NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Протестантизм // Россия

Из YouTube пермской церкви убрали видео для детей, в которых рассказывали о заслуженной смерти за непослушание
Ролики евангелической церкви "Новый Завет" привлекли внимание соцсетей и СМИ в конце мая. Во время самоизоляции служители воскресной школы записывали онлайн-уроки для детей 3-6 лет. Форма подачи материала показалась пользователям излишне жестокой.
понедельник, 03 августа 2020 г. ::В России
В Новороссийске ФСБ, защищая духовные скрепы РФ, сорвала праздничное богослужение баптистов
Уже после визита силовиков к баптистам верующие сходили в ФСБ для прояснения ситуации. Там "начитанный и компетентный" в религиозных вопросах сотрудник объяснил им суть претензий. Оказывается, "все секты - баптисты, адвентисты, пятидесятники и т.д. - раскалывают русский единый духовный мир".
вторник, 09 апреля 2019 г. ::Религия
Забайкальским чиновникам рекомендовано доносить на баптистов в ФСБ
Руководитель администрации губернатора Дмитрий Кочергин разослал главам районов и городских округов края директивное письмо, в котором призвал не сотрудничать с баптистами, свидетелями Иеговы и пятидесятниками, которые якобы активизировались в сельской местности.
пятница, 10 марта 2017 г. ::Религия
В Петрозаводске начала работу финно-угорская богословская конференция
Участники форума намерены обсудить вопросы межконфессионального сотрудничества как на местном, так и на международном уровне. Финно-угорская богословская конференция - это встреча представителей Лютеранских церквей Венгрии, России, Румынии, Финляндии и Эстонии. Конференция проходит раз в четыре года по очереди в странах-участницах.
среда, 17 августа 2016 г. ::Религия
Монахи Валаама к Рождеству начали первые поставки твердых сыров "Монастико"
Монастырское хозяйство Спасо-Преображенского монастыря Валаама начало поставлять сыр собственного производства на материк - в Петербург. Ассортимент представлен тремя видами твердых сыров, разных по времени выдержки. Монастырь уже подал заявку в Федеральную службу по интеллектуальной собственности на регистрацию товарного знака "Монастико".
четверг, 24 декабря 2015 г. ::Религия
Сергей Ряховский переизбран начальствующим епископом российских пятидесятников
За выдвинутого духовным советом Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископа Сергея Ряховского проголосовали единогласно все делегаты Большого собора РОСХВЕ, проходящего в эти дни в Москве. Голосов против и воздержавшихся не было. Ряховский возглавляет Объединенный союз с 1997 года.
среда, 14 октября 2015 г. ::Религия
В Москве начинает работу Большой собор российских пятидесятников
Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) - одно из крупнейших протестантских объединений страны. В его состав входит 27 централизованных религиозных организаций, более 1,3 тысяч зарегистрированных Минюстом РФ местных организаций и более тысячи незарегистрированных религиозных групп. В Большом соборе РОСХВЕ принимают участие более 350 делегатов.
вторник, 13 октября 2015 г. ::Религия
Воронеж стал центром лютеранства на юге России
В Воронеже был рукоположен в епископы Евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского исповедания настоятель прихода Святой Марии Магдалины священник Анатолий Малахов. Ему теперь будут подчинены лютеранские общины 20 южных субъектов федерации, а приход Святой Марии Магдалины, расположенный на улице Карла Маркса в Воронеже, будет иметь статус полноценного кафедрального собора.
вторник, 29 сентября 2015 г. ::Религия
Евангельские христиане создают епархиальное управление по Республике Крым и Севастополю
Решение об этом было принято на заседании правления РОСХВЕ - Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников). Возглавит крымское и севастопольское религиозное объединение первый заместитель начальствующего епископа РОСХВЕ, управляющий делами РОСХВЕ епископ Константин Бендас.
четверг, 15 января 2015 г. ::Религия
В Церкви будут венчать однополые пары швейцарского кантона
Протестантская церковь в швейцарском кантоне Во будет освящать союз геев по всем требованиям Синода Реформаторской евангелической церкви. Синод кантона Во принял новый регламент, который позволит проводить торжественное богослужение во время венчания однополых пар.
понедельник, 18 ноября 2013 г. ::Религия
Епископ Сергей Ряховский: "Голод по Слову Божьему уже пришел, люди устали от беззакония"
В Москве накануне состоялось торжественное открытие Малого Собора Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), для участия в котором в столицу прибыли более двухсот священнослужителей со всей страны. Церковный форум открылся программным выступлением начальствующего епископа РОСХВЕ, члена Общественной палаты РФ Сергея Ряховского.
четверг, 17 октября 2013 г. ::Религия
В РОСХВЕ создан Координационный совет реабилитационных служений
На состоявшейся в Москве встрече руководителей и представителей крупнейших реабилитационных центров Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) было отмечено, что в последнее время эти центры привлекают особое внимание контролирующих органов. Причем далеко не всегда претензии с их стороны носят объективный характер.
понедельник, 20 мая 2013 г. ::Религия
В Красноярске прошел первый Съезд церквей РОСХВЕ по Красноярскому краю
Около пятидесяти делегатов, представлявших церкви крупнейшего региона России, в течение трех дней обсуждали различные вопросы, волнующие сегодня евангельское сообщество. Основной темой Съезда были внешние и внутренние вызовы, стоящие пред христианскими церквами. Было решено проводить региональные съезды не реже одного раза в год.
вторник, 05 марта 2013 г. ::Религия
Епископ Сергей Ряховский отметил признание государством возросшего влияния Евангельской церкви в России
Мэр Москвы Сергей Собянин вручил начальствующему епископу Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), члену Общественной палаты РФ Сергею Ряховскому грамоту с объявлением благодарности президента РФ.
среда, 09 января 2013 г. ::Религия
Христианство - это борьба против греха и в сердце, и на улицах, и в парламенте, убежден епископ Ряховский
Начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский призвал христиан Франции активно выступить против законопроекта об однополых браках, который также позволяет однополым парам усыновлять детей.
пятница, 23 ноября 2012 г. ::Религия
Российские протестанты познакомят население страны с Реформацией
В ходе работы Малого собора Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ), проходившего с 16 по 18 октября в Санкт-Петербурге, его участникам был представлен просветительский проект "Реформация".
четверг, 25 октября 2012 г. ::Религия
Церкви РОСХВЕ будут помогать мигрантам адаптироваться в России
В Санкт-Петербурге на минувшей неделе завершил работу Малый собор церквей Российского объединенного союза христиан веры евангельской, собравший глав и представителей 19 религиозных объединений, входящих в Союз, из 67 городов России. Одним и главных вопросов обсуждения на форуме стала тема, посвященная трудовым мигрантам, - "Мигранты - вызов Церкви".
понедельник, 22 октября 2012 г. ::Религия
Протестантская молодежь "прибивала" на Арбате "Тезисы Лютера"
В основу действа, с которым выступили молодые представители протестантских церквей столицы, было положено реальное событие. 31 октября 1517 года к дверям замковой церкви в Виттенберге августинский монах Мартин Лютер прибил свои "95 тезисов против индульгенций", что послужило основанием для Реформации - движения, изменившего лицо Европы.
вторник, 01 ноября 2011 г. ::Религия
Ко Дню Реформации протестантская молодежь Москвы подготовила флеш-мобы, посвященные годовщине Октября
В акции предполагается участие не менее 300 человек. Точное место и время ее проведения организаторами не раскрывается, для обмена информацией используются социальные сети и sms-рассылки. Инициаторы флешмобов намерены напомнить людям, что России нужна реформация - духовная, нравственная, экономическая и прочая - и не нужна революция.
понедельник, 31 октября 2011 г. ::Религия
Собор РОСХВЕ завершил работу
В форуме Российского объединенного Союза христиан веры евангельской приняли участие около 500 делегатов. На нем были выбраны руководящие органы Союза, утверждены "Концепция отношения к экономической деятельности" и "Этические нормы священнослужителя в отношении финансов".
пятница, 14 октября 2011 г. ::Религия