NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
СМИ искажают роль РПЦ в обществе, заявил представитель Московского патриархата СМИ искажают роль РПЦ в обществе, заявил представитель Московского патриархата
По словам главы Информационного отдела РПЦ Владимира Легойды, качество информации о Церкви не соответствует количеству. Журналисты, заявил он, любят сообщать о скандальных происшествиях с участием священников – в частности, авариях на дорогих автомобилях. Из-за этого у людей складывается мнение, что представители духовенства только и делают, что катаются на "мерседесах".
3 декабря 2014 г., 22:50
Активистка Femen заплатит 1,2 тысяч евро за срыв мессы в Кельнском соборе Активистка Femen заплатит 1,2 тысяч евро за срыв мессы в Кельнском соборе
Месса в знаменитом Кельнском соборе была прервана 25 декабря прошлого года. Раздетая по пояс 20-летняя гражданка Германии Йозефина Витт прорвалась к алтарю и стала выкрикивать нелицеприятные слова в адрес Церкви и прихожан. На ее туловище красовалась надпись "Бог - это я". Активистка так выразила протест против "сексистских и патриархальных" взглядов кельнского кардинала.
3 декабря 2014 г., 22:18
Имам университета Аль-Азхар назвал действия "Исламского государства" варварскими преступлениями Имам университета Аль-Азхар назвал действия "Исламского государства" варварскими преступлениями
С этим заявлением шейх Ахмед ат-Тейиб выступил на межарабской конференции по борьбе с терроризмом, открывшейся в египетской столице. Радикальные экстремисты "дали своей структуре имя "Исламское государство", чтобы опорочить нашу религию и дать о ней ложное представление", - подчеркнул имам.
3 декабря 2014 г., 20:02
Православные России и США призваны улучшить отношения двух стран, убежден патриарх Кирилл Православные России и США призваны улучшить отношения двух стран, убежден патриарх Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился в среду в Москве с предстоятелем Православной церкви в Америке митрополитом Тихоном. В ходе беседы глава РПЦ призвал объединить миротворческий потенциал двух церквей.
3 декабря 2014 г., 19:02
Останки епископа Русской зарубежной церкви оказались нетленными
Останки епископа Русской зарубежной церкви оказались нетленными
В Троицком монастыре в Джорданвилле - обители Русской православной церкви заграницей - состоялось перезахоронение епископа Константина (Ессенского). После открытия гроба собравшиеся в храме cмогли увидеть, что останки святителя остались точно такими же, какими были при его похоронах 18 лет назад. Между тем место захоронения епископа в течение нескольких лет было затоплено водой.
3 декабря 2014 г., 16:51
Представитель УПЦ Московского патриархата жалуется на дискриминацию в вопросе окормления военных на Донбассе Представитель УПЦ Московского патриархата жалуется на дискриминацию в вопросе окормления военных на Донбассе
По словам замглавы Отдела Украинской православной церкви Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами архимандрита Луки (Винарчука), в ответ на просьбы о предоставлении военнослужащим священников минобороны Украины отправляет запросы в религиозные организации о командировке туда духовных лиц, но приоритеты при этом определены весьма своеобразно.
3 декабря 2014 г., 13:38
В Ростове-на-Дону оштрафовали организатора ячейки исламской общины, запрещенной в России
В Ростове-на-Дону оштрафовали организатора ячейки исламской общины, запрещенной в России
Октябрьский райсуд областного центра приговорил к штрафу в 130 тысяч рублей Гаджибека Исмаилова, создавшего в городе ячейку запрещенной в РФ международной мусульманской организации "Нурджулар", целью которой является создание всемирного исламского халифата. Суд также постановил уничтожить 1856 экземпляров книг и иных изданий, найденных у Исмаилова и признанных экстремистскими.
3 декабря 2014 г., 13:07
Индуисты во всем мире отметили явление священной Бхагавадгиты Индуисты во всем мире отметили явление священной Бхагавадгиты
Праздник Гитаджаянти (в буквальном переводе с санскрита - день явления, или рождения, священной книги) встретили накануне в храмах, культурных и образовательных учреждениях Индии, а также в других странах, в том числе в России. По случаю торжества были совершены различные церемонии в честь наиболее известного и популярного сакрального текста древнеиндийской религиозной традиции.
3 декабря 2014 г., 10:57
Представители основных религий мира подписали в Ватикане декларацию против рабства
Представители основных религий мира подписали в Ватикане декларацию против рабства
Подписи под документом, помимо Папы Франциска, поставили Вселенский патриарх Варфоломей, глава Церкви Англии архиепископ Джастин Уэлби, представитель Константинопольской православной церкви митрополит Гальский Эммануил, раввины Дэвид Розен и Авраам Скорка, а также мусульманские лидеры, два буддиста и индуист.
3 декабря 2014 г., 10:18
В РПЦ еще раз пояснили, что мешает встрече патриарха и понтифика В РПЦ еще раз пояснили, что мешает встрече патриарха и понтифика
По словам главы патриаршей пресс-службы диакона Александра Волкова, хотя тема встречи патриарха и понтифика "стоит на повестке дня в отношениях двух Церквей", и патриарх "высоко ценит взвешенную и действительно христианскую позицию Папы" по многим современным проблемам, но нормальному развитию отношений между Церквами препятствуют некоторые "существенные факторы".
2 декабря 2014 г., 20:13
Ситуация с положением мусульман в Крыму хуже, чем на Донбассе, считает муфтий Украины Ситуация с положением мусульман в Крыму хуже, чем на Донбассе, считает муфтий Украины
По словам муфтия Духовного управления мусульман "УММА" Саида Исмагилова, его единоверцы на полуострове подвергаются гонениям. При этом он отметил, что нарушения прав и свобод верующих коснулись представителей всех вероисповеданий. В интервью украинскому коммерческому каналу БТБ Исмагилов привел примеры с поджогами мечетей в Крыму и упомянул о похищениях крымских татар.
2 декабря 2014 г., 19:24
Сеул восстановит рождественскую ель близ границы с КНДР
Сеул восстановит рождественскую ель близ границы с КНДР
В октябре 43-летняя ель, расположенная в трех километрах от границы с КНДР, была убрана из-за возросшей напряженности между двумя странами. План по восстановлению символа Рождества был предложен южнокорейскому оборонному ведомству христианской общиной Республики Корея. Пхеньян ранее рассматривал установку рождественской ели как военную пропаганду.
2 декабря 2014 г., 18:48
Глава Грузинской православной церкви назвал абхазско-российский договор "печальным фактом" Глава Грузинской православной церкви назвал абхазско-российский договор "печальным фактом"
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II считает, что подписанный накануне Москвой и Сухуми договор о союзничестве и стратегическом партнерстве обострит грузино-российские отношения. По его мнению, данный договор не учитывает "волю местного, коренного населения", бежавшего из Абхазии.
2 декабря 2014 г., 15:18
В РПЦ призвали россиян жить по средствам и не увлекаться кредитами В РПЦ призвали россиян жить по средствам и не увлекаться кредитами
Протоиерей Всеволод Чаплин считает важной идею ограничить ростовщическую модель финансирования населения и объем начисления штрафных процентов по займам. Так он прокомментировал заявление первого зампреда Банка России Сергея Швецова, выступившего с инициативой ограничения такой модели, и намерения ЦБ выйти с соответствующей инициативой в парламент и правительство.
2 декабря 2014 г., 13:49
В Париже открылся новый православный приход В Париже открылся новый православный приход
Новый приход, посвященный первомученице Фекле и преподобному Силуану Афонскому, войдет в юрисдикцию Румынского патриархата, имеющего на территории Франции благочиние. Он объединит франкоговорящих верующих, желающих принимать участие в богослужениях византийской литургической и певческой традиции. В отдельных случаях службы будут проходить на греческом и арабском языках.
2 декабря 2014 г., 12:23