NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Сокровища пилигримов Византии покажет Эрмитаж в Амстердаме Сокровища пилигримов Византии покажет Эрмитаж в Амстердаме
Кресты, лампы, иконы, резные изображения библейских сцен на перламутре и другие религиозные предметы, собранные паломниками в Святую Землю в течение шестнадцати столетий, представлены на выставке в Амстердаме.
3 октября 2005 г., 17:44
Путин поздравил российских евреев с Новым годом Путин поздравил российских евреев с Новым годом
Сегодня вечером у иудеев начнутся торжества, посвященные празднику Рош а-Шона - встрече 5766-го еврейского Нового года. Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником новолетия.
3 октября 2005 г., 16:47
Нигерийский архиепископ грозит порвать отношения с Церковью Англии Нигерийский архиепископ грозит порвать отношения с Церковью Англии
Лидер англикан Нигерии утверждает, что раскол в Англиканской церкви неизбежно произойдет, если в Церкви Англии, как в Америке, появятся епископы-геи или будут разрешены обряды благословения однополых пар.
3 октября 2005 г., 16:14
Алексий II: Перезахоронение  праха Деникина и Ильина означает воссоединение русского народа Алексий II: Перезахоронение праха Деникина и Ильина означает воссоединение русского народа
Перезахоронение праха генерала Антона Деникина и философа Ивана Ильина говорит о восстановлении единства русского народа и Церкви, считает Алексий II. А митрополит Лавр, первоиерарх РПЦЗ, призывает паству помолиться обо всех представителях белой эмиграции.
3 октября 2005 г., 13:15
В Москве начинается встреча еврейского Нового года - Рош а-Шона В Москве начинается встреча еврейского Нового года - Рош а-Шона
В иудаизме считается, что в первый день первого месяца года Бог завершил сотворение мира, и мир ежегодно предстает перед Божьим судом. На праздничном столе в Рош а-Шона должен быть гранат - издавна считается, что этот плод имеет ровно 613 зернышек, а именно столько заповедей Бог дал евреям.
3 октября 2005 г., 12:46
В Ватикане началась сессия Синода В Ватикане началась сессия Синода
Сессия Синода, совещательного органа при Папе, проводится раз в три года. В эти дни в Рим съехалось более 250 католических священников со всего мира. Ожидается, что дискуссия развернется вокруг обряда причастия, отношения к повторным бракам, заключенным без церковного благословения, и проблемы абортов.
3 октября 2005 г., 12:04
Русская православная церковь осуждает деятельность "целителя" Григория Грабового Русская православная церковь осуждает деятельность "целителя" Григория Грабового
В Северной Осетии полыхает скандал, связанный с поездкой нескольких женщин из комитета "Матери Беслана" к сектанту Григорию Грабовому, который обещал воскресить их детей. "Это секта, которая наживается на горе людей", - считают в РПЦ.
3 октября 2005 г., 11:27
За нынешним Папой Римским следили восемь агентов "Штази" За нынешним Папой Римским следили восемь агентов "Штази"
За теперешним Папой Римским в бытность его кардиналом Йозефом Рантцингером следили как минимум восемь агентов "Штази", тайной полиции ГДР. На службе восточногерманской охранки состояло 223 человека в Католической и Протестантской церквях.
3 октября 2005 г., 11:08
В Париже совершили панихиду по Деникину и Ильину В Париже совершили панихиду по Деникину и Ильину
Торжественное богослужение происходило в главном православном храме французской столицы - соборе Святого Александра Невского на парижской улице Дарю, где собрались потомки русских эмигрантов первой волны, которые пришли почтить память одного из вождей Белого движения и видного мыслителя-патриота.
30 сентября 2005 г., 17:49
На встрече с Путиным Патриарх объявил, что РПЦ готовит крупную акцию по борьбе с наркоманией На встрече с Путиным Патриарх объявил, что РПЦ готовит крупную акцию по борьбе с наркоманией
Сегодня в Ново-Огареве состоялась встреча Владимира Путина с Алексием II. Назвав наркоманию "болезнью века", а борьбу с ней - одним из приоритетных направлений в сотрудничестве Церкви и государства, Патриарх призвал власть, бизнес и общество принять участие в борьбе с этим злом.
30 сентября 2005 г., 15:37
Прокурор представит улики против священника Прокурор представит улики против священника
31-летний священник Эриксон был найден повешенным 19 декабря 2004 года у пожарного выхода храма святой Марии в северной части штата Висконсин. Это случилось через несколько дней, после его встречи с полицейскими, которые расспрашивали его об убийствах, совершенных в похоронном бюро.
30 сентября 2005 г., 15:29
Церкви шведского города одобрили идею "экологически чистых похорон" Церкви шведского города одобрили идею "экологически чистых похорон"
Поддержка со стороны духовенства непривычного способа захоронения - заморозки умершего в жидком азоте и последующего распыления останков, особенно важна для города Йонкопинга, где в 2007 можно будет таким образом проститься с умершими. Йонкопинг расположен в районе, в котором живут ревностные протестанты.
30 сентября 2005 г., 14:27
В Элисте пройдет благотворительная акция "Построй храм в душе своей" В Элисте пройдет благотворительная акция "Построй храм в душе своей"
В ее рамках на элистинском стадионе "Уралан" состоится благотворительный концерт известного российского певца Александра Розенбаума. Сбор средств от концерта будет направлен на строительство буддийского хурульного комплекса в Элисте.
30 сентября 2005 г., 13:49
Президент Тадич пригласил Папу Римского посетить Сербию Президент Тадич пригласил Папу Римского посетить Сербию
Как отметил в ходе встречи с Бенедиктом XVI президент Сербии, в качестве непременного условия визита Святому Престолу необходимо провести переговоры с Сербской православной церковью.
30 сентября 2005 г., 13:12
В синагоге административного центра Еврейской АО открылся музей иудаики В синагоге административного центра Еврейской АО открылся музей иудаики
Экспозицию, устроенную в виде еврейской улочки, открывают символические Иерусалимские ворота. За ними следуют другие иерусалимские святыни, представленные в виде макетов. Многие экспонаты доставлены из Израиля раввином биробиджанской синагоги Мордехаем Шейнером и его женой Эстер.
30 сентября 2005 г., 11:35