NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Дьякон Андрей Кураев не исключает, что за гибелью Андрея Николаева и его семьи стоят сатанисты
Дьякон Андрей Кураев не исключает, что за гибелью Андрея Николаева и его семьи стоят сатанисты
Убийство священника и детей выходит за рамки представлений и понятий, принятых даже в криминальном мире, считает православный миссионер. По его мнению, когда такой "удар ненависти" направлен на священнослужителя, то есть "основания подозревать, что речь шла о людях, вдохновленных сатанинскими идеями и практиками".
4 декабря 2006 г., 17:56
Представители религиозных конфессий России потрясены трагедией в Тверской области Представители религиозных конфессий России потрясены трагедией в Тверской области
Российские религиозные деятели близко к сердцу приняли трагедию в селе Прямухино Тверской области, где накануне были заживо сожжены православный священник Андрей Николаев, его жена и трое маленьких детей. С заявлениями по поводу случившегося выступили представители КЕРООР, Евангелическо-лютеранской церкви, Совета муфтиев России.
4 декабря 2006 г., 17:32
РПЦ требует скорейшего расследования гибели семьи православного священника в Тверской области РПЦ требует скорейшего расследования гибели семьи православного священника в Тверской области
Представитель Московского Патриархата призвал правоохранительные органы приложить все усилия для расследования причин пожара в селе Прямухино Тверской области, в котором погиб православный священник Андрей Николаев вместе с тремя малолетними детьми.
4 декабря 2006 г., 16:04
Представители ряда конфессий намерены учредить в Белоруссии межрелигиозный комитет по борьбе с проявлениями неофашизма Представители ряда конфессий намерены учредить в Белоруссии межрелигиозный комитет по борьбе с проявлениями неофашизма
Инициатором создания Комитета выступил Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин. Эта организация будет призвана "оперативно действовать в условиях возрастания числа актов вандализма и проявления неонацизма в республике".
4 декабря 2006 г., 14:33
Правило об обязательном целибате для католического духовенства может быть пересмотрено Правило об обязательном целибате для католического духовенства может быть пересмотрено
Так считает бразильский кардинал Клаудио Хуммес, недавно назначенный префектом ватиканской Конгрегации по делам духовенства. По его словам, безбрачие – это дисциплина, а не догма Церкви. Несомненно, что большинство апостолов были женаты. В наш век Церковь должна обращать внимание на эти вещи", - убежден кардинал.
4 декабря 2006 г., 13:04
Союз православных граждан: убийство сельского священника должно привлечь внимание общества не меньше, чем "спекуляции вокруг смертей" Политковской и Литвиненко Союз православных граждан: убийство сельского священника должно привлечь внимание общества не меньше, чем "спекуляции вокруг смертей" Политковской и Литвиненко
Такое мнение высказал глава московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов, комментируя убийство в Тверской области священника Андрея Николаева и его семьи.
4 декабря 2006 г., 12:36
Папа Римский подвел первые итоги своего визита в Турцию Папа Римский подвел первые итоги своего визита в Турцию
Обращаясь из окна своего рабочего кабинета к паломникам на площади Святого Петра, понтифик высказал благодарность Божественному провидению за возможность совершить "спокойный и успешный" визит в Турцию.
4 декабря 2006 г., 11:19
Швейцарский теолог стал лауреатом премии имени Льва Копелева Швейцарский теолог стал лауреатом премии имени Льва Копелева
Премия присуждается с 2001 года, ее лауреатами были, в частности, израильский публицист Ури Авнери и палестинский политолог Сари Нуссейбех. По словам представителя Форума Льва Копелева, присуждением премии отмечен вклад Ханса Кюнга в поиск взаимопонимания между крупнейшими религиями мира.
4 декабря 2006 г., 10:43
В Ботсване нашли древнейшие сакральные изображения В Ботсване нашли древнейшие сакральные изображения
Международная археологическая экспедиция обнаружила в одной из пещер на северо-западе Ботсваны выступающий из стены кусок скалы. Он напоминает огромного питона с треугольной головой и мощным длинным туловищем. Сенсационная находка, возможно, станет самым древним свидетельством религиозного поклонения людей Каменного века.
1 декабря 2006 г., 20:08
Россия намерена расширять межрелигиозный диалог с Индонезией Россия намерена расширять межрелигиозный диалог с Индонезией
В совместном заявлении по итогам состоявшихся в Москве переговоров между президентами РФ и Индонезии лидеры двух стран заявили, что поддерживают международные усилия, направленные на углубление диалога между цивилизациями и религиями.
1 декабря 2006 г., 18:18
Турция не признает вселенский статус Константинопольского Патриарха Турция не признает вселенский статус Константинопольского Патриарха
По словам официального представителя турецкого внешнеполитического ведомства, Константинопольская Патриархия является турецким институтом, что отражено в законах страны. Комментарий был сделан в связи с тем, что Папа Бенедикт XVI на встречах с Константинопольским Патриархом Варфоломеем I в Стамбуле называл его вселенским.
1 декабря 2006 г., 17:13
Аргентинского священника отстранили от служения за "плачевный эпизод" Аргентинского священника отстранили от служения за "плачевный эпизод"
Поводом для "увольнения" стало заявление служителя Церкви о том, что незамужняя женщина, умершая при родах, которую он отпевал, была недостойна благословения Всевышнего, поскольку не заключила брачный союз перед Богом.
1 декабря 2006 г., 16:32
Бенедикт XVI растопил лед в отношениях христиан и мусульман Бенедикт XVI растопил лед в отношениях христиан и мусульман
Сегодня завершился визит Папы Римского в Турцию. На церемонии проводов понтифика в международном аэропорту имени Ататюрка Бенедикт XVI поблагодарил турецкую сторону, сказав, что "оставил кусочек своего сердца в Стамбуле".
1 декабря 2006 г., 14:58
Московские вайшнавы отметили годовщину кончины Джорджа Харрисона Московские вайшнавы отметили годовщину кончины Джорджа Харрисона
В честь "великого молчальника" перед алтарем московского храма кришнаитов были зачитаны религиозные страницы жизни музыканта. А сегодня, в день явления индуистского писания Бхагавад-гиты, Джорджу Харрисону будет здесь посвящена часть ведического огненного ритуала Агнихотра.
1 декабря 2006 г., 12:51
Папа выпустил в небо над Стамбулом голубей мира и открыл памятник Иоанну XXIII Папа выпустил в небо над Стамбулом голубей мира и открыл памятник Иоанну XXIII
Бенедикт XVI возглавил сегодня богослужение в соборе Святого Духа в Стамбуле. Позже понтифик должен покинуть Турцию, и его четырехдневный визит в эту страну завершится.
1 декабря 2006 г., 12:03