NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Кардинал Клаудиу Хуммес выступает против марксизма в католическом богословии Кардинал Клаудиу Хуммес выступает против марксизма в католическом богословии
Новый префект ватиканской Конгрегации по делам духовенства бразильский кардинал Клаудиу Хуммес придерживается убеждения, что следование марксистской модели излишне политизирует церковную жизнь. Между тем в Бразилии до сих пор популярны идеи "теологии освобождения" – католической богословской школы, близкой к марксизму.
3 ноября 2006 г., 19:11
Немецкий пастор сжег себя в знак протеста против распространения ислама Немецкий пастор сжег себя в знак протеста против распространения ислама
В последние годы 73-летний евангелический священник из Эрфурта при встречах с местным церковным руководством часто говорил о взаимоотношениях Церкви и ислама, призывая отнестись к этому вопросу серьезно.
3 ноября 2006 г., 17:11
В канун нового праздника российские представители пяти мировых религий высказались о межнациональной ситуации в стране В канун нового праздника российские представители пяти мировых религий высказались о межнациональной ситуации в стране
Тенденции общественного развития в РФ свидетельствуют о возрастающей популярности в стране националистических идей. В 2006 году лозунг "Россия для русских" поддержали 35,4% граждан страны. Религиозные деятели дают свою оценку этой ситуации.
3 ноября 2006 г., 16:30
Российские мусульмане готовы поддерживать мусульманскую общину в Абхазии Российские мусульмане готовы поддерживать мусульманскую общину в Абхазии
Об этом говорилось на состоявшейся накануне встрече председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина с президентом непризнанной республики Абхазия Сергееем Багапшем. Глава СМР возглавляет делегацию духовных лидеров российских мусульман, прибывших в Абхазию с визитом.
3 ноября 2006 г., 14:18
Тысячи верующих блокируют улицы Иерусалима в знак протеста против гей-манифестации Тысячи верующих блокируют улицы Иерусалима в знак протеста против гей-манифестации
Участники акций протеста - ультраортодоксальные иудеи, забросали камнями, металлическими прутьями, пустыми бутылками, яйцами и другими предметами полицейские участки. Протесты иудеев поддерживают многие христианские и мусульманские лидеры Иерусалима.
3 ноября 2006 г., 13:52
Послы США и ЕС побывали у верующих минской общины церкви "Новая жизнь", отстаивающей принадлежащее ей здание Послы США и ЕС побывали у верующих минской общины церкви "Новая жизнь", отстаивающей принадлежащее ей здание
Как заявила посол США в Белоруссии Карен Стюарт, объясняя этот визит, "мы выражаем поддержку белорусам, отстаивающим свои права". Верующие проводят пост-голодовку в связи с решением властей о выкупе у общины здания бывшего коровника, в котором члены общины совершали богослужения.
3 ноября 2006 г., 12:17
Турок убил бы Папу своими руками – если бы мог Турок убил бы Папу своими руками – если бы мог
25-летний турок Ибрагим Ак произвел несколько выстрелов в воздух поблизости от консульства Италии в Стамбуле в знак протеста против визита Папы Римского, намеченного на конец ноября.
3 ноября 2006 г., 11:55
В Нижнем Новгороде открывается Всероссийский мусульманский форум "Верующие России за единство и гражданское согласие" В Нижнем Новгороде открывается Всероссийский мусульманский форум "Верующие России за единство и гражданское согласие"
На форуме будут рассмотрены вопросы взаимоотношений религиозных организаций с различными государственными институтами, становление российской многоконфессиональной цивилизации, преемственность политической культуры России как гарантии сохранения и возрождения в стране уникальных межрелигиозных отношений.
3 ноября 2006 г., 11:22
Патриарх призвал журналистов проивостоять бездуховности Патриарх призвал журналистов проивостоять бездуховности
По словам Алексия II, выступившего сегодня на закрытии фестиваля православных СМИ,"нравственный нигилизм журналиста не только ранит душу каждого его читателя, но и отзывается моральным опустошением в масштабах всех России".
2 ноября 2006 г., 18:37
70 мусульман уволены из парижского аэропорта по соображениям безопасности 70 мусульман уволены из парижского аэропорта по соображениям безопасности
Как сообщили местные власти, часть уволенных работников посещали тренировочные лагеря боевиков в Пакистане и Афганистане, а один мужчина, как предполагается, являлся другом Ричарда Рейда –так называемого "ботиночного террориста" из Британии.
2 ноября 2006 г., 18:09
В Госдуме предложили разрешить партиям упоминать в своем названии и уставе религиозную принадлежность В Госдуме предложили разрешить партиям упоминать в своем названии и уставе религиозную принадлежность
Такую поправку к закону "О политических партиях" предложил заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев.
2 ноября 2006 г., 17:57
В Ярославле найден уникальный экземпляр "Молитвослова", изданного 300 лет назад В Ярославле найден уникальный экземпляр "Молитвослова", изданного 300 лет назад
Как пояснила представитель ярославского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Татьяна Гулина, книга существует в единственном экземпляре. По-видимому, тираж был уничтожен в связи с тем, что в начале "Молитвослова" опубликовано посвящение гетману Мазепе и царю Петру I.
2 ноября 2006 г., 14:49
В Иране "пошутили" на тему Холокоста В Иране "пошутили" на тему Холокоста
Накануне в Иране состоялась публичная церемония награждения победителей антисемитского "конкурса" карикатур, объявленного несколько месяцев назад в качестве "ответа" на публикацию в западных газетах карикатур на Пророка Мухаммеда.
2 ноября 2006 г., 14:37
Берл Лазар отмечает важность Дня народного единства для мира в России Берл Лазар отмечает важность Дня народного единства для мира в России
Главный раввин призвал помнить об уроках Смутного времени и осознать смысл нового правздника, который в этом году 4 ноября Россия будет отмечать во второй раз.
2 ноября 2006 г., 13:55
Патриарх наградит лучших журналистов православных СМИ Патриарх наградит лучших журналистов православных СМИ
Лучшим представителям православных СМИ вручат сегодня премию "Вера и слово". Торжественная церемония награждения, которую возглавит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, пройдет в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя.
2 ноября 2006 г., 12:53