NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Польская ассоциация футбола запретила приносить Библии и кресты на матчи чемпионата Евро-2012 Польская ассоциация футбола запретила приносить Библии и кресты на матчи чемпионата Евро-2012
Приносить на матчи Библии и кресты запретили наряду с вувузелами. Это решение было подвергнуто резкой критике польскими католическими организациями и депутатом Сейма Анной Собеской.
23 марта 2012 г., 17:02
Опубликован доклад о проявлениях нетерпимости и дискриминации в отношении христиан в Европе Опубликован доклад о проявлениях нетерпимости и дискриминации в отношении христиан в Европе
В докладе Центра исследований нетерпимости и дискриминации по отношению к христианам отражены основные факты нарушения свободы вероисповедания и самые яркие проявления дискриминации в отношении христиан в Европе за 2011 год.
23 марта 2012 г., 16:51
"Некоторая религиозная организация перешла границы", считает гей-активист и требует вернуть бассейн "Москва" "Некоторая религиозная организация перешла границы", считает гей-активист и требует вернуть бассейн "Москва"
Инициатор московских гей-парадов Николай Алексеев намерен инициировать референдум по вопросу о возрождении бассейна "Москва", построенного в 1960 году на месте взорванного храма Христа Спасителя. По его словам, бассейн "Москва" - историческая реальность советского времени. "Вы построили храм? Тогда верните бассейн в другом месте", - заявил он.
23 марта 2012 г., 15:54
Главный юрист РПЦ квалифицирует акцию Pussy Riot как уголовное преступление Главный юрист РПЦ квалифицирует акцию Pussy Riot как уголовное преступление
По словам инокини Ксении (Чернеги), возглавляющей юридическую службу Московской патриархии, инцидент в храме Христа Спасителя имеет признаки нескольких уголовных преступлений: нужно говорить не только о хулиганстве, но и о разжигании религиозной ненависти и вражды, унижении человеческого достоинства по признаку религиозной принадлежности.
23 марта 2012 г., 14:50
Российский христианский общественно-политический союз копирует Навального - запустил проект "Не кради" Российский христианский общественно-политический союз копирует Навального - запустил проект "Не кради"
Первое в Российской Федерации общественно-политическое объединение, созданное представителями православия, протестантизма и католицизма, открыло в интернете антикоррупционный портал, задача которого - поддержка представителей малого и среднего бизнеса. Проект призван выявлять факты злоупотреблений чиновников, сделав их достоянием общественности.
23 марта 2012 г., 13:26
По Москве проедет "Мятежный автобус" в поддержку Pussy Riot По Москве проедет "Мятежный автобус" в поддержку Pussy Riot
Движение автобуса "Party Riot Bus" начнется 31 марта в 13:00 от Триумфальной площади по Садовому кольцу. Организаторы проекта - московские арт-активисты. В автобусе пройдет пресс-конференция, а также показ арт-объектов и разнообразные перформансы в поддержку девушек, сообщила куратор проекта Татьяна Волкова. К участию в акции приглашают всех желающих.
23 марта 2012 г., 12:25
В РПЦ недовольны тем, что не все учебники по основам религии получили одобрение конфессий В РПЦ недовольны тем, что не все учебники по основам религии получили одобрение конфессий
По словам представителя отдела религиозного образования и катехизации РПЦ Германа Демидова, поликонфессиональную экспертизу прошел только учебник, вышедший в издательстве "Просвещение". Пособия, которые появляются сейчас, такую экспертизу не прошли. "Для нас это является поводом для опасения", - сказал представитель Церкви.
23 марта 2012 г., 11:28
Папа в Гаване совершит богослужение на площади Революции Папа в Гаване совершит богослужение на площади Революции
Сегодня глава Римско-католической церкви отправляется с визитом в Мексику и на Кубу. В Мексике понтифик посетит насколько городов штата Гуанахуато и 26 марта отправится в Гавану, где пробудет один день.
23 марта 2012 г., 11:04
"Яблоко" заступилось за арестованных участниц Pussy Riot, а православные женщины от них открестились "Яблоко" заступилось за арестованных участниц Pussy Riot, а православные женщины от них открестились
В заявлении московского "Яблока" отмечается, что жесткие меры в отношении участниц панк-группы - это "месть авторитарного государства и его отдельных представителей, использующих правовые механизмы как инструмент репрессий по личным мотивам". А в обращении Союза православных женщин сказано, что акция феминисток - позор для всех женщин.
22 марта 2012 г., 20:36
Оценки по курсу "Основы религиозных культур и светской этики" школьникам ставить не будут Оценки по курсу "Основы религиозных культур и светской этики" школьникам ставить не будут
Об этом сообщила 22 марта директор департамента общего образования Минобрнауки РФ Елена Низиенко. По ее словам, этот предмет будет преподаваться в форме беседы, а не как урок в привычном понимании. Елена Низиенко рассказала также, что более 40% родителей российских школьников не захотели, чтобы их дети изучали в школе основы религии.
22 марта 2012 г., 16:08
В католических центрах Голландии кастрировали детей В католических центрах Голландии кастрировали детей
Насильственной кастрации в психиатрических учреждениях, функционирующих под патронажем Католической церкви в стране, несовершеннолетних подопечных подвергали из-за "гомосексуального поведения" или в качестве наказания за нарушения в духовной сфере.
22 марта 2012 г., 15:32
Адепты "пришельца с Сириуса" на суд по делу своего "гуру" не ходят Адепты "пришельца с Сириуса" на суд по делу своего "гуру" не ходят
В Новосибирском райсуде продолжается процесс по делу Константина Руднева - организатора религиозной организации "Ашрам Шамбалы". Представитель обвинения пожаловалась 22 марта, что свидетели по делу на заседания по повестке не являются, поэтому "приходится изучать материалы". По словам прокурора, таких свидетелей будут доставлять в суд принудительно.
22 марта 2012 г., 15:09
Межрелигиозный совет России уподобил акцию Pussy Riot "мерзостям" армии Наполеона Межрелигиозный совет России уподобил акцию Pussy Riot "мерзостям" армии Наполеона
"То, что произошло в главном православном храме страны... глубоко потрясло верующих всех наших религиозных общин", - говорится в заявлении, принятом участниками заседания Совета. В документе выражена надежда на то, что "общество и суд смогут найти адекватные меры перевоспитания оступившихся".
22 марта 2012 г., 13:57
Религиозных деятелей Украины вместо Брюсселя отправили к Януковичу Религиозных деятелей Украины вместо Брюсселя отправили к Януковичу
Представители Всеукраинского совета Церквей были накануне срочно вызваны на встречу с президентом. Она была объявлена именно в тот день, когда религиозные деятели страны должны были отправиться в столицу Бельгии для бесед с председателем ЕС Германом ван Ромпеем и другими европейскими чиновниками. Эксперты полагают, что поездку сорвали намеренно.
22 марта 2012 г., 12:41
Американского пастора могут отдать под суд за нелюбовь к гомосексуалистам Американского пастора могут отдать под суд за нелюбовь к гомосексуалистам
Иск против пастора из США Скотта Лайвли подан от имени организации "Сексуальные меньшинства Уганды". Его обвиняют в том, что он вместе со своими сообщниками "составил заговор с целью преследовать" гомосексуалистов в Уганде. Пастор выступал перед членами парламента страны с речью, где изложил традиционные христианские воззрения на гомосексуализм.
22 марта 2012 г., 11:53