РПЦ не видит экстремизма или оскорбления верующих в фильме Скорсезе про Христа, заявил протоиерей Всеволод Чаплин
 
 
 
РПЦ не видит экстремизма или оскорбления верующих в фильме Скорсезе про Христа, заявил протоиерей Всеволод Чаплин
Russian Look

В Русской православной церкви не считают, что картина Мартина Скорсезе "Последнее искушение Христа" оскорбляет образ Иисуса или является экстремистской. Об этом заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Чаплин объяснил, что эта картина всего лишь дает трактовку жизни и миссии Христа отличную от евангельской, также как это было в рок-опере "Иисус Христос - суперзвезда" или в романе "Мастер и Маргарита", передает "Русская служба новостей".

"Христа в них пытаются изобразить обычным человеком, якобы способным заблуждаться и грешить, одобряющим человеческие пороки или безразлично к ним относящимся, то есть удобным для менталитета эгоистичного грешника эпохи потребления. Евангелие с этим менталитетом не совместимо, и это очень не нравится многим, кто хотел бы привить массовому сознанию иной образ Христа - политкорректный, толерантный, упакованный в обертку заглушающего совесть общества потребителей товаров и развлечений", - цитирует Чаплина "Интерфакс".

При этом священник оговорился, что признать ленту экстремистским материалом могут правоохранительные органы, а если потребуется, то и суд.

Напомним, 2 ноября стало известно, что прокуратура Москвы по поручению Генпрокуратуры намерена проверить "Последнее искушение Христа" на экстремизм. С таким запросом в надзорное ведомство обратился депутат Госдумы от ЛДПР Александр Старовойтов.

Эксперты из Российского института культурологии экстремизма в фильме Скорсезе не обнаружили. Как пояснил директор института Кирилл Разлогов, в ленте нет ничего предосудительного, хотя она и не соответствует христианским догмам. В экспертном заключении специалисты отметили, что произведения такого уровня вообще не подлежат разбирательству, так как не являются публицистическими высказываниями.

Фильм "Последнее искушение Христа" вышел в 1988 году и является экранизацией романа греческого писателя Никоса Казандзакиса "Последнее искушение". Он был номинирован на премии "Оскар" и "Золотой глобус". На Западе фильм критиковали многие религиозные деятели.

В России лента была показана на телеканале НТВ в 1997 году. Тогда это событие вызвало большой резонанс, общественные и религиозные деятели говорили об аморальности и оскорбительности киноленты для чувств верующих.