NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Протестантский пастор из ФРГ намерен совершить "эротическое богослужение" Протестантский пастор из ФРГ намерен совершить "эротическое богослужение"
Служба состоится 5 августа, в приходе города Висбаден. Пастор Ральф Шмидт обещает прихожанам дождь из лепестков красных роз, эротические картины на стенах храма и "вульгарные термины", аналоги которым он собирается взять из цензурной лексики. Пастора беспокоит тот факт, что Церковь в прошлом пренебрегала обсуждением тем секса и эротики.
3 августа 2012 г., 19:31
Абхазское язычество обретает юридическую форму Абхазское язычество обретает юридическую форму
Жрецы семи абхазских святилищ основали Совет жрецов Абхазии. По их мнению, абхазская традиционная религия вправе зарегистрировать свою организацию, так же как это сделали христианские и исламские организации.
3 августа 2012 г., 19:11
Протоиерей Всеволод Чаплин отреагировал на слова Андрея Кураева о "перформансе" (ВИДЕО) Протоиерей Всеволод Чаплин отреагировал на слова Андрея Кураева о "перформансе" (ВИДЕО)
Глава Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества на пресс-конференции в Улан-Удэ дал характеристику профессору Московской духовной академии протодиакону Андрею Кураеву, прокомментировал манеру его высказываний и посоветовал отказаться от популизма. Это могло стать реакцией на недавнее интервью протодиакона "Новой газете".
3 августа 2012 г., 17:26
На еду для неимущих греков в РПЦ собрали более полумиллиона евро На еду для неимущих греков в РПЦ собрали более полумиллиона евро
Сбор средств в помощь голодающим грекам в Русская церковь начала 21 февраля. Сейчас доля коренных жителей страны среди голодающих выросла до 60%. Собранные в России средства перечислены на счет Элладской церкви, которая также уведомлена о том, что они являются целевыми и предназначаются для организации кормления неимущих.
3 августа 2012 г., 16:52
Пастор-инвалид из Мариуполя "исцелял" девочек на "молодежных богослужениях" (ВИДЕО) Пастор-инвалид из Мариуполя "исцелял" девочек на "молодежных богослужениях" (ВИДЕО)
В Мариуполе арестован 61-летний пастор церкви Иисуса Христа. Инвалида-колясочника задержали при совершении развратных действий с девочкой-подростком. Юных прихожанок он приглашал для молитвы об исцелении. У каждой "находил" массу проблем, причем, в основном, - гинекологических. "Исцеления" назывались "танцем для Господа".
3 августа 2012 г., 14:24
В Донском монастыре совершат панихиду по Александру Солженицыну В Донском монастыре совершат панихиду по Александру Солженицыну
В четвертую годовщину со дня кончины Александра Солженицина у его могилы в Донском монастыре соберутся близкие и друзья "Мы никого не приглашали. На кладбище придут те, кто помнит... День памяти - это дело семьи, родных, близких, тех, кто сам вспомнит", - заявила вдова писателя Наталья Солженицына.
3 августа 2012 г., 12:46
В Казани "проверили" общину "файзрахманистов"
В Казани "проверили" общину "файзрахманистов"
Сотрудникам социальных служб и правоохранительных органов впервые за несколько лет удалось побывать в религиозной общине "файзрахманистов", которую возглавляет 83-летний уроженец Уфы Файзрахман Саттаров. Она ведет затворнический образ жизни, ее членам запрещено обращаться к медикам, дети не ходят в детсады и не учатся в школе.
3 августа 2012 г., 11:45
Российские буддисты воодушевлены высказыванием Путина о возможности визита Далай-ламы
Российские буддисты воодушевлены высказыванием Путина о возможности визита Далай-ламы
Представители буддийских общин России направили президенту Путину обращение, в котором просят о содействии в проведении учений Далай-ламы на территории РФ. Авторы документа обращают внимание президента на то, что далеко не каждый буддист может позволить себе дорогостоящую поездку в резиденцию своего духовного лидера в Индию, чтобы услышать его наставления.
3 августа 2012 г., 11:26
Папского камердинера, уличенного в краже секретных документов, могут приговорить к 6 годам тюрьмы Папского камердинера, уличенного в краже секретных документов, могут приговорить к 6 годам тюрьмы
Адвокат, представляющий интересы камердинера Бенедикта XVI Паоло Габриэле, который был арестован в мае этого года в связи со скандалом "Vatileaks", признал, что его клиент вряд ли будет полностью оправдан по обвинениям в краже с отягчающими обстоятельствами.
2 августа 2012 г., 20:38
Папа собирается написать свою четвертую энциклику Папа собирается написать свою четвертую энциклику
Об этом накануне заявил госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне. По его словам, Бенедикт XVI закончил третью часть книги об Иисусе, и теперь, вероятно, займется текстом энциклики. Ожидается, что она будет посвящена теме веры и появится в контексте отрывающегося 11 октября католического "Года веры".
2 августа 2012 г., 20:02
Православная молодежь из Белоруссии посетила экуменическую Общину Тэзе Православная молодежь из Белоруссии посетила экуменическую Общину Тэзе
Паломничество совершили молодые прихожане Спасо-Преображенского храма агрогородка Раков Воложинского района Минской области. В группу вошли представители молодежного братства апостола Иоанна Богослова при миссионерском отделе Минской епархии Белорусской православной церкви.
2 августа 2012 г., 17:17
Эксперт предупреждает: ваххабитов в Татарстане "крышуют" чиновники и предприниматели Эксперт предупреждает: ваххабитов в Татарстане "крышуют" чиновники и предприниматели
Глава Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов в статье, опубликованной в июльском номере газеты "Спецназ России" заявил, что религиозные экстремисты в Татарстане прибегают к рэкету, и в республике может возникнуть та же ситуация, что и на Северном Кавказе.
2 августа 2012 г., 16:00
Египетские христиане покидают дома, опасаясь мести со стороны мусульман Египетские христиане покидают дома, опасаясь мести со стороны мусульман
120 христианских семей в провинции Гиза решили покинуть свои дома, узнав о смерти мусульманина, ставшего жертвой столкновения между мусульманами и христианами. Родственники погибшего еще до его смерти заявили, что он не выживет, а значит "вся деревня будет мстить христианам за его смерть".
2 августа 2012 г., 15:37
В Греции все чаще воруют мощи святых В Греции все чаще воруют мощи святых
Только за последнюю декаду июля дерзкие ограбления были совершены в двух храмах. Вместе с мощами воры заодно унесли несколько богослужебных предметов из серебра. Как отмечают наблюдатели, целью похитителей становятся именно мощи, а не деньги или ценная утварь.
2 августа 2012 г., 14:31
В Нижнем Новгороде освящен колокол-гигант - третий по величине в России В Нижнем Новгороде освящен колокол-гигант - третий по величине в России
Колокол "Соборный" весом 64 тонны установлен около кафедрального храма Александра Невского на Стрелке – месте слияния Оки и Волги. Пока для него построили временную звонницу. Чин освящения совершил патриарх Кирилл, который первым ударил в него и, обращаясь к собравшимся, заявил, что этот звучный голос объединяет поколения.
2 августа 2012 г., 11:30