NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл надеется посетить Украину Патриарх Кирилл надеется посетить Украину
Об этом предстоятель Русской православной церкви заявил на встрече с украинскими детьми, состоявшейся в Богоявленском кафедральном соборе Москвы. "Служение патриарха не имеет никакого отношения к политике и политическим конфликтам, и слово патриарха всегда несет мир. Именно так я и воспринимаю смысл моих посещений Украины", - подчеркнул он.
3 ноября 2015 г., 21:16
Итальянская газета написала об арестах по делу об утечке конфиденциальных документов в Ватикане Итальянская газета написала об арестах по делу об утечке конфиденциальных документов в Ватикане
Как отмечает газета La Repubblica, ватиканская жандармерия на протяжении месяцев опиралась на поддержку Папы, работа которого над реформой римской курии нацелена на устранение коррупции и преступности. Предполагается, что секретные документы были обнародованы человеком, движимым своими личными амбициями или пожелавшим отомстить за несостоявшуюся карьеру.
3 ноября 2015 г., 17:35
Заключенные женской тюрьмы в Риме посвятили флешмоб Папе Франциску (ВИДЕО) Заключенные женской тюрьмы в Риме посвятили флешмоб Папе Франциску (ВИДЕО)
В тюрьме Rebibbia отбывают наказание представительницы 50 национальностей, различных вероисповеданий, стран и континентов. Своим флешмобом они решили показать возможность "гармонии в многообразии", о чем нередко говорит Папа Римский Франциск.
3 ноября 2015 г., 15:16
Шейх из Иордании запретил предательски убивать евреев в Палестине Шейх из Иордании запретил предательски убивать евреев в Палестине
Духовный лидер иорданских салафитов Али аль-Халаби в своем выдеообращении заявил, что не осуждает убийство на поле боя, в открытом противостоянии, но не может считать законным "предательское убийство", когда нападают на мирных граждан без объявления войны, особенно когда речь идет о нападениях на верующих евреев.
3 ноября 2015 г., 14:34
У стен Московского Кремля заложен памятник князю Владимиру У стен Московского Кремля заложен памятник князю Владимиру
Установленный на Боровицкой площади столицы природный закладной камень привезен из Херсонеса, где в 988 году крестился князь Владимир. В торжественной церемонии приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры РФ Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин.
3 ноября 2015 г., 13:13
Храм Христа Спасителя будет отремонтирован Храм Христа Спасителя будет отремонтирован
Московские власти запланировали ремонт храма Христа Спасителя. Информация об этом содержится в материалах, размещенных на сайте Москомстройинвеста. Проектом предусмотрено проведение работ по восстановлению прочностных и эксплуатационных характеристик стилобатной части с балюстрадой без увеличения площади объекта.
3 ноября 2015 г., 12:25
Рассмотрение в суде вопроса о ликвидации Саентологической церкви Москвы отложено на конец ноября Рассмотрение в суде вопроса о ликвидации Саентологической церкви Москвы отложено на конец ноября
Судья принял такое решение в связи с тем, что представители Саентологической церкви Москвы в суд не явились. По информации судьи, представителям ответчика повестка вручена не была. В конце октября прошлого года Мосгорсуд приостановил рассмотрение дела о ликвидации организации до окончания судебного процесса, который в то время вели ответчики в районном суде.
3 ноября 2015 г., 11:39
В Тбилиси вновь открылся кафедральный собор Армянской церкви В Тбилиси вновь открылся кафедральный собор Армянской церкви
В грузинской столице завершилась реставрация построенной в XIII веке армянской церкви Сурб Геворг (Святого Георгия Победоносца). Накануне там была совершена торжественная церемония освящения восстановленного храма, которую возглавил Католикос всех армян Гарегин II.
2 ноября 2015 г., 22:45
В Москве состоялась конференция, посвященная Реформации В Москве состоялась конференция, посвященная Реформации
Форум "Реформация: от конфронтации к диалогу" был приурочен к 500-летию Реформации, которое будет отмечаться в 2017 году, 440-летию Лютеранской Церкви в России и 110-летию собора Петра и Павла в Старосадском переулке.
2 ноября 2015 г., 22:02
Берл Лазар рассказал американскому проповеднику о динамичном развитии еврейской жизни в стране Берл Лазар рассказал американскому проповеднику о динамичном развитии еврейской жизни в стране
Главный раввин России Берл Лазар встретился в понедельник в Москве с главой американской благотворительной организации "Сума самарянина" и Евангелической ассоциации Билли Грэма Франклином Грэмом.
2 ноября 2015 г., 20:58
В Ватикане произведены аресты по делу об утечке конфиденциальных документов В Ватикане произведены аресты по делу об утечке конфиденциальных документов
Задержанию подвергнут бывший секретарь префектуры по экономическим делам и комиссии по экономической и административной деятельности испанский монсеньор Лусио Анхель Валльехо Бальда. Вместе с ним была задержана Франческа Иммаколата Чауки, входившая в референтскую комиссию по экономической деятельности Святого престола. Она, однако, впоследствии была отпущена.
2 ноября 2015 г., 17:14
В Москве на Хануку начнут бесплатно рассылать еврейские детские книги В Москве на Хануку начнут бесплатно рассылать еврейские детские книги
В столице стартовала международная благотворительная программа PJ Library - "Пижамная библиотечка". Часть книг посвящена еврейским религиозным праздникам, другая - связана с библейскими сюжетами и притчами. Книги издаются на четырех языках: английском, иврите, испанском и, с конца 2015 года, на русском. Подписчиками программы в мире являются более 375 тыс. семей.
2 ноября 2015 г., 16:20
В аджарской крепости Гонио полностью реконструирована могила апостола Матфея В аджарской крепости Гонио полностью реконструирована могила апостола Матфея
Над воссозданием могилы святого апостола Матфея, по жребию занявшего место среди двенадцати апостолов вместо отпавшего Иуды Искариота, группа специалистов работала в течение двух лет. Проект был воплощён в жизнь силами представителей Грузинской патриархии в сотрудничестве с Министерством культуры и охраны памятников.
2 ноября 2015 г., 14:05
Во вторник в центре Москвы заложат памятник князю Владимиру
Во вторник в центре Москвы заложат памятник князю Владимиру
В мероприятии примут участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава Российского военно-исторического общества, министр культуры РФ Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин.
2 ноября 2015 г., 13:27
Конфликт в Сирии закончится, если будут проведены выборы, считает духовный лидер Ирана Конфликт в Сирии закончится, если будут проведены выборы, считает духовный лидер Ирана
Об этом сообщили иранские СМИ, освещая выступление аятоллы Али Хаменеи перед ведущими дипломатами страны на ежегодной встрече. Духовный лидер страны отметил также, что цели США на Ближнем Востоке противоречат целям Ирана, поэтому переговоры с Вашингтоном по региональным проблемам бессмысленны.
2 ноября 2015 г., 12:06