Папа Франциск не будет сниматься в игровом кино
 
 
 
Папа Франциск не будет сниматься в игровом кино
Global Look Press

Руководитель службы печати Святого Престола священник Федерико Ломбарди заявил накануне, что Папа Римский Франциск не имеет "намерений сниматься в игровом кино". Так он прокомментировал сообщения о том, что понтифик якобы согласился сыграть самого себя в приключенческом фильме "Beyond The Sun" ("По ту сторону солнца").

В беседе с ТАСС Федерико Ломбарди высказал предположение, что создатели фильма решили использовать имя Римского Первосвященника "в рекламных целях".

Ранее многие СМИ со ссылкой на журнал "Variety" сообщили, что съемки картины начнутся в первой половине 2016 года на Апеннинах. В основу фильма должна быть положена одна из сюжетных линий Нового Завета. Ленту продюсируют и финансируют основатели компании "AMBI Pictures" итальянские предприниматели Андреа Йерволино и Моника Бакарди. Сценарий написала Грасиэла Родригес.

Руководитель службы печати не отрицал, что Папа Римский внимательно относится к кинематографу, нередко встречается с актерами и режиссерами. Так, в 2014 году он благословил фильм Даррена Аронофски "Ной", основанный на библейском сюжете, с Расселом Кроу в главной роли. Кроме того, Папа Бергольо и сам становится прототипом героев тех или иных картин. "Отец Хорхе", - так называется первый полнометражный художественный фильм о Папе Франциске, он вышел в сентябре прошлого года в Аргентине.

Лента совместного аргентинско-испанского производства с Дарио Грандинетти в роли будущего понтифика рассказывает о жизни Хорхе Марио Бергольо. В картине воссоздана атмосферы Буэнос-Айреса 1950-х - годов - времени юности Бергольо (режиссер фильма - Беда Докампо Фейхо).

"Однако этот интерес суверена Ватикана к киноискусству не имеет ничего общего с участием в игровом кино в качестве актера. Создатели фильма могут использовать огромное количество документальных кадров, на которых Папа Франциск общается с детьми", - подчеркнул собеседник агентства.