NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Антиохийский Патриарх срочно госпитализирован
Антиохийский Патриарх срочно госпитализирован
Предстоятель Антиохийской православной церкви был помещен в отделение интенсивной терапии больницы Св. Георгия в Бейруте. Греческое агентство церковных новостей "Ромфея" сообщило, что патриарх Игнатий перенес инсульт.
4 декабря 2012 г., 22:45
Ватиканская библиотека представит музыкальные манускрипты в "цифре" Ватиканская библиотека представит музыкальные манускрипты в "цифре"
Работа по оцифровке манускриптов, которые были созданы в период с конца XIII до начала XVI века в Нидерландах, будет выполнена в сотрудничестве с лабораторией Международного центра по изучению нидерландской музыки при католическом университете в Лувене. Работу над 13 тысячами страниц манускриптов собираются завершить к апрелю будущего года.
4 декабря 2012 г., 16:14
В Вене намечено открыть факультет исламской теологии В Вене намечено открыть факультет исламской теологии
Наблюдатели, правда, отмечают, что ранее 2015 года это не произойдет, поскольку для качественной подготовки мусульманских проповедников необходимы квалифицированные преподаватели, уровень подготовки которых соответствовал бы местным стандартам качества университетского преподавания и научных исследований.
4 декабря 2012 г., 15:17
Распространение ваххабизма в российских тюрьмах приняло характер угрозы национальной безопасности, считает эксперт Распространение ваххабизма в российских тюрьмах приняло характер угрозы национальной безопасности, считает эксперт
По словам главы Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раиса Сулейманова, "религиозные экстремисты, оказавшись в местах заключения, разворачивают пропаганду среди сокамерников" и "беспрепятственно вербуют себе сторонников, зачастую даже с большим успехом, чем на свободе".
4 декабря 2012 г., 14:38
Православные в Волгограде могут теперь получать "небесные" SMS Православные в Волгограде могут теперь получать "небесные" SMS
В Волгоградской области стартовал духовно-просветительский проект "Святые слова". Теперь жители области смогут получить на мобильный телефон цитаты из Евангелия или наставлений святых в виде SMS-сообщения. Инициатором проекта стал местный православный храм иконы "Похвала Пресвятой Богородицы".
4 декабря 2012 г., 14:16
Верующие Русской православной церкви отмечают праздник Введения во храм Богородицы
Верующие Русской православной церкви отмечают праздник Введения во храм Богородицы
Праздник Введения - один из 12 главных церковных праздников. В его основе лежит церковное предание о введении Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в день торжества божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.
4 декабря 2012 г., 13:33
Безопасности Казахстана угрожают "Солдаты Халифата" Безопасности Казахстана угрожают "Солдаты Халифата"
Об этом на заседании профильного комитета сената республики в Астане заявил заместитель председателя Комитета национальной безопасности Казахстана Кабдулкарим Абдиказимов. По его словам, задачей спецслужбы является минимизация угроз, недопущение расширения запрещенной в республике организации и ее дезориентация.
4 декабря 2012 г., 12:58
Под Иркутском возник пожар в православном храме Под Иркутском возник пожар в православном храме
Пожар в церкви Казанской Божьей Матери, расположенном в селе Смоленщина близ Иркутска возник в ночь на вторник. Как уточнили в региональном ГУ МЧС, пожар начался с угла здания и постепенно перешел на крышу. Далеко распространиться огонь не успел, в итоге повреждено около 30 кв.м наружной стены храма.
4 декабря 2012 г., 12:17
В Швейцарии группировка исламистов пыталась монополизировать продажу марихуаны В Швейцарии группировка исламистов пыталась монополизировать продажу марихуаны
Полиция страны задержала членов бандформирования, состоящего из иммигрантов, которые пропагандируя исламскую идеологию, привлекали молодежь к распространению наркотиков и занятию бандитизмом. Организованная исламская банда, называющая себя "Джамаат", контролировала наркотрафик через горы близ Невшателя.
3 декабря 2012 г., 22:08
Европа должна восстановить фактор религии в системе ценностей, уверен политолог из ФРГ Европа должна восстановить фактор религии в системе ценностей, уверен политолог из ФРГ
Немецкий журналист-международник и эксперт в области политики Александр Рар, принявший участие в программе "Маятник Фуко" на украинском телеканале "Тонис", обсудил вместе с украинским политологом Дмитрием Выдриным вопросы европейских ценностей в контексте евроинтеграции.
3 декабря 2012 г., 21:50
Цель ваххабитов - создать халифат в Поволжье, предупреждает российский эксперт Цель ваххабитов - создать халифат в Поволжье, предупреждает российский эксперт
В декабрьском номере журнала "Наука и религия" публикуется беседа заместителя главного редактора издания Марка Смирнова с исламоведом Романом Силантьевым. Одна из главных тем беседы - положение в Татарстане и Башкортостане. По мнению наблюдателей, именно эти регионы становятся, горячими точками, где государство противостоит воинствующему исламизму.
3 декабря 2012 г., 21:13
В США 80-летний атеист добился от ресторана десятипроцентной скидки В США 80-летний атеист добился от ресторана десятипроцентной скидки
Ресторан в городе Колумбия по воскресьям делал 10-процентные скидки христианам, предъявлявшим свежий церковный бюллетень местного храма. Атеист Джон Вольф подал на ресторан в суд, заявив, что его дискриминируют из-за того, что он не посещает службы: "Подразумевается, что они вознаграждают прихожан, а я, стало быть, хуже, чем любой прихожанин!".
3 декабря 2012 г., 15:50
В Сети можно будет читать "твиты" папы римского В Сети можно будет читать "твиты" папы римского
В минувшую субботу председатель Папского совета по средствам социальной коммуникации архиепископ Клаудио Мария Челли представил в пресс-центре Святого престола микроблог Бенедикта XVI в Twitter.
3 декабря 2012 г., 14:37
Рамзан Кадыров достоин именной мечети, считает глава мусульман Чечни Рамзан Кадыров достоин именной мечети, считает глава мусульман Чечни
По словам муфтия республики Султана Мирзоева, Рамзан Кадыров многое делает для религии, и "есть такая практика называть мечеть или медресе в честь человека, который сделал много для возрождения религии". Как отметил Мирзоев, Кадыров возродил ислам, а кроме того, еще помогает и христианам. Закладка капсулы под строительство мечети состоялась в городе Шали.
3 декабря 2012 г., 14:05
В Ватикане вводят удостоверения с микрочипами, а контроль за документами будет осуществлять женщина В Ватикане вводят удостоверения с микрочипами, а контроль за документами будет осуществлять женщина
Поводом к нововведениям послужил недавний скандал с утечкой конфиденциальных документов понтифика. Теперь для перемещения внутри Ватикана священникам и светским служащим придется предъявлять пропуск с электронной защитой. Будет усилен контроль за штатным расписанием, временем прихода и ухода сотрудников.
3 декабря 2012 г., 13:14