NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Омбудсмен: организаторы и противники "Запретного искусства" одинаково "больны" Омбудсмен: организаторы и противники "Запретного искусства" одинаково "больны"
Комментируя массовую истерию вокруг выставки "Запретное искусство-2006", уполномоченный по правам человека Владимир Лукин осудил обе стороны: "Преследование Церкви, равно как преследование от имени Церкви – болезни очень близкие. Я бы сказал, это разновидности одной и той же болезни. Ее имя – нетерпимость".
4 июня 2008 г., 17:46
Могилы трех православных в Уфе осквернили музыканты-сатанисты, считают в местной епархии Могилы трех православных в Уфе осквернили музыканты-сатанисты, считают в местной епархии
Уфимская епархия подозревает в осквернении могил священников асоциальных и деградировавших сатанистов-рокеров. На одной из кладбищенских скамеек были оставлены надписи с названиями "откровенно сатанинских" рок-групп и сатанинская символика.
4 июня 2008 г., 13:00
Московские власти к концу 2009 года отреставрируют церковь Рождества Иоанна Предтечи на Пресне Московские власти к концу 2009 года отреставрируют церковь Рождества Иоанна Предтечи на Пресне
Храм будет отреставрирован силами горадмиистрации по просьбе патриарха Московского и всея Руси Алексия II, а также Мосгордумы, поскольку церковь, колокольня и трапезная находятся в собственности города Москвы. Будут отреставрированы фундамент, полы, росписи и мозаичный декор стен и сводов.
4 июня 2008 г., 11:08
Папа Римский силой слова убедил участников конференции по продовольственным проблемам, что они могут победить голод Папа Римский силой слова убедил участников конференции по продовольственным проблемам, что они могут победить голод
По мнению римского первосвященника, нынешнее человеческое сообщество обладает достаточными производственными мощностями, знаниями и ресурсами, чтобы положить конец этим трагедиям и их последствиям.
3 июня 2008 г., 14:58
Опросы показали: у российской молодежи не осталось духовных ценностей Опросы показали: у российской молодежи не осталось духовных ценностей
По данным социологов, 55% молодых россиян "готовы переступить через моральные нормы ради успеха". Они не видят ничего плохого в обогащении за чужой счет, получении взятки, в супружеской измене, пьянстве и в публичных проявлениях расизма.
3 июня 2008 г., 14:38
Православный декан МГУ  хочет повысить нравственность, запретив 17-летним заниматься сексом Православный декан МГУ хочет повысить нравственность, запретив 17-летним заниматься сексом
Владимир Добреньков, глава соцфака МГУ, известный своими консервативными взглядами и симпатиями к православной культуре, считает, что секс до совершеннолетия способствует развитию социальных аномалий, "убивает целомудрие как ценность" и "уважение партнеров друг к другу".
3 июня 2008 г., 11:13
В столице Башкирии вандалы осквернили могилы трех православных священнослужителей В столице Башкирии вандалы осквернили могилы трех православных священнослужителей
В ночь на 1 июня вандалы сломали кресты на могилах канонизированного святого архимандрита Моисея, архимандрита Пантелеймона и Игумена Сафрония, выкинули табличку с одного надгробия и расписали его черным фломастером. Возбуждено уголовное дело.
3 июня 2008 г., 11:03
Алексий II совершил богослужения на Бутовском полигоне, где расстреливали священнослужителей и простых мирян Алексий II совершил богослужения на Бутовском полигоне, где расстреливали священнослужителей и простых мирян
На полигоне в настоящее время действует храм Воскресения Христова, богослужение в день памяти "Собора Новомучеников, в Бутове пострадавших", совершается всегда под открытым небом - на месте упокоения тысяч людей.
2 июня 2008 г., 23:10
Власти австралийского городка поддержали местных жителей, запретив исламскому обществу строить школу 
Власти австралийского городка поддержали местных жителей, запретив исламскому обществу строить школу
Жители возмущались тем, что исламская община приобрела в Кэмдене крупный земельный участок и объявило о намерении построить там школу. Городской совет единогласно отказал Обществу по изучению Корана в строительстве, сославшись на то, что будущая школа окажется для городка слишком велика.
2 июня 2008 г., 17:29
Кризис христианских ценностей стимулирует радикальный ислам, считает англиканский епископ Кризис христианских ценностей стимулирует радикальный ислам, считает англиканский епископ
Епископ Рочестера Майкл Назир-Али сравнил "наступление исламизма" с наступлением марксисткой идеологии в 60-е годы ХХ века: тогда, по его словам, христиане "проспали" возможность противостояния распространению "сексуальной революции, которая разрушала семьи и сеяла семена алкоголизма и наркомании".
2 июня 2008 г., 16:04
Чиновники в Уфе распорядились снести часть уникальной церкви Чиновники в Уфе распорядились снести часть уникальной церкви
Представители Центра по охране культурного наследия в Уфе дали указание демонтировать колокольню и колонны храма Спаса Нерукотворного, воздвигнутого в XIX веке, воздвигнутого по проекту знаменитого русского архитектора Андрея Воронихина в честь победы русской армии над Наполеоном.
30 мая 2008 г., 19:49
Муфтий Стамбула поддержит российский фонд Муфтий Стамбула поддержит российский фонд
Турецкая делегация во главе с муфтием Мустафой Чагрыджи посетила накануне российский Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования. На встрече с руководством фонда обсуждались планы по реализации совместных проектов в области науки, образования и подготовки квалифицированных российских имамов.
30 мая 2008 г., 19:33
Басков окропил святой водой сцену перед выступлением в опере "Майская ночь" Басков окропил святой водой сцену перед выступлением в опере "Майская ночь"
К выступлению Басков готовился очень долго и сильно волновался, видимо не только из-за сложности своей партии, но еще и потому, что в действии немалую роль играет нечистая сила.
30 мая 2008 г., 14:41
Туринскую плащаницу вскоре вновь покажут народу Туринскую плащаницу вскоре вновь покажут народу
В ходе предыдущих демонстраций Плащаницы, состоявшихся в 1998 и 2000 годах в Турине побывали почти 3 млн паломников. Объявление о новом показе святыни может быть сделано уже в ближайший понедельник в ходе визита представителей Туринской епархии в Ватикан.
30 мая 2008 г., 14:24
От землетрясения в Израиле могут погибнуть святыни Иерусалима От землетрясения в Израиле могут погибнуть святыни Иерусалима
Ученые предупреждают, что в скором времени на Ближнем Востоке может произойти мощное землетрясение. Под угрозой окажутся не только жизни десятков тысяч людей, но и такие духовные святыни - Стена Плача, мечеть Аль-Акса, храм Гроба Господня.
30 мая 2008 г., 13:23