NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Автор "богословских бестселлеров" рассказал о матери Иисуса Автор "богословских бестселлеров" рассказал о матери Иисуса
Известный эссеист Жак Дюкен, автор книг "Иисус" и "Бог Иисуса", ставшими своего рода "богословскими бестселлерами", выпустил в свет свой новый труд, посвященный матери Иисуса. Марию он представил такой, какой, на его взгляд, она была для первых христиан.
4 августа 2004 г., 19:29
Христиане Индии приветствуют предложения премьера по защите религиозных меньшинств Христиане Индии приветствуют предложения премьера по защите религиозных меньшинств
По мнению главы индийского правительства, религиозным меньшинствам должна быть отведена квота на рабочие места в государственных учреждениях. Власти будут выделять средства на развитие их учебных заведений, которые также должны получить признание правительства.
4 августа 2004 г., 16:21
РПЦ намерена углублять сотрудничество со странами Персидского залива РПЦ намерена углублять сотрудничество со странами Персидского залива
Об этом заявил в Москве на встрече с делегацией правительства Кувейта глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
4 августа 2004 г., 14:49
Икона из покоев Папы желанна в Казани не для всех
Икона из покоев Папы желанна в Казани не для всех
Президиум Всетатарского общественного центра выступил недавно с обращением, в котором выражен решительный протест против предполагаемого возвращения в столицу Татарстана Казанской иконы Божией Матери, которую деятели ВТОЦ считают "символом колониального ига".
4 августа 2004 г., 13:56
Опальный священник Василий Мкалавишвили перенес сердечный приступ Опальный священник Василий Мкалавишвили перенес сердечный приступ
Василий Мкалавишвили, бывший клирик Грузинской православной церкви, находящийся в тюремной республиканской больнице в Тбилиси, перенес 2 августа приступ стенокардии, развившийся на почве гипертонического криза.
4 августа 2004 г., 13:21
Ватикан создает собственное "министерство по делам спорта" Ватикан создает собственное "министерство по делам спорта"
Секция "Церковь и спорт", организованная в рамках Папского совета по делам мирян, будет способствовать формированию культуры спорта, которая должна послужить средством полноценного роста личности и инструментом, служащим миру и братству между народами.
4 августа 2004 г., 13:10
Новую организацию православных мирян назвали КПД Новую организацию православных мирян назвали КПД
О создании новой общественной организации православных мирян - Корпорации православного действия - заявили накануне в Москве ее учредители, в числе которых - политологи, публицисты, издатели, работники образования, а также представители православного духовенства.
4 августа 2004 г., 12:44
Конфликт вокруг храма в Кадашах близок к разрешению, убежден Михаил Швыдкой Конфликт вокруг храма в Кадашах близок к разрешению, убежден Михаил Швыдкой
По словам главы Федерального агентства по культуре, "для реставрационного центра подобрано большое помещение на улице Радио, остались последние договоренности с Минимущества". По факту же захвата храма обязательно будет возбуждено уголовное дело, добавил Михаил Швыдкой.
4 августа 2004 г., 11:50
В столице Коми появится армянский храм В столице Коми появится армянский храм
В Сыктывкаре в ближайшее время будет выделен земельный участок под строительство армянского храма. Об этом сегодня заявил в Ереване глава Республики Коми Владимир Торлопов на встрече с Католикосом-Патриархом всех армян Гарегином II.
3 августа 2004 г., 18:58
В РПЦ осуждают захват храма Воскресения в Кадашах В РПЦ осуждают захват храма Воскресения в Кадашах
"Проблему следует решать цивилизованным путем", - заявил викарий Патриарха Алексия II архиепископ Истринский Арсений. "Выходит, что нам предлагают уничтожить тех, кто всегда помогал Церкви и у кого находятся наши святыни. Так дело не пойдет", - сказал православный иерарх.
3 августа 2004 г., 17:27
В рамках серафимовских торжеств состоялась канонизация блаженных жен Дивеевских В рамках серафимовских торжеств состоялась канонизация блаженных жен Дивеевских
Синодальная комиссия по канонизации рассматривала вопрос о прославлении блаженных жен Дивеевских в течение нескольких последних лет. По благословению Патриарха Алексия II чин прославления был приурочен к 250-летию преподобного Серафима.
3 августа 2004 г., 17:21
Юрист высказал свою точку зрения по поводу конфликта вокруг храма в Кадашах Юрист высказал свою точку зрения по поводу конфликта вокруг храма в Кадашах
Как заявил сегодня известный российский юрист Анатолий Кучерена, урегулированию конфликта между православной общиной и Реставрационным центром имени И.Э. Грабаря вокруг здания церкви Воскресения Христова в Кадашах должны поспособствовать собственники помещения.
3 августа 2004 г., 16:19
Глава Халдейской церкви призвал христиан и мусульман Ирака сплотиться Глава Халдейской церкви призвал христиан и мусульман Ирака сплотиться
Обращение Патриарха последовало после терактов, совершенных в минувшее воскресенье перед христианскими храмами в Багдаде и Мосуле. В призыве говорится, что "христиане и мусульмане - сыновья Ирака и должны стоять плечом к плечу в защите интересов своей страны".
3 августа 2004 г., 14:04
В Испании собирают подписи за прекращение бюджетного финансирования Католической церкви В Испании собирают подписи за прекращение бюджетного финансирования Католической церкви
Организаторы акции напоминают, что конституция Испании закрепляет отделение Церкви от государства и равноправие всех вероисповеданий. На практике же, указывают инициаторы проекта, государство в ущерб остальным конфессиям оказывает покровительство Католической церкви, щедро субсидируя ее за счет налогоплательщиков.
3 августа 2004 г., 13:05
Прихожане, захватившие храм Воскресения Христова в Кадашах, стоят на своем Прихожане, захватившие храм Воскресения Христова в Кадашах, стоят на своем
Сегодня реставраторы снова не смогли попасть на свои рабочие места. Корреспондент радиостанции "Эхо Москвы", побывавший у церкви, сообщил, что компромисс между сторонами конфликта пока не достигнут. Здание церкви охраняется людьми подозрительного вида, которые представляются охранниками.
3 августа 2004 г., 12:13