NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Протодиакон Кураев предложил протоиерею Чаплину ответить Ксении Собчак на ее языке Протодиакон Кураев предложил протоиерею Чаплину ответить Ксении Собчак на ее языке
Известный православный миссионер и блоггер прокомментировал "Русской службе новостей" недавнее заявление протоиерея Всеволода Чаплина, касающееся фотографии Ксении Собчак в облачении православного священника. По словам Кураева, отвечать Собчак надо на ее языке: переодевшись в платье со стразиками и выложив фото в Сеть.
3 июня 2015 г., 19:09
Саудовскую Аравию попросили поднять квоту на хадж для паломников из Крыма Саудовскую Аравию попросили поднять квоту на хадж для паломников из Крыма
С такой просьбой к саудовским властям обратилась хадж-миссия России. В этом году для паломников из РФ выделено 16 400 мест. Ради мусульман Крыма это число просят поднять до 17 тысяч. Российские паломники начиная с этого года смогут совершить хадж только при наличии загранпаспорта нового образца с электронным чипом. В ФМС обещали помочь с их ускоренным получением.
3 июня 2015 г., 18:25
Русская церковь разрывает контакты с протестантами Шотландии и Франции Русская церковь разрывает контакты с протестантами Шотландии и Франции
В Московском патриархате раскритиковали решения Пресвитерианской церкви Шотландии рукополагать гомосексуалистов и Объединенной протестантской церкви Франции - благословлять однополые союзы. В РПЦ заявили, что не видят "перспектив дальнейшего поддержания официальных контактов с названными церквами.
3 июня 2015 г., 17:03
В Приднестровье священник изгонял бесов, катаясь верхом на "грешнике" (ВИДЕО) В Приднестровье священник изгонял бесов, катаясь верхом на "грешнике" (ВИДЕО)
Прихожане православного храма Архангела Михаила в селе Хрустовая непризнанной Приднестровской Молдавской Республики запечатлели на видео необычный ритуал экзорцизма, совершенный накануне местным священником.
3 июня 2015 г., 14:56
В Западной Европе христиан выдавливают из общественной жизни, считают в РПЦ В Западной Европе христиан выдавливают из общественной жизни, считают в РПЦ
По словам протоиерея Всеволода Чаплина, христиане, несмотря на препятствия, продолжают влиять на общественную жизнь и именно это вызывает у некоторых общественных кругов Запада желание продолжать "дрессировку" христиан через разного рода попытки делегитимации их присутствия в обществе.
3 июня 2015 г., 14:16
Музей Андрея Рублева расскажет о роли иконы в русском быту Музей Андрея Рублева расскажет о роли иконы в русском быту
В Центральном музее древнерусской культуры и искусства в среду открывается выставка "Домашнее убранство иконы: киоты и произведения декоративно-прикладного искусства XVII - начала XX века". Она впервые познакомит зрителей с особенностями бытового почитания икон в разных слоях русского общества с конца XVII до начала XX века.
3 июня 2015 г., 13:33
Защитить Тору от проверок на экстремизм попросят Путина Защитить Тору от проверок на экстремизм попросят Путина
Вице-президент Российского еврейского конгресса Герман Захарьяев не исключает, что РЕК будет вынужден обратиться за защитой к президенту РФ, если конфликт между екатеринбургской еврейской гимназией "Ор-Авнер" и местной прокуратурой, изъявшей из учебного заведения книги Торы для проверки их содержания на экстремизм, не будет разрешен.
3 июня 2015 г., 12:36
Всемирный русский народный собор призывает Госдуму принять закон о запрете бесплатных абортов Всемирный русский народный собор призывает Госдуму принять закон о запрете бесплатных абортов
Как сказано в заявлении ВРНС, "прерывание человеческой жизни не может далее быть коллективным грехом российского общества". "Человек, намеревающийся совершить такое деяние, не должен рассчитывать на материальную поддержку" сограждан-налогоплательщиков, подчеркивают авторы документа, предложившие в случае отказа законодателей провести референдум по этому вопросу.
3 июня 2015 г., 11:28
Индийский миллионер принял монашеский сан Индийский миллионер принял монашеский сан
Банварлал Доши - владелец компании DR International, занимающейся производством пластика, решил отказаться от своего 600-миллионного состояния и присоединиться к ордену джайнистов.
2 июня 2015 г., 21:01
Командование Израиля простило солдата, съевшего некошерный бутерброд в нарушение устава Командование Израиля простило солдата, съевшего некошерный бутерброд в нарушение устава
Солдат, недавно переехавший в Израиль из США, съел на ланч бутерброд со свининой, приготовленный его светской бабушкой. За этот проступок военный был сначала приговорен к 11 суткам тюремного ареста, но затем наказание было заменено запретом в течение 11 дней покидать расположение части, а после его решили и вовсе отменить.
2 июня 2015 г., 19:42
В ОАЭ откроется еще один католический храм В ОАЭ откроется еще один католический храм
Церковь во имя святого Павла построена в промышленном районе столицы - Муссафе. Церемонию открытия нового храма, которая намечена на 11 июня, возглавит министр по делам молодежи, культуры и коллективного развития ОАЭ шейх Нахьян бин Мубарак аль-Нахьян.
2 июня 2015 г., 19:20
В Великобритании ислам стал самой динамично растущей по числу последователей религией В Великобритании ислам стал самой динамично растущей по числу последователей религией
Англиканская церковь за последние несколько лет потеряла около двух миллионов членов своей паствы, в то время как число граждан Великобритании, исповедующих ислам, значительно выросло. Мусульмане составляют 4,7%, или 2,4 млн от верующего населения Великобритании.
2 июня 2015 г., 18:09
Императорское палестинское общество намерено спасти от ИГ культурные ценности в Сирии Императорское палестинское общество намерено спасти от ИГ культурные ценности в Сирии
Как заявила на пресс-конференции в Москве глава общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, "при согласии сирийских властей, ЮНЕСКО, при участии других международных организаций мы могли бы взять на себя миссию по вывозу некоторых наиболее ценных артефактов для временного размещения в мировых музеях".
2 июня 2015 г., 17:38
Cобчак оскорбила чувства верующих, считает протоиерей Всеволод Чаплин Cобчак оскорбила чувства верующих, считает протоиерей Всеволод Чаплин
Как заявил председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, было бы неплохо проверить фотографию, опубликованную в Instagram, на которой Собчак предстает в ризах священника, не только на предмет оскорбления чувств верующих, но и на предмет оскорбления почитаемых ими предметов, что, как известно, у нас преследуется по закону.
2 июня 2015 г., 16:35
Узаконив однополые браки, Ирландия пошла дальше язычества, считает католический иерарх Узаконив однополые браки, Ирландия пошла дальше язычества, считает католический иерарх
Один самых высокопоставленных иерархов Римско-католической церкви - кардинал Рэймонд Бёрк, недавно назначенный патроном Мальтийского ордена, в своем выступлении перед Обществом Ньюмена - католической организацией Оксфордского университета - рассказал, что ему трудно понять, когда та или иная нация переосмысливает брак. Легализацию однополых браков он назвал "вызовом Богу".
2 июня 2015 г., 14:03