NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Священник, поместивший икону с изображением Сталина в храме, понесет ответственность Священник, поместивший икону с изображением Сталина в храме, понесет ответственность
С таким заявлением выступил председатель миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви протоиерей Александр Будников, отметивший, что самовольное помещение в храм Cвятой Ольги в Стрельне его настоятелем игуменом Евстафием (Жаковым) неканоничной иконы с изображением Сталина было нарушением церковной дисциплины.
3 декабря 2008 г., 15:32
Берл Лазар советует видеть в кризисе испытание, посланное Богом ради блага людей Берл Лазар советует видеть в кризисе испытание, посланное Богом ради блага людей
В статье, опубликованной в декабрьском номере журнала "Лехаим", Главный раввин России пишет о том, что задачей кризиса как испытания, посланного Богом, может быть побуждение к тому, "чтобы мы оторвались, хотя бы на время, от погони за финансовыми успехами и вспомнили, что есть и другие ценности".
3 декабря 2008 г., 15:09
На российские дороги вместе с гаишниками выходят священники На российские дороги вместе с гаишниками выходят священники
К необычным мерам по обеспечению безопасности дорожного движения прибегло руководство ГИБДД Пензенской области совместно с Пензенско-Кузнецкой епархией РПЦ. С этого месяца автотрассы города Кузнецка патрулируют не только автоинспекторы, но и православный священник. Вместо штрафа нарушителям предлагают прослушать душеспасительную речь.
3 декабря 2008 г., 12:41
Книга Папы Римского вышла на русском языке Книга Папы Римского вышла на русском языке
В Москве накануне состоялась презентация книги "Иисус из Назарета", первого сочинения Йозефа Ратцингера, написанного им в сане понтифика. Это произведение уже стало мировым бестселлером.
3 декабря 2008 г., 11:55
Диакон Кураев: России необходим единый закон, призванный защитить ее традиционные ценности Диакон Кураев: России необходим единый закон, призванный защитить ее традиционные ценности
Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев поддержал намерение депутатов ужесточить требования к регистрации религиозных объединений, но в то же время усмотрел в этом политику двойных стандартов.
3 декабря 2008 г., 10:48
В Москве освящен лютеранский собор Петра и Павла В Москве освящен лютеранский собор Петра и Павла
В строительстве неоготического собора, воздвигнутого столетие назад, принимал участие знаменитый Федор Шехтель, а сам храм был возвигнут по проекту архитектора Виктора Колосова, участвовавшего в работах над храмом Христа Спасителя.
1 декабря 2008 г., 18:53
Церковь научит школьников "ненавидеть грех и любить грешника" Церковь научит школьников "ненавидеть грех и любить грешника"
Русская православная церковь совместно с представителями других религиозных общин России приняла участие в разработке программы профилактики ВИЧ/СПИД для школ.
1 декабря 2008 г., 16:57
В Финляндии завершена реставрация собора, в котором Александр I объявил о финской автономии В Финляндии завершена реставрация собора, в котором Александр I объявил о финской автономии
Кафедральный собор в Порвоо - один из самых старых и наиболее известных храмов страны Суоми. Он был основан в ХII веке. Однако для Финляндии этот храм имеет особое значение не столько в силу своей древности.
1 декабря 2008 г., 15:16
Представитель РПЦ рассказал, что делать супругам в пост Представитель РПЦ рассказал, что делать супругам в пост
Как пояснил настоятель московского православного храма, "воздержание во время поста не должно быть против воли мужа или жены. Насколько долго должно длиться это воздержание, решать не может никто, кроме их собственной совести".
1 декабря 2008 г., 13:45
Папа Римский выразил надежду на развитие диалога с православием Папа Римский выразил надежду на развитие диалога с православием
Трудности нынешнего времени настойчиво требуют единства христиан всего мира, считает Папа Римский Бенедикт ХVI. Эту мысль он высказал в послании, направленном сегодня Патриарху Константинопольскому Варфоломею I по случаю празднования Дня Святого апостола Андрея, небесного покровителя Константинопольской церкви.
1 декабря 2008 г., 12:34
Один из первых буддийских монастырей России будет восстановлен Один из первых буддийских монастырей России будет восстановлен
Сегодня стартовал интернет-телемарафон по сбору средств на восстановление Цолгинского дацана. В XIX веке этот дацан считался центром духовной жизни Забайкалья. Во времена воинствующего атеизма храм, как и все дацаны Бурятии, был разрушен до основания.
1 декабря 2008 г., 11:40
РПЦ призывает общество защитить священников и храмы РПЦ призывает общество защитить священников и храмы
Как заявил, комментируя взрыв в храме на юге Москвы, произошедший накануне, замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, случившееся свидетельствует о том, "что против Церкви ополчились силы зла".
1 декабря 2008 г., 10:24
Главный англиканский храм пытается поправить свои финансовые дела с помощью библиотеки Главный англиканский храм пытается поправить свои финансовые дела с помощью библиотеки
Кафедральный собор Святого Павла в Лондоне решил поправить свое финансовое положение и впервые открыть доступ к старинной библиотеке в надежде на рост числа туристов. В библиотеке хранятся книги, которым сотни лет.
28 ноября 2008 г., 18:40
Бывший епископ Диомид может быть отлучен от Церкви Бывший епископ Диомид может быть отлучен от Церкви
По словам нового управляющего Анадырской и Чукотской епархией РПЦ архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка, за последние месяцы ни Диомид, ни его сторонники ни разу не появлялись в храме, ни разу не исповедовались, ни разу не причащались. По правилам, если человек пропустил две службы, он отлучается от церковного общения.
28 ноября 2008 г., 18:06
Мусульманам разрешили заниматься йогой Мусульманам разрешили заниматься йогой
Премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави заявил, что мусульмане могут заниматься йогой, если они при этом не поют мантры. Так он ответил на возмущение, которое вызвало решение Национального мусульманского законодательного совета о том, что эта индийская практика может привести к вероотступничеству.
28 ноября 2008 г., 17:32