NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Американские францисканцы начали принимать просьбы о молитве через SMS Американские францисканцы начали принимать просьбы о молитве через SMS
Отныне католики могут отправить SMS со словом "молитва" на объявленный бесплатный номер. Запросы поступают на специальный сайт и включаются в общий список интенций, о которых ежедневно молятся и совершают мессы францисканцы. По словам монахов, даже 80-летние францисканцы в провинции освоили SMS.
3 february 2013 г., 14:26
Патриарх Кирилл озаботился ложью о Церкви в интернете Патриарх Кирилл озаботился ложью о Церкви в интернете
"Сейчас, когда к церковной жизни в социальных медиа проявляется огромный интерес, пусть и не всегда здоровый, наш долг - обратить его во благо, создать условия для того, чтобы молодежь знала о Христе, знала правду о жизни людей Церкви", - заявил глава РПЦ на Архиерейском соборе в Москве.
3 february 2013 г., 10:38
Патриарх Кирилл объяснил на соборе, зачем и кому нужна была акция Pussy Riot Патриарх Кирилл объяснил на соборе, зачем и кому нужна была акция Pussy Riot
"Эта кампания была явно направлена на то, чтобы дискредитировать Церковь как носительницу ценностных основ и тысячелетнего нравственного идеала нашего общества, а в конце концов - заставить нас замолчать, - сказал патриарх. - Главная цель состояла именно в том, чтобы поколебать церковное единство".
2 february 2013 г., 20:46
В Петербург привезли реликвии блаженного Иоанна Павла II В Петербург привезли реликвии блаженного Иоанна Павла II
Несколько капель крови доставлены в храм святого Станислава, который стал местом особого почитания понтифика сразу после его упокоения - здесь была открыта мемориальная доска, а после беатификации в алтарную часть храма поместили образ улыбающегося Папы, написанный студенткой Академии художеств.
2 february 2013 г., 11:26
Патриарх Кирилл благодарен российской власти за то, что она не вторгается в жизнь Церкви Патриарх Кирилл благодарен российской власти за то, что она не вторгается в жизнь Церкви
Патриарх Кирилл выступил на состоявшейся в пятницу встрече президента Путина с участниками Архиерейского собора РПЦ, выразив государству признательность за выстраивание эффективного диалога с Церковью. "Мы действительно имеем свободу, мы не подвергаемся никаким административным и политическим давлениям, мы сами определяем свое целеполагание", - сказал он.
1 february 2013 г., 19:37
Путин встретился с участниками предстоящего Архиерейского собора РПЦ Путин встретился с участниками предстоящего Архиерейского собора РПЦ
В своем пространном выступлении президент выделил заслуги патриарха, отмечающего четвертую годовщину интронизации, рассказал, как следует относиться к понятию светскости, и предостерег от опасности размывания духовных основ общества, ведущих к революциям.
1 february 2013 г., 18:54
На северо-востоке Москвы появится православное общество трезвости На северо-востоке Москвы появится православное общество трезвости
В храме Живоначальной Троицы патриаршего подворья состоится открытие "Православного семейного клуба трезвости в Усадьбе Свиблово". Открытию будет предшествовать молебен перед иконой святого мученика Вонифатия Тарсийского с частицей мощей "о избавлении от пагубных страстей пьянства, наркомании, игромании".
1 february 2013 г., 17:39
Ватикан выделил 100 тысяч евро на ремонт кровли базилики Рождества Христова в Вифлееме
Ватикан выделил 100 тысяч евро на ремонт кровли базилики Рождества Христова в Вифлееме
О вкладе Ватикана в ремонтные работы в Вифлеемской базилике объявил епископ Этторе Балестеро, который возглавляет Ватиканскую делегацию, посещающую Святую землю для переговоров с чиновниками Израильского правительства и Палестинской автономии.
1 february 2013 г., 15:15
Дмитрий Медведев лично приехал поздравить патриарха Дмитрий Медведев лично приехал поздравить патриарха
Встреча главы российского кабинета и предстоятеля РПЦ состоялась в храме Христа Спасителя после торжественной службы в честь четырехлетней годовщины интронизации предстоятеля РПЦ. В Божественной литургии приняли участие сотни иерархов РПЦ и других православных церквей, прибывшие в столицу на открытие Архиерейского собора, который начнет работу 2 февраля.
1 february 2013 г., 14:55
Христианские беженцы из Египта ищут прибежище в Москве Христианские беженцы из Египта ищут прибежище в Москве
Копты, вынужденные покинуть Египет из-за преследований исламистов, нашли временный приют в помещении комитета "Гражданское содействие" в Москве. По словам представителей этой организации, столичные власти и ФМС в помощи беженцам отказывают, направляя их к правозащитникам. Помимо коптов, в Россию начали прибывать беженцы из Сирии.
1 february 2013 г., 13:53
В Нижнем Новгороде на помощь ГИБДД придут высшие силы В Нижнем Новгороде на помощь ГИБДД придут высшие силы
Здесь будет совершен чин освящения Мызинского моста через Оку. Этот мост является в городе лидером по аварийности. В прошлом году там зафиксировано 22 ДТП, в которых погибли восемь человек и пострадали еще 28. В дорожной полиции надеются, что вмешательство Церкви поможет снизить количество аварий.
1 february 2013 г., 12:13
Путин и Медведев поздравили  патриарха с годовщиной интронизации Путин и Медведев поздравили патриарха с годовщиной интронизации
Российский президент в своем приветствии главе Русской православной церкви отметил его "неустанную подвижническую деятельность" и вклад в плодотворный диалог между Церковью и государством. Премьер-министр РФ выделил роль предстоятеля РПЦ в укреплении национального согласия, а также сохранении и развитии исторических и культурных традиций страны.
1 february 2013 г., 11:07
Возведен на трон первоиерарх Украинской православной церкви в США Возведен на трон первоиерарх Украинской православной церкви в США
Украинская митрополия в США ведет свое происхождение от двух неканонических структур, возникших в 1921 и 1942 годах на Украине. В 1995 году это церковное сообщество перешло в юрисдикцию Константинопольского патриархата на правах автономной митрополии. Четвертым по счету первоиерархом этой Церкви стал митрополит Иерапольский Антоний (Щарба).
31 января 2013 г., 19:44
Соловки и Валаам должны быть законом защищены от массового туризма и увеселительных заведений, считают в РПЦ Соловки и Валаам должны быть законом защищены от массового туризма и увеселительных заведений, считают в РПЦ
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что Русская церковь и Министерство регионального развития РФ совместно прорабатывают вопрос о наделении Соловецкого, Валаамского архипелагов и других подобных мест особым статусом религиозно-исторического места.
31 января 2013 г., 19:21
Бог влияет на результаты спортивных соревнований, уверены 25% американцев Бог влияет на результаты спортивных соревнований, уверены 25% американцев
Таковы результаты опроса, проведенного Институтом общественных религиозных исследований. Социологи также обнаружили, что половина американцев верит в то, что Бог награждает верующих спортсменов хорошим здоровьем и успехом.
31 января 2013 г., 18:17