NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Прадедом лидера косовских албанцев был сербский православный священник, принявший ислам Прадедом лидера косовских албанцев был сербский православный священник, принявший ислам
Некий сербский блогер утверждает, что косовский премьер-министр Хашим Тачи замалчивает несомненно известный ему факт о своем предке Радославе Даниловиче из косовской Србице. О том, что среди нескольких местных сербов "поп" Радослав в 1910 году перешел в мусульманство и стал именоваться Юсус, известно из письма, направленного в 1912 году муфтию в Скопье.
3 июля 2012 г., 20:09
В Ленинградской области совершено нападение на протестантскую церковь В Ленинградской области совершено нападение на протестантскую церковь
Инцидент произошел в поселке Горбунки. Группа из десятка нетрезвых молодых людей, приехавших на двух машинах, накинулась с кулаками на пастора церкви "Миссия Благая Весть" и его помощника. У пастора сломано ребро и ключица. Зданию церкви и автомобилю пастора нанесен серьезный ущерб.
3 июля 2012 г., 19:41
Австрия отмечает 100-летие закона, признающего ислам Австрия отмечает 100-летие закона, признающего ислам
Закон был принят в 1912 году при императоре Франце Йозефе в результате аннексии Австрией Боснии и Герцоговины. Он позволял тогда возможности включить боснийских солдат-мусульман в габсбургскую армию. Сегодня этот закон называют символом толерантности. Он дает мусульманам те же права, что и верующим других официально признанных в стране конфессий и религий.
3 июля 2012 г., 18:46
Сатанисты из Колорадо считают, что их веру должна защищать американская конституция Сатанисты из Колорадо считают, что их веру должна защищать американская конституция
Супруги из городка Маунтин-Вью, расположенного неподалеку от Денвера, являющиеся, по их словам, последователями сатанизма, утверждают, что стали жертвами преступления на почве религиозной ненависти и пострадали за свои убеждения: кто-то сорвал с их дома постер с надписью "Голосуйте за сатану".
3 июля 2012 г., 15:24
Католические епископы заявляют о важности подготовки политиков, помнящих о вере Католические епископы заявляют о важности подготовки политиков, помнящих о вере
В Эдинбурге проходит совещание генеральных секретарей Епископских конференций Европы. В центре его внимания - проблемы свидетельства веры в пространстве политики, культуры, права и общественного мнения. Во все более секуляризующемся мире все более настоятельным становится требование защиты традиционных христианских ценностей, убеждены епископы.
3 июля 2012 г., 13:44
Посол Египта в РФ теперь имеет возможность говорить о проблеме коптов Посол Египта в РФ теперь имеет возможность говорить о проблеме коптов
Посол Египта Алла эль-Хадиди, выступивший на пресс-конференции в Москве, с сожалением отметил, что предыдущий режим не решал проблемы христиан-коптов. Сейчас же, по его словам, есть признание наличия этих проблем, а также "есть признание новым руководством необходимости решения этих проблем".
3 июля 2012 г., 12:30
Никольский собор в Ницце открыл двери для посетителей Никольский собор в Ницце открыл двери для посетителей
Храм, находящийся теперь в юрисдикции РПЦ, был закрыт, поскольку ожидалось, что там начнутся реставрационные работы. По словам настоятеля собора Николая Озолина, реставрация пока не началась, но подошел летний сезон, когда в городе много гостей, и правящий епископ благословил открыть храм для посетителей, с которых теперь плата за вход взиматься не будет.
3 июля 2012 г., 11:53
Египет не станет теократическим, гарантирует новый президент страны Египет не станет теократическим, гарантирует новый президент страны
Гарантии демократического развития Египта президент Мурси дал Комитету по подготовке конституции страны. "Мы передали ему в письменной форме документ, в котором перечислены важные аспекты развития общества, которые он должен гарантировать. И Мухаммад Мурси согласился пойти на эти договоренности", - сказал зампред Комитета Айман Нур.
3 июля 2012 г., 11:26
В ФРГ опубликовали статистику Католической церкви в стране В ФРГ опубликовали статистику Католической церкви в стране
В 2011 году к Католической церкви в Германии принадлежали 24 млн 472 тыс. 817 человек. Таковы новые статические данные, который накануне были опубликованы на сайте Германской гонференции католических епископов.
2 июля 2012 г., 20:39
Патриарх Кирилл напомнил современникам о подвиге партизан Великой Отечественной войны Патриарх Кирилл напомнил современникам о подвиге партизан Великой Отечественной войны
В ходе визита в Брянскую епархию предстоятель РПЦ посетил мемориальный комплекс "Партизанская поляна" под Брянском. Он заявил, что подвиг партизан и подпольщиков времен Великой Отечественной войны является свидетельством искреннего и добровольного участия народа в борьбе с нацистскими оккупантами.
2 июля 2012 г., 20:11
В ФРГ поминали жертв авиакатастрофы над Боденским озером В ФРГ поминали жертв авиакатастрофы над Боденским озером
В коммуне Овинген на Боденском озере священник Майнрад Хубер совершил 1 июля поминальное богослужение в память погибших 10 лет назад во время столкновения самолета Ту-154 "Башкирских авиалиний" с Боингом компании DHL. Катастрофа унесла тогда жизни 71 человека.
2 июля 2012 г., 18:07
На выставке в Москве покажут сокровища Мальтийского ордена (ВИДЕО) На выставке в Москве покажут сокровища Мальтийского ордена (ВИДЕО)
Экспозиция под названием "Сокровища Мальтийского ордена. Девять веков служения вере и милосердию" соберет в Одностолпной палате Патриаршего дворца Кремля: 200 экспонатов из 14 музеев и пяти архивных собраний.
2 июля 2012 г., 17:18
Православные в Москве выступили против абортов, гомосексуализма и за девственность до брака Православные в Москве выступили против абортов, гомосексуализма и за девственность до брака
В минувшее воскресенье в центре Москвы прошло молитвенное стояние "за жизнь, против узаконенных абортов, гомосексуализма и осквернения православных святынь". Возглавивший акцию протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что православие - не только молитва, но и гражданское действие, и призвал участников стояния "молиться, думать и действовать".
2 июля 2012 г., 15:21
Дискуссию об обрезании, которая развернута в Германии, будет неправильно понята за рубежом, опасается глава МИДа ФРГ Дискуссию об обрезании, которая развернута в Германии, будет неправильно понята за рубежом, опасается глава МИДа ФРГ
Гидо Вестервелле призвал общественность не смешивать юридическую составляющую дискуссии об обрезании мальчиков, развернувшуюся в Германии после решения суда в Кельне, с вопросами свободы религии. Министр заявил, что "свободное исповедование любой религии защищено законом" и что сюда также относится и соблюдение религиозных традиций".
2 июля 2012 г., 14:01
Патриарх Кирилл в августе посетит Польшу Патриарх Кирилл в августе посетит Польшу
Глава Конференции католических епископов Польши архиепископ Юзеф Михалик прокомментировал предстоящий визит Патриарха Кирилла в республику, который должен начаться 16 августа. Архиепископ рассказал, что в Польше готовятся тепло приветствовать главу РПЦ и поделился размышлениями о том, какие ожидания связывает польская сторона с этим визитом.
2 июля 2012 г., 11:58