Снижение стресса это действенное средство для снижения смертности
 
 
 
Снижение стресса это действенное средство для снижения смертности
Архив NEWSru.com

Результаты последнего исследования показывают, что трансцендентальная медитация, которая достигается при применении техники релаксации, продлевает жизнь человека.

Роберт Шнайдер, проводивший исследование рассказал: "Мы пришли к выводу, что пожилые люди с устойчивым средним кровяным давлением, которые увлекаются медитированием на 23% меньше подвержены риску смерти".

Роберт Шнайдер является главой центра натуральной медицины при Университете Махариши по изучению менеджмента, штат Айова.

Исследование проводилось под эгидой правительства США, результаты были опубликованы в Американском журнале по кардиологии. В исследовании принимали участие 202 пожилых человека, одна часть из которых регулярно занимается трансцендентальной медитацией, другие же практикуют прогрессивное мускульное расслабление, которое основано на систематической процедуре напряжения и расслабления групп мышц для достижения общего глубокого расслабления.

У людей второй группы было на 30% меньше смертей от сердечных заболевания и на 49% меньше смертей от раковых заболеваний.

"Несмотря на скромный результат можно утверждать, что снижение стресса это действенное средство для снижения смертности", - поделился исследователь, сообщает The Guardian.

Общество "Транцендентальная медитация" было создано в 60-е годы в США Махариши Махеш Йоги и было популярным в те годы не без помощи легендарной ливерпульской четверки Битлз.

Как и некоторые другие неоиндуистские организации на Западе, оно, в частности, занимается популяризацией здоровой пищи, изготовленной по традиционным индийским рецептам и считается сектой. В частности Дворкин Александр Леонидович, один из лидеров "антисектантского" движения в России, называет общество "Трансцендентальная медитация" опасной новоиндуисской тоталитарной сектой.