NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Ватикане сомневаются в возможности скорой встречи Папы и Патриарха В Ватикане сомневаются в возможности скорой встречи Папы и Патриарха
Об этом заявил глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер, возглавлявший делегацию Римско-католической церкви на церемонии интронизации Патриарха Кирилла. "В ближайший год едва ли что-нибудь произойдет. Однако мы сохраняем терпение и не теряем надежды", - сказал кардинал.
4 february 2009 г., 19:48
Российские иудеи считают кощунственным решение Папы вернуть в лоно Церкви отрицавших Холокост священников Российские иудеи считают кощунственным решение Папы вернуть в лоно Церкви отрицавших Холокост священников
Как сказано в обращении президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды к главе католической архиепархии в Москве Паоло Пецци, в еврейской общине России считают, что решение понтифика "бросает тень" как на самого Бенедикта XVI, так и "на всю Католическую церковь".
4 february 2009 г., 19:35
В музей храма Христа Спасителя передадут дневник Алексия II В музей храма Христа Спасителя передадут дневник Алексия II
Экспозиция, посвященная жизни почившего Патриарха, откроется в музее храма Христа Спасителя 23 февраля, когда Алексию II должно было исполниться 80 лет. По словам представителя Московского Патриархата, дневник предстоятеля РПЦ вызовет особый интерес посетителей. Последняя запись в нем была сделана за день до его кончины.
4 february 2009 г., 18:40
Ангела Меркель призвала Папу к ответу
Ангела Меркель призвала Папу к ответу
Канцлер Германии Ангела Меркель обратилась к Бенедикту XVI с призывом сформулировать четкую позицию Ватикана в отношении Холокоста. Обращение главы германского правительства к Папе вызвано недавним решением Папы вернуть в лоно Католической церкви епископа Ричарда Уильямсона и других иерархов, принадлежащих к братству Святого Пия Х.
4 february 2009 г., 15:50
При Патриархе Кирилле диалог между Церковью и обществом будет продолжен, считает представитель РПЦ в Европе При Патриархе Кирилле диалог между Церковью и обществом будет продолжен, считает представитель РПЦ в Европе
По словам епископа Венского и Австрийского Илариона, Патриарх Кирилл – "человек, который все делает вдохновенно". Новый глава РПЦ "использует свой авторитет на все сто процентов, чтобы поднять уровень церковной жизни на новую, доселе еще неизведанную высоту", убежден епископ.
4 february 2009 г., 14:58
В Бурятии прошел турнир по национальной борьбе памяти буддийских священнослужителей В Бурятии прошел турнир по национальной борьбе памяти буддийских священнослужителей
Борцовский турнир, организованный Буддийской традиционной Cангхой России посвящен выдающимся ламам Агван-Ниме Цыдыпдоржиеву и Галсан-Лыгдену Аржигарову. В соревнованиях приняли участие свыше 650 атлетов.
4 february 2009 г., 13:46
Эксперты настаивают на официальном вердикте по "Троице" Рублева Эксперты настаивают на официальном вердикте по "Троице" Рублева
Отсутствие официального заключения о возможности временного переноса иконы Андрея рублева "Троица" Рублева из Третьяковской галереи (ГТГ) в Троице-Сергиеву лавру стало причиной открытого письма от группы искусствоведов, реставраторов и музейных работников в адрес президента РФ Дмитрия Медведева.
4 february 2009 г., 12:50
В Москве открылась Международная конференция по иудаике В Москве открылась Международная конференция по иудаике
В работе трехдневного форума, который проводится уже в шестнадцатый раз, принимают участие представители ведущих вузов России, Украины, Беларуси, Израиля, ряда стран Балтии, научно-исследовательских центров, институтов и религиозных организаций.
4 february 2009 г., 12:21
Русская церковь поможет Александрийской в распространении христианства в Африке Русская церковь поможет Александрийской в распространении христианства в Африке
Об этом Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил сегодня во время встречи с предстоятелем Александрийской православной церкви Патриархом Феодором II, которая состоялась в рабочей патриаршей резиденции в Москве.
3 february 2009 г., 19:05
Прокуратура Караганды намерена закрыть местное отделение сайентологов Прокуратура Караганды намерена закрыть местное отделение сайентологов
Основанием для прокурорского иска, поданного в суд, послужила деятельность сайентологов, "которая противоречит принципам обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан, так как направлена на подрыв здоровья населения Казахстана посредством нанесения вреда психическому и физическому здоровью граждан".
3 february 2009 г., 17:52
Протестантские Церкви США "попали в брэнд" Протестантские Церкви США "попали в брэнд"
Американские протестанты "более лояльны к бренду зубной пасты", чем к своей деноминации, свидетельствуют итоги опроса, проведенного социологической службой Ellison Research.
3 february 2009 г., 17:08
В Нигерии умерла "белая жрица" В Нигерии умерла "белая жрица"
В нигерийском городе Осогбо в возрасте 94 лет скончалась австрийская художница Сюзанне Венгер, посвятившая свою жизнь сохранению африканской языческой культуры и даже получившая от местного жреца священный сан.
3 february 2009 г., 16:33
Медперсоналу в Англии опасно молиться за пациентов: можно потерять работу Медперсоналу в Англии опасно молиться за пациентов: можно потерять работу
Медсестра Кэролайн Петри из английского графства Сомерсет может лишиться работы за намерение помолиться о пациентке. 45-летнюю христианку обвиняют в нарушении кодекса поведения медперсонала. Сестрам запрещено "использовать профессиональную позицию в целях, не имеющих отношения к здравоохранению".
3 february 2009 г., 15:28
В столице Македонии открыли мемориал матери Терезе В столице Македонии открыли мемориал матери Терезе
Дом-памятник построен на месте католического храма святого Сердца Иисусова, где будущую подвижницу крестили. В доме есть выставочный зал, где можно ознакомиться с жизнью матери Терезы, которая провела детство в Скопье, - а также храм, где будут находиться ее мощи. Во дворе комплекса стоит скульптурное изображение блаженной.
3 february 2009 г., 14:25
Предстоятель РПЦ приглашен к Константинопольскому Патриарху Предстоятель РПЦ приглашен к Константинопольскому Патриарху
Приглашение было передано Патриарху Кириллу делегацией Константинопольской православной церкви, прибывшей в российскую столицу для участия в торжествах по случаю избрания и интронизации нового главы РПЦ.
3 february 2009 г., 13:42