Собор святого Стефана в Вене
 
 
 
Собор святого Стефана в Вене
Global Look Press

В центр внимания участников католического праздника Розария, который пройдет в венском соборе Святого Стефана 7 октября, его организаторы намерены поставить тему преследований христиан.

7 октября 1938 года архиепископ Вены кардинал Теодор Инницер (1875-1955) в своей проповеди перед представителями католических молодежных организаций, говоря о приходе к власти Гитлера, заявил: "У вас есть только один фюрер, ваш фюрер - Христос. Если вы останетесь Ему верны, вы никогда не пропадете". Проповеди Инницера и спонтанные собрания молодежи на площади перед собором привели к гневной реакции молодчиков из молодежной нацистской организации "Гитлерюгенд", которые на следующий день штурмовали дворец архиепископа.

Между тем, как отмечает президент Ассоциации католических союзов Гельмут Кукака, сегодня существуют новые формы гонений на христиан. Об этом он написал в информационном сообщении об организуемом совместно с молодежью архиепархии Вены памятном событии. В качестве примера он приводит факты активнейшего преследования христиан, которому они подвергаются в исламских странах Африки и Азии.

В предстоящей встрече в Вене примет участие свидетельница событий 7 октября 1938 года Ханна Парадайзер, сообщает портал "Седмица.ru".