У стен Московского Кремля заложен памятник князю Владимиру В торжественной церемонии приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры РФ Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин,
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У стен Московского Кремля заложен памятник князю Владимиру
© РИА Новости / Сергей Пятаков
 
 
 
В торжественной церемонии приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры РФ Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин,
Агенство городских новостей "Москва"
 
 
 
На Боровицкой площади в центре Москвы во вторник был установлен природный камень из Херсонеса, где принял крещение в 988 году князь Владимир
Агенство городских новостей "Москва"
 
 
 
Мэр Москвы Сергей Собянин
Агенство городских новостей "Москва"

На Боровицкой площади в центре Москвы во вторник был установлен природный камень из Херсонеса, где принял крещение в 988 году князь Владимир. На этом месте в 2016 году планируется возвести памятник равноапостольному князю, определившему цивилизационный путь Руси.

В торжественной церемонии приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры РФ Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает ТАСС. Ранее, как напоминает агентство, планировалось, что сам памятник будет возведен на этом месте 4 ноября, в День народного единства и праздник Казанской иконы Божией Матери, а также в год 1000-летия со дня кончины святого князя. Выбор места для скульптуры вызвал широкую общественную дискуссию и затянувшиеся споры, которые разрешило голосование. Затем проект потребовал согласования с Центром всемирного наследия ЮНЕСКО, поскольку Боровицкая площадь входит в состав Кремля и охраняется этой организацией.

С инициативой установить в Москве памятник святому выступило Российское военно-историческое общество (РВИО) под руководством министра культуры РФ Владимира Мединского. Первоначально памятник планировалось установить на склоне Москвы-реки рядом с МГУ им. М. В. Ломоносова. От этого варианта пришлось отказаться из-за общественного протеста.

Позднее РВИО на своем сайте провело голосование среди пользователей, предложив на выбор три варианта установки скульптуры. Победителем голосования стала Боровицкая площадь, оставив позади Лубянскую площадь и парк "Зарядье". В опросе приняли участие 100 тыс. москвичей.

Еще 130 тыс. горожан проголосовали на портале "Активный гражданин". Большинство участников опроса также высказались за размещение памятника на Боровицкой площади. Именно этот вариант и внесло РВИО в качестве единственной площадки в Мосгордуму на рассмотрение.

Памятник князю Владимиру на Боровицкой площади будет в два раза ниже, чем тот, что хотели установить на Воробьевых горах. Его высота составит 12 метров, рассказал ТАСС автор памятника, народный художник России Салават Щербаков. "Памятник будет представлять собой композицию, состоящую из 12-метровой фигуры князя и трех барельефов, отгораживающих фигуру князя от остатков городского квартала, разрушенного в 70-е годы прошлого века", - сказал он.

"Скульптура князя существенно уменьшится, но фактически останется без изменений - это та самая скульптура, которая победила в конкурсе", - подчеркнул художник. Памятник будет создан и установлен, как планируется, исключительно на народные средства - это около 120 млн рублей.

"Архитектурное решение напомнит о природе, о ранних временах русского государства, например, в ландшафт будут встроены камни из Херсонеса, которые должны напоминать о месте крещения князя", - рассказал Щербаков. Согласно проекту, за памятником расположатся три барельефа, на которых будут изображены сюжеты крещения святого князя в Херсонесе, крещения киевлян в Днепре и еще одно изображение князя как строителя городов, хранителя границ и народа.

Скульптор отметил, что решение разместить барельефы с тыловой части памятника было принято в результате консультаций с различными экспертами, которые проходили летом и осенью 2015 года. "Барельефы разместятся на невысокой стене, исполненной в византийском стиле, а за ней разместится зеленая зона, создающая хороший фон для памятника", - пояснил скульптор.

"Будет разработан специальный проект, позволяющий памятнику органично вписаться в это место. У памятника фактически не будет постамента: его установят на специальном возвышенном пятачке, который будет играть роль смотровой площадки, откуда можно будет полюбоваться Кремлем, домом Пашкова, куполами храма Христа Спасителя, Замоскворечьем", - поделился Щербаков. Согласно проекту, москвичи и гости столицы, начав свою прогулку от Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду, смогут выйти через эту смотровую площадку в город и пройти дальше, например, к храму Христа Спасителя.