В старинном городе Арзамасе Нижегородской области 1 августа откроется vузей русского патриаршества
 
 
 
В старинном городе Арзамасе Нижегородской области 1 августа откроется vузей русского патриаршества
Официальный сайт Нижегородской митрополии

В старинном городе Арзамасе Нижегородской области 1 августа откроется музей русского патриаршества.

По информации пресс-службы Нижегородской митрополии РПЦ, событие приурочено к празднованию 110-летия прославления Серафима Саровского в лике святых.

Новый музей Церкви, имеющий статус государственного учреждения, филиала Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника, расположен на Соборной площади города, в здании городского магистрата, построенном в XVIII веке. В формировании его фондов участвовали историки и представители Нижегородской митрополии.

Экспозиция будет рассказывать о жизни и служении каждого из патриархов Русской православной церкви. Отдельный раздел будет посвящен знаменательным визитам патриархов на нижегородскую землю. Кроме того, в экспозиции найдет отражение доселе малоизвестный, сложный для Церкви период гонений и репрессий священников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Идея создания музея связана с именами трех российских патриархов, имеющих нижегородские корни - реформатора Никона, уроженца Арзамаса патриарха Сергия Страгородского и нынешнего главы РПЦ патриарха Кирилла, дед и отец которого жили в Нижегородской губернии.

Как рассказали в Нижегородской митрополии, один из первых экспонатов будущему музею патриаршества передал еще при жизни патриарх Алексий II. "Это ксерокопия послания патриарха Сергия Страгородского, собственноручно напечатанная им на машинке, подписанная и скрепленная его печатью в день начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года. Это было самое первое обращение к народу после начала войны", - уточнили в митрополии.

Алексий II неоднократно бывал в Арзамасе, он, в частности, совершил торжественное богослужение в арзамасском Воскресенском кафедральном соборе в честь 1000-летия крещения Руси.

Торжества в честь 110-летия со дня канонизации преподобного Серафима Саровского пройдут 31 июля - 1 августа в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, где покоятся мощи святого.