NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
На Камчатке строят сейсмоустойчивый храм - сможет выдержать землетрясение в 10 баллов На Камчатке строят сейсмоустойчивый храм - сможет выдержать землетрясение в 10 баллов
Этот православный храм строится по самым современным технологиям, но в древнерусском стиле. Фундамент - плавающий, спроектирован так, что, если начнутся подземные толчки, он не расколется. Стены собора возвели из вулканического бетона.
3 августа 2010 г., 19:33
Русская православная церковь круглосуточно собирает помощь пострадавшим от природных пожаров (КАК ПОМОЧЬ) Русская православная церковь круглосуточно собирает помощь пострадавшим от природных пожаров (КАК ПОМОЧЬ)
На сайте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ перечислены вещи, в которых прежде всего нуждаются погорельцы. Там также есть реквизит счета и образец квитанции для пожертвований. На данный момент уже собрано 225 тысяч рублей.
3 августа 2010 г., 17:12
Музыка не созвучна исламским ценностям, заявил верховный духовный лидер Ирана Музыка не созвучна исламским ценностям, заявил верховный духовный лидер Ирана
Таким образом, ни исполнением музыки, ни обучением игре на музыкальных инструментах в Иране заниматься не следует. Аятолла Али Хаменеи посоветовал молодежи не тратить время на музыку, а изучать науки и заниматься спортом. Мнение духовного лидера в Иране - закон.
3 августа 2010 г., 16:15
Посол Австралии в Саудовской Аравии устроил скандал из-за отказа мусульманки пожать ему руку Посол Австралии в Саудовской Аравии устроил скандал из-за отказа мусульманки пожать ему руку
Переводчица посольства Вафа Саид рассказывает, что на мероприятии посол подошел к ней и протянул руку для рукопожатия. В ответ она приложила руку к сердцу и склонила голову, пояснив, что только так она может ответить на приветствие по мусульманским обычаям. Посол стал кричать и требовать рукопожатия.
3 августа 2010 г., 15:46
Патриарх Кирилл снова собирается на Украину Патриарх Кирилл снова собирается на Украину
Обсуждается вопрос о визите Патриарха в Кривой Рог. Дата поездки еще не определена. Прошлый визит в Днепропетровскую область прошел на высочайшем уровне, отмечают в местной епархии.
3 августа 2010 г., 12:52
The Times: РПЦ не сумела навязать русским "опиум для народа" The Times: РПЦ не сумела навязать русским "опиум для народа"
Православная церковь все еще не наверстала упущенное за годы советской власти, утверждает каноник Майкл Бурдо. Надежды на то, что население будет охотно изучать основы православной культуры, не оправдались.
3 августа 2010 г., 11:45
Взрыв в храме в Запорожье устроила женщина, уверены в милиции Взрыв в храме в Запорожье устроила женщина, уверены в милиции
Названы приметы предполагаемой преступницы: на вид около 35 лет, рост 160-165 см, худощавая, волосы прямые, средней длины, темного цвета, глаза карие. В момент взрыва женщина была одета в "цветную блузу, бежевую юбку, цветной шарф". Фоторобот подозреваемой разослан по райотделам и другим подразделениям милиции.
3 августа 2010 г., 10:42
Патриарх Кирилл велел бороться с грехами, чтобы жара отступила Патриарх Кирилл велел бороться с грехами, чтобы жара отступила
Патриарх напомнил, что ветхозаветный пророк Илия своими молитвами спас израильский народ от страшной засухи, которая длилась 3,5 года. В сравнении с той жарой сегодняшняя погода - "это не испытание, а лишь легкое прикосновение к нам жары и засухи", отметил предстоятель РПЦ.
2 августа 2010 г., 13:42
Челси Клинтон и Марка Мезвински женили и пастор, и раввин Челси Клинтон и Марка Мезвински женили и пастор, и раввин
Бракосочетание дочери Билла и Хиллари Клинтон с сыном бывшего сенатора-демократа было межконфессиональным, так как Челси, как и ее мать, принадлежит к методистам, а семья Мезвински - иудеи. Жених был в кипе и молитвенном покрывале талит.
2 августа 2010 г., 12:46
На выставке в итальянской Изола-дель-Гран-Сассо статую Девы Марии одели в Louis Vuitton На выставке в итальянской Изола-дель-Гран-Сассо статую Девы Марии одели в Louis Vuitton
Статуя Богородицы ничем не отступает от католических канонов, за исключением золотых букв LV на одеянии Пресвятой Девы. Автор работы уверяет, что стремился не поглумиться над священными символами, а укорить общество "поклонения брендам".
2 августа 2010 г., 11:50
Греки-киприоты подали иск против США по факту религиозной чистки Греки-киприоты подали иск против США по факту религиозной чистки
Греки-киприоты, проживающие в США, требуют от американского правительства 170 млрд долларов компенсации за оккупацию Кипра. Судебный иск в Вашингтонский окружный суд адвокат Атхан Цимпедес. Ранее аналогичный иск к Турции выдвинули потомки жертв геноцида армян.
2 августа 2010 г., 10:46
В Болгарии объявлено, что найдены мощи Иоанна Крестителя В Болгарии объявлено, что найдены мощи Иоанна Крестителя
Археологи вскрыли реликварий, обнаруженный на острове Святой Иван, где расположен монастырь Святого Иоанна Предтечи. Внутри мраморного саркофага оказались части руки, кости черепа и зуб, которые якобы принадлежат великомученику.
2 августа 2010 г., 10:25
Британский священник за четыре года заключил 360 фиктивных браков с нелегалами и "африканскими" невестами Британский священник за четыре года заключил 360 фиктивных браков с нелегалами и "африканскими" невестами
Неясно, заключал ли отец Алекс Браун фиктивные браки для получения выгоды, или им кто-то манипулировал. Но пары подбирал выходец с Украины нелегал Владимир Бучак. После таких браков эмигранты из Восточной Европы получали от государства 3 тысячи фунтов, а африканские "невесты" - вид на жительство.
2 августа 2010 г., 10:12
В Донецке автобус с шахтерами въехал в храм, ранив четверых прихожан В Донецке автобус с шахтерами въехал в храм, ранив четверых прихожан
Пожилые люди, сбитые автобусом, доставлены в больницу. Здание храма частично повреждено. По данным автоинспекторов, у автобуса отказали тормоза, и водитель не справился с управлением.
2 августа 2010 г., 10:03
Во всех православных храмах России помолятся о дожде Во всех православных храмах России помолятся о дожде
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит молитву в городе Лукоянове Нижегородской области. Предстоятель РПЦ обратился ко всем с просьбой проявить милосердие и оказать посильную помощь пострадавшим от пожаров.
2 августа 2010 г., 09:02