NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Страсбургский суд отверг жалобы троих христиан о дискриминации Страсбургский суд отверг жалобы троих христиан о дискриминации
Истцы пытались оспорить решения работодателей, ограничивающие их права как лиц, имеющих определенные религиозные убеждения. Суд же постановил, что действия работодателей оправданы, поскольку они защищали от дискриминации людей, пользующихся услугами подателей иска.
4 июня 2013 г., 20:40
Протоирей Всеволод Чаплин напророчил "закат Европы" через полвека, если там не осудят однополые союзы Протоирей Всеволод Чаплин напророчил "закат Европы" через полвека, если там не осудят однополые союзы
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества откликнулся на прозвучавшие ранее по итогам саммита Россия-ЕС слова президента Владимира Путина о готовности подписать закон о запрете усыновления российских детей однополыми семьями.
4 июня 2013 г., 20:20
"Ведьминого счастья" в центре Москвы не будет "Ведьминого счастья" в центре Москвы не будет
Координатор Союза православных братств Юрий Агещев настоял на том, чтобы расположенный в центре столицы магазин "практической магии" был переименован. Теперь, по-видимому, необычной торговой точке придется прислушаться к призыву префектуры ЦАО Москвы, которая по просьбе верующих предложила магазину сменить "ведьмино" название.
4 июня 2013 г., 19:58
В Москве скончался первый советский кришнаит В Москве скончался первый советский кришнаит
Ананташанти Прабху (Анатолий Пиняев) скончался в возрасте 65 лет от инсульта в московской клинике. Узник совести, преследовавшийся КГБ за религиозные убеждения, он был единственным из отечественных последователей Общества сознания Кришны, кто лично встречался с его основателем - Свами Прабхупадой, который дал ему благословение на проповедь учения Бхагавадгиты.
4 июня 2013 г., 18:04
Открылся сайт для миссионеров и катехизаторов Открылся сайт для миссионеров и катехизаторов
Портал "Идите, научите все народы" - детище Научно-методического центра по миссии и катехизации при Свято-Филаретовском православно-христианском институте. Задача сайта - сбор и анализ опыта катехизации в разных регионах страны. Презентация ресурса прошла в рамках работы научно-практической конференции "Традиция святоотеческой катехизации: основной этап".
4 июня 2013 г., 14:31
Полиция задержала лидера "Союза мусульман Казахстана" Полиция задержала лидера "Союза мусульман Казахстана"
О задержании Мурата Телибекова, который является также главой "Мусульманского комитета по правам человека в Центральной Азии", сообщила его супруга. По ее словам, мужа задержали незаконно. "Ему не дают видеться с адвокатом. Не дают делать телефонных звонков. Сейчас его сотовые телефоны не отвечают", - рассказала Екатерина Чеканова.
4 июня 2013 г., 13:49
Строительство в спальных районах Москвы православных храмов не нарушает прав местных жителей, считает Владимир Ресин Строительство в спальных районах Москвы православных храмов не нарушает прав местных жителей, считает Владимир Ресин
В Фонде "Поддержки строительства храмов города" заявили, что в некоторых районах столицы были случаи распространения листовок с обвинениями в нарушениях, якобы возникающих в ходе строительства. Куратор "Программы-200" Владимир Ресин убежден, что "жители всегда правы", если их настоящее большинство, а не "несколько шумных человек", будоражащих общественность.
4 июня 2013 г., 13:19
Патриарх Кирилл отправится в паломничество на Святую гору Афон Патриарх Кирилл отправится в паломничество на Святую гору Афон
В течение трех дней предстоятель Русской православной церкви посетит половину из 20 монастырей Святой горы, где сохранен в неизменном виде древний монашеский уклад. РПЦ поддерживает позицию Греции, противостоящую планам Евросоюза превратить Афон в туристический центр и допускать туда женщин, чего ранее никогда не было.
4 июня 2013 г., 11:50
В Брюсселе состоялась встреча лидеров Евросоюза с христианскими иерархами Европы В Брюсселе состоялась встреча лидеров Евросоюза с христианскими иерархами Европы
В числе участников встречи были и православные иерархи: предстоятель Румынской православной церкви патриарх Даниил, местоблюститель экзархата православных русских церквей Вселенского патриархата в Западной Европе, председатель Ассамблеи православных епископов Франции митрополит Галльский Эммануил, архиепископ Карельский и всей Финляндии Лев и другие.
3 июня 2013 г., 19:06
Преувеличивать радикализацию исламской молодежи в России опасно, считают эксперты Преувеличивать радикализацию исламской молодежи в России опасно, считают эксперты
С такими заявлениями выступили накануне на пресс-конференции в РИА "Новости" президент религиозного объединения "Международная исламская миссия" Шафиг Пшихачев, член экспертного совета при Совете муфтиев России Ринат Мухаметов и старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Руслан Курбанов.
3 июня 2013 г., 18:25
Кремль призвал исламское сообщество к единым стандартам образования Кремль призвал исламское сообщество к единым стандартам образования
Замначальника Управления президента РФ по внутренней политике Михаил Белоусов выступил на всероссийской конференции, посвященной вопросам исламского образования. По его словам, государство видит свою задачу в том, чтобы "руководителям мусульманской уммы, руководителям учебных заведений оказать действенную помощь в выработке общих подходов, общей стратегии".
3 июня 2013 г., 17:27
Папа Франциск возглавил всемирный час молитвы Папа Франциск возглавил всемирный час молитвы
Впервые в истории Римской церкви католики по всей земле в промежуток между 17 и 18 часами по римскому времени вместе возносили молитвы о мирских страданиях людей и о чистоте Церкви.
3 июня 2013 г., 16:39
Глава Библейского общества Узбекистана заявил, что Библия в республике не запрещена Глава Библейского общества Узбекистана заявил, что Библия в республике не запрещена
Поводом для выступления исполнительного директора Общества Халмата Аширова стала информация, распространенная ранее некоторыми зарубежными изданиями. В ней утверждалось, что в Узбекистане запретили держать дома Библию, а за наличие священной для христиан книги будет налагаться штраф почти в восемь миллионов сумов, что составляет более 120 тыс. рублей.
3 июня 2013 г., 14:48
Наместник Сретенского монастыря рассказал о пожаре в обители Наместник Сретенского монастыря рассказал о пожаре в обители
От пожара в Сретенском монастыре Москвы, который был оперативно потушен в понедельник днем, пострадало здание местной духовной семинарии. По словам архимандрита Тихона (Шевкунова), "в настоящее время Сретенская семинария находится на реконструкции, поэтому под крышей находился строительный мусор - он и загорелся".
3 июня 2013 г., 13:59
На Сахалине прошел православный футбольный турнир На Сахалине прошел православный футбольный турнир
На стадионе "Спартак" в областном центре собрались команды шести приходов Южно-Сахалинска, Анивского и Невельского районов, в состав которых вошли священнослужители и прихожане. Поддержать свои команды сюда пришли многочисленные болельщики. Турнир был проведен Южно-Сахалинской и Курильской епархией РПЦ по инициативе прихожан и приурочен к Пасхе.
3 июня 2013 г., 13:19