NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Французские епископы не признают исповедь по телефону Французские епископы не признают исповедь по телефону
Конференция католических епископов Франции выступила против "нетрадиционной исповеди". Это заявление стало реакцией на разработанную компанией Aabas Interactive программу "Провод Господень". Предполагалось, что с ее помощью люди, которые не способны сами ходить в церковь, смогут исповедоваться в "удаленном доступе".
3 марта 2010 г., 19:33
Премьер Молдавии высоко оценил стабилизирующую роль Православной церкви для молдавского общества Премьер Молдавии высоко оценил стабилизирующую роль Православной церкви для молдавского общества
Об этом глава кабинета заявил в ходе состоявшейся встречи с митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром (Кантаряном). На ней обсуждалась внутренняя ситуация в республике и моральное состояние общества, подчеркивалась необходимость обеспечения адекватных условий для дальнейшего гармоничного развития общества.
3 марта 2010 г., 17:28
Патриарх Кирилл встретится со студентами и преподавателями МИФИ Патриарх Кирилл встретится со студентами и преподавателями МИФИ
Формат визита определен как "встреча-форум" - в течение часа теоретически каждый студент, преподаватель или сотрудник сможет задать свой вопрос Патриарху. Однако учащиеся, рассуждая об этом на своем сайте, полагают, что форум "будет иметь вид хорошо отрепетированного представления". Кстати, Патриарху присвоили звание почетного доктора МИФИ.
3 марта 2010 г., 16:31
Мусульманский проповедник издаст фетву против терроризма Мусульманский проповедник издаст фетву против терроризма
Влиятельный мусульманский проповедник, доктор богословия Тахир Кадри - выходец из Пакистана, живущий в Великобритании, намерен издать в Лондоне фетву, разоблачающую терроризм. По собственным словам Кадри, его 600-страничный труд полностью лишает "Аль-Каиду" идеологического фундамента.
3 марта 2010 г., 14:10
В Москве совершили поминовение воинов, погибших в русско-турецкой войне 1877-78 годов В Москве совершили поминовение воинов, погибших в русско-турецкой войне 1877-78 годов
Торжественная церемония состоялась накануне празднования 132-й годовщины освобождения Болгарии от турецкого владычества, которое по традиции отмечается 2 марта, на столичной площади Ильинские Ворота, у часовни-памятника русским гренадерам, павшим в боях под Плевной.
3 марта 2010 г., 13:17
Курский архиерей призвал паству во время Великого поста воздержаться от просмотра "бесконечных телесериалов" Курский архиерей призвал паству во время Великого поста воздержаться от просмотра "бесконечных телесериалов"
По словам архиепископа Германа, пост – это не только смена скоромной пищи на постную и частое посещение храма. Главное, надо постараться, ограничив себя в пище, ограничить свои желания. Отказ от просмотра сериалов "даст нам время, а время – это драгоценный дар, который мы не замечаем", убежден глава Курской епархии.
3 марта 2010 г., 12:22
Христианские церкви Ирака объединились в новый духовный Совет Христианские церкви Ирака объединились в новый духовный Совет
В состав Совета вошли 2 патриарха, 26 архиепископов и епископов, представляющих 30 христианских церковных общин страны. Его генеральным секретарем избран предстоятель Иракской епархии Армянской апостольской церкви, архиепископ Аваг Асатурян.
3 марта 2010 г., 10:47
В Гонконге демонстрируют современные русские иконы В Гонконге демонстрируют современные русские иконы
В рамках IV христианского фестиваля, организованного Китайским университетом Гонконга, здесь проходит выставка современной русской иконописи. Экспозиция представлена Петропавловским приходом Московского патриархата в Гонконге.
3 марта 2010 г., 10:26
Деятели науки и культуры РФ просят Патриарха своим авторитетом остановить непродуманные действия властей Деятели науки и культуры РФ просят Патриарха своим авторитетом остановить непродуманные действия властей
Более сорока деятелей искусства и науки России обратились к предстоятелю РПЦ с открытым письмом, в котором подчеркивается, что законопроект о передаче Церкви имущества религиозного назначения в его нынешней версии, разработанной в основном Минэкономразвития, содержит положения, угрожающие сохранению основ национальной культуры.
3 марта 2010 г., 01:03
Группа сотрудников Эрмитажа просит передать Церкви храм в Зимнем дворце. В музее ничего об этом не знают Группа сотрудников Эрмитажа просит передать Церкви храм в Зимнем дворце. В музее ничего об этом не знают
В письме отмечается, что православная община сотрудников музея, зарегистрированная в управлении юстиции 10 июня 1991 года, сразу после регистрации обратилась в администрацию музея с просьбой о передаче храма Петербургской епархии РПЦ. В пресс-службе музея информацию о существовании подобного письма не подтверждают.
2 марта 2010 г., 19:27
Патриарх Кирилл поедет в Петербург Патриарх Кирилл поедет в Петербург
В Северной столице пройдет очередное заседание Священного Синода. Кроме того, предстоятель РПЦ возглавит целый ряд богослужений в храмах Петербурга, а также в Кронштадте, где он примет участие в заседании попечительского совета по восстановлению Морского собора.
2 марта 2010 г., 16:41
Пакистанские талибы обезглавили двух сикхов Пакистанские талибы обезглавили двух сикхов
Родственники погибших, простые крестьяне, не смогли заплатить за похищенных выкуп. Многочисленные выступления сикхов, вызванные этим убийством, привлекли внимание пакистанских властей и местного правозащитного движения.
2 марта 2010 г., 16:22
Специалист о судьбе Боголюбской иконы: C самого начала было понятно, что хорошим не кончится Специалист о судьбе Боголюбской иконы: C самого начала было понятно, что хорошим не кончится
Известный историк искусства, заведующий отделом древнерусского искусства Института искусствознания Лев Лифшиц охарактеризовал состояние древней святыни, находившейся в последние годы в Успенском соборе Княгинина монастыря во Владимире. Икона "тяжело больна" и нуждается в длительном "лечении", методику которого придется создавать заново, считает он.
2 марта 2010 г., 16:15
Правительство ФРГ собирается реструктуризовать Исламскую конференцию страны Правительство ФРГ собирается реструктуризовать Исламскую конференцию страны
Реструктуризация, по словам представителя Министерства внутренних дел Германии, коснется персонального состава участников диалога между государством и мусульманами. Тех, кто прежде занимал свое место за круглым столом, могут не пригласить. Об этом заявили представители как либерального, так и консервативного крыла мусульманской общины ФРГ.
2 марта 2010 г., 15:49
Православная церковь в Америке наградила главу ОАО "РЖД" орденом Православная церковь в Америке наградила главу ОАО "РЖД" орденом
Владимир Якунин удостоен награды за "вклад в развитие отношений между поместными Православными церквями и поддержку благоначинаний Московского подворья Православной церкви в Америке и в связи с 15-летием со дня его основания".
2 марта 2010 г., 13:16