NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Белоруссии пройдет чемпионат Европы по мини-футболу среди священников В Белоруссии пройдет чемпионат Европы по мини-футболу среди священников
Речь об этом шла на встрече, состоявшейся недавно в Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь. Идею футбольного праздника представил главе ведомства Александру Шамко глава белорусских католиков митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.
4 июля 2013 г., 19:50
Папе Франциску доверяют 85 процентов итальянцев Папе Франциску доверяют 85 процентов итальянцев
Согласно данным социологического опроса, проведенного итальянским институтом Demopolis, среди католиков число симпатизирующих Папе достигает 96%, среди женщин - 87%, а среди некатоликов и неверующих - 65%. 63 процента опрошенных заявили о своем доверии к Католической церкви.
4 июля 2013 г., 18:51
В Арзамасе откроют музей патриаршества В Арзамасе откроют музей патриаршества
Новый музей, имеющий статус государственного учреждения, филиала Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника, расположен на Соборной площади города. В формировании его фондов участвовали историки и представители Нижегородской митрополии РПЦ. Экспозиция будет рассказывать о жизни и служении каждого из предстоятелей Русской церкви.
4 июля 2013 г., 18:28
Белорусский президент встретился с посланцем Ватикана Белорусский президент встретился с посланцем Ватикана
В Минске состоялась беседа Александра Лукашенко с председателем Папского совета по межрелигиозному диалогу кардиналом Жан-Луи Тораном, который будет в Белоруссии участвовать в торжествах, посвященных 400-летию прибытия в страну иконы Божьей Матери Будславской. Белорусский лидер заверил гостя, что в республике обеспечено мирное сосуществование различных конфессий.
4 июля 2013 г., 16:30
Cинагоги на колесах отправятся в очередную Еврейскую этнографическую экспедицию по России Cинагоги на колесах отправятся в очередную Еврейскую этнографическую экспедицию по России
C 18 июля по 5 августа три "мицва-танка" посетят около 50 городов страны. Трейлеры-синагоги оснащены всем необходимым для образовательной миссии, цель которой - пробудить интерес евреев к знаниям истории и традиций своего народа.
4 июля 2013 г., 14:04
Во Всемирном русском народном соборе призвали не присваивать новой станции метро имя революционера Дыбенко Во Всемирном русском народном соборе призвали не присваивать новой станции метро имя революционера Дыбенко
Об этом говорится в специальном заявлении ВРНС. По словам авторов документа, Павел Дыбенко - "один из самых одиозных персонажей Гражданской войны", участвовавший в подавлении Кронштадского и Тамбовского восстаний, уничтожении пленных белых офицеров в Крыму, и присвоение его имени станции столичного метро обострит существующий в обществе идейный конфликт.
4 июля 2013 г., 13:15
Представители РПЦ прокомментировали тему венчания до регистрации брака Представители РПЦ прокомментировали тему венчания до регистрации брака
Интерес к этой теме возник в связи с комментарием главы комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, сообщившей, что сегодня такая тенденция наблюдается среди желающих жить вместе молодых людей. По ее словам, этот момент учитывался при разработке проекта "Концепции государственной семейной политики РФ на период до 2025 года".
4 июля 2013 г., 12:16
В РПЦ за неделю собрали более 7 млн рублей в помощь народу Сирии В РПЦ за неделю собрали более 7 млн рублей в помощь народу Сирии
Об этом накануне рассказали в Отделе Московского патриархата по благотворительности и социальному служению. Сбор средств, начавшийся по призыву патриарха Кирилла, продолжается. По его завершении деньги будут переданы Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну X, а также верховному муфтию Сирии Ахмаду Бадр-эд-Дину Хассуну.
4 июля 2013 г., 10:58
РПЦ приобщит мигрантов к русскому языку и культуре РПЦ приобщит мигрантов к русскому языку и культуре
На состоявшемся накануне в Москве заседании совместной комиссии Русской православной церкви и Федеральной миграционной службы было представлено учебное пособие "Основы русского языка и культуры", подготовленное в Московской патриархии в рамках церковно-общественного проекта просвещения мигрантов.
3 июля 2013 г., 17:53
Польский Папа может стать святым уже в декабре Польский Папа может стать святым уже в декабре
Ватиканская Конгрегация по делам святых в ходе состоявшегося накануне пленарного заседания подтвердила факт совершения второго чуда Иоанном Павлом II уже после его провозглашения блаженным Римско-католической церкви, состоявшимся 1 мая 2011 года. Теперь для канонизации Кароля Войтылы требуется лишь заключительное решение Папы Франциска.
3 июля 2013 г., 17:37
Ради утвари для своего будущего храма семинарист нарушил библейскую заповедь Ради утвари для своего будущего храма семинарист нарушил библейскую заповедь
Полиция задержала молодого человека, подозреваемого в краже богослужебных предметов из храма в Куйбышевском районе Самары. Выяснилось, что он хотел построить свой храм после окончания духовной семинарии и постепенно приобретал предметы церковной утвари. Объяснил поступок тем, что был пьян. Похищенное, найденное у него дома, вернули в церковь.
3 июля 2013 г., 16:56
Знаменитая православная богословская школа в Париже взывает о помощи Знаменитая православная богословская школа в Париже взывает о помощи
Об этом говорится в обращении на сайте Свято-Сергиевского православного института, который, как сказано в призыве о помощи, испытывает сегодня беспрецедентный финансовый кризис, угрожающий самому существованию этой уникальной духовной школы. "Последние несколько месяцев мы не в состоянии платить зарплату преподавателям и сотрудникам", - подчеркивается в призыве.
3 июля 2013 г., 15:44
В РПЦ просят с пониманием отнестись к верующим, не желающим сдавать отпечатки пальцев для загранпаспорта В РПЦ просят с пониманием отнестись к верующим, не желающим сдавать отпечатки пальцев для загранпаспорта
По словам протоиерея Всеволода Чаплина, "есть значительное количество людей, которые ни при каких условиях не пойдут на дактилоскопическую идентификацию". Он напомнил также, что в одном из документов Архиерейского собора, который был принят в 2013 году, подчеркивается, что технологии идентификации граждан "не должны быть безальтернативными и принудительными".
3 июля 2013 г., 14:48
Гостелевидение Великобритании в Рамадан впервые будет транслировать призывы муэдзина  Гостелевидение Великобритании в Рамадан впервые будет транслировать призывы муэдзина
Такое решение руководство телеканала Channel 4 приняло на фоне обострения межконфессиональных отношений в королевстве после убийства 22 мая в Лондоне исламистами солдата королевских войск Ли Ригби. Священный месяц поста Рамадан начнется в этом году 9 июля и продлится до 7 августа.
3 июля 2013 г., 13:03
Путин подписал закон, запрещающий учреждать религиозные организации экстремистам и "нежелательным" иностранцам Путин подписал закон, запрещающий учреждать религиозные организации экстремистам и "нежелательным" иностранцам
Соответствующие изменения внесены в статью 9 закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". 21 июня документ был принят в третьем, окончательном чтении Госдумой РФ.
3 июля 2013 г., 11:55