Восьми машинам из Рязани удалось локализовать пожар и не допустить его распространения на соседние дома и сараи.
3 августа 2006 г., 11:57
В Грузии прошла международная конференция "Роль женщины в традиционных религиозных учениях" В Грузии прошла международная конференция "Роль женщины в традиционных религиозных учениях"
По итогам форума было принято "Обращение к людям доброй воли", в котором, в частности, говорится, что кризис современного мира вызван дефицитом любви, несоблюдением заповеди "возлюби ближнего своего, как самого себя" и что в его преодолении значительную роль призвана сыграть женщина.
3 августа 2006 г., 11:25
Ющенко требует от православных "публичного отказа от своей веры", считает представитель Партии регионов Ющенко требует от православных "публичного отказа от своей веры", считает представитель Партии регионов
Замглавы фракции Партии регионов в Верховной Раде Евгений Кушнарев минувшей ночью покинул заседание рабочей группы по подготовке "Универсала национального единства", будучи возмущен риторикой президента Украины Виктора Ющенко по церковному вопросу.
2 августа 2006 г., 18:46
Патриарх освятил в Муроме символический меч Ильи Муромца в дар президенту Путину Патриарх освятил в Муроме символический меч Ильи Муромца в дар президенту Путину
Символический меч предстоятель Русской православной церкви вручил председателю Счетной палаты Сергею Степашину для последующей передачи главе государства и верховному главнокомандующему.
2 августа 2006 г., 18:20
На острове Ольхон в центре Байкала открылся Международный фестиваль шаманов На острове Ольхон в центре Байкала открылся Международный фестиваль шаманов
Фестиваль продлится до 5 августа. Служители древнего культа обсудят проблему сохранения историко-культурных мест, возрождения культурной самобытности бурят и других народов, а также спасения людей от стихий и катастроф.
2 августа 2006 г., 16:48
Глава Ватикана призвал прекратить насилие в Ливане Глава Ватикана призвал прекратить насилие в Ливане
С начала нынешней войны в Ливане в каждом своем публичном выступлении Римский Первосвященник говорит о необходимости прекратить насилие в этом регионе.
2 августа 2006 г., 16:25
Буддисты 500 городов мира произнесут 100 миллионов мантр, чтобы увеличить сочувствие среди людей Буддисты 500 городов мира произнесут 100 миллионов мантр, чтобы увеличить сочувствие среди людей
30 июля буддисты из многих стран мира, представляющие школу Карма Кагъю, приступили к коллективной медитации. Ее цель - увеличить Сочувствие во всем мире. В медитации, продолжающейся 3 дня и 3 ночи, участвуют 55 городов и населенных пунктов России.
2 августа 2006 г., 14:52
Священник РПЦ заявляет о целенаправленной наркотизации россиян с целью уничтожения их как нации Священник РПЦ заявляет о целенаправленной наркотизации россиян с целью уничтожения их как нации
По мнению иеромонаха Анатолия (Берестова), руководителя Центра реабилитации наркозависимых, во многих сортах пива, продаваемых в России, содержится небольшое количество марихуаны или амфетамина. Для него очевиден "целенаправленный процесс наркотизации россиян с целью "освобождения" российской территории и заселения ее в будущем другими народами".
2 августа 2006 г., 13:51
Исламские инвесторы смогут зарабатывать в России по законам шариата Исламские инвесторы смогут зарабатывать в России по законам шариата
Исламские инвесторы получили возможность инвестировать средства в акции российских компаний. Такую возможность им предоставило международное индексное агентство Dow Jones, разработавшее на прошлой неделе "исламский" индекс для Бразилии, России, Индии и Китая.
2 августа 2006 г., 12:10