У часовни-памятника русским гренадерам, павшим в боях под Плевной, было совершено торжественное поминовение воинов, погибших в русско-турецкой войне 1877-78 гг.
 
 
 
У часовни-памятника русским гренадерам, павшим в боях под Плевной, было совершено торжественное поминовение воинов, погибших в русско-турецкой войне 1877-78 гг.
mosday.ru

Накануне празднования 132-й годовщины освобождения Болгарии от турецкого владычества, которое по традиции отмечается 2 марта, на столичной площади Ильинские Ворота, у часовни-памятника русским гренадерам, павшим в боях под Плевной, было совершено торжественное поминовение воинов, погибших в русско-турецкой войне 1877-78 гг., сообщает пресс-служба московского Комитета по связям с религиозными организациями.

Вначале состоялось торжественное богослужение, которое возглавили священнослужители Московской патриархии Русской православной церкви.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, викарий Московской епархии епископ Красногорский Савва отслужил панихиду по павшим русским воинам и болгарским борцам за освобождение Болгарии от турецкого ига.

Со словами глубокой признательности русскому народу, православным братьям от имени болгарского народа выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации Пламен Грозданов.

В мероприятии также участвовали представители Минобороны России, Комитета по связям с религиозными организациями города Москвы, общественных организаций ("Союз друзей Болгарии", "Центр Национальной Славы России"), представители болгарского Посольства.

К подножию часовни-памятника были возложены венки от имени Минобороны России и посольства Болгарии в России. Под звуки военного оркестра и с российским флагом торжественным маршем прошла рота почетного караула.

Организатором проведенного по инициативе посольства Болгарии в России мероприятия выступил настоятель православного храма Воскресения Христова в Кадашах протоиерей Александр Салтыков.