На судебном заседании по делу о ликвидации пятидесятнической Церкви "Костромской христианский центр" Управление юстиции Костромской области не смогло объяснить происхождение видеозаписи, на которой оно основывало свои исковые требования, сообщает Славянский правовой центр (СПЦ).

Иск о ликвидации был подан Управлением юстиции Костромской области после того, как ранее оно отказало Церкви в государственной перерегистрации потому, что в ее деятельности якобы применяется гипноз.

Обвинение в применении гипноза основывалось на материалах видеозаписи церковной службы, предоставленной в распоряжение управления юстиции прокуратурой Костромской области.

Происхождение этой кассеты неясно. Вполне вероятно, что она представляет собой материалы тайной оперативной видеосъемки. Сам факт съемки без согласия прихожан и руководства Церкви представляет собой грубое вторжение в частную жизнь граждан и противоречит конституции. Кроме того, материалы, добытые оперативным путем, не могут использоваться в гражданском процессе в качестве доказательств.

Сопредседатель СПЦ Владимир Ряховский, выступавший по делу в качестве представителя Церкви, потребовал исключить из материалов дела видеозапись и экспертное заключение государственной религиоведческой экспертизы как доказательства, добытые с нарушением закона.