Пожары, охватившие регионы центральной части России, побуждают многих пострадавших обращаться к духовной помощи священников и покаянию, заявили в Русской православной церкви.

"Храмы в этих регионах сейчас переполнены. То есть, это стихийное бедствие для многих стало поворотным моментом", - сказала на состоявшейся в среду в Москве пресс-конференции заместитель руководителя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Марина Васильева, сообщает "Интерфакс".

По ее словам, врачи больниц, где находятся на лечении пострадавшие при пожарах, говорят, что все больше пациентов сегодня испытывают нужду в общении со священниками. Как сказала Васильева, жители одного из сгоревших поселков проходят с молитвой и крестным ходом вокруг места своего бывшего жительства.

Глава Синодального отдела по благотворительности архимандрит Пантелеймон (Шатов) отметил, что общая беда стала для общества уроком, призывающим всех "обратиться к Богу и покаяться в грехах". "В этой ситуации нужно ставить вопрос - не "за что", а "для чего". Всеобщая беда должна помочь нам вырасти духовно и стать лучше", - заявил священник.

При этом, говоря о помощи, поступающей в церковные организации, он призвал не приносить в пункты приема вещей ветхие, старые, потрепанные вещи для погорельцев. "Эта трагедия - не повод избавиться от ненужного хлама, а все-таки людям помочь", - отметил отец Пантелеймон, попросив не обременять пункты приема помощи необходимостью "сортировать рухлядь". По словам представителей Синодального отдела, в первую очередь сегодня погорельцам необходимы вода, еда, лекарства и посуда, особенно электрочайники.

Глава Синодального отдела по благотворительности пообещал, что на сайте отдела будут регулярно публиковаться отчеты о расходовании средств, перечисляющихся организациями и частными лицами в помощь погорельцам.