Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону в среду приговорил Гаджибека Исмаилова к штрафу в 130 тысяч рублей за создание в городе ячейки запрещенной в России международной мусульманской общины "Нурджулар"
 
 
 
Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону в среду приговорил Гаджибека Исмаилова к штрафу в 130 тысяч рублей за создание в городе ячейки запрещенной в России международной мусульманской общины "Нурджулар"
Russian Look

Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону в среду приговорил Гаджибека Исмаилова к штрафу в 130 тысяч рублей за создание в городе ячейки запрещенной в России международной мусульманской общины "Нурджулар".

"Суд постановил признать Исмаилова виновным по части 1 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и приговорить к штрафу в 130 тысяч рублей", - приводит РИА "Новости" слова председательствующего на суде. Суд также постановил уничтожить 1856 экземпляров экземпляров книг и иных изданий, найденных у Исмаилова.

По данным УФСБ России по Ростовской области, до октября 2004 года Исмаилов являлся одним из руководителей ростовского отделения религиозной общины "Нурджулар" и выполнял роль муллы при совершении намазов у себя дома. В 2005 году он уехал на Украину, однако в 2012 году вернулся в Ростов и возобновил религиозную деятельность, несмотря на то, что в 2008 году Верховный суд России признал "Нурджулар" экстремистской организацией.

Во время обысков в доме у Исмаилова были обнаружены около тысячи экземпляров религиозной литературы, написанной духовным лидером общины. Часть этих изданий входит в Федеральный список экстремистских материалов Минюста РФ. Одна из комнат использовалась в качестве молитвенного помещения. Исмаилов признался, что он является адептом "Нурджулара" и пытался распространять учение среди представителей мусульманской уммы Ростовской области. Дело слушалось в особом порядке, что предполагает определение наказания без исследования доказательств и не более двух третей от предусмотренных инкриминируемой статьей санкций.

"Нурджулар" - структурированное экстремистское международное религиозное объединение, его основной целью является создание всемирного исламского государства (халифата). Для этого его участники создают систему учебных заведений по воспитанию преданных сторонников вероучения. При этом подразделения "Нурджулар" не имеют официальной регистрации в РФ и действуют конспиративно.

С 2008 года решением Верховного суда РФ "Нурджулар" признан экстремистским и его деятельность на территории РФ запрещена в связи с тем, что она направлена на формирование групп гражданского населения с позитивным восприятием смерти, сочетающимся с готовностью к самопожертвованию во имя интересов учения.