Главный раввин ФЕОР Берл Лазар отводит России особую роль в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке
 
 
 
Главный раввин ФЕОР Берл Лазар отводит России особую роль в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке
Архив сайта "Мир религий"

Главный раввин России (избранный Федерацией еврейских общин России) Берл Лазар считает, что президент Владимир Путин сможет найти способ урегулировать ближневосточный конфликт, если посетит Израиль, сообщает "Интерфакс".

По мнению духовного лидера ФЕОР, у России есть больше возможностей, чем у кого бы то ни было, способствовать урегулированию ближневосточного конфликта. "Россия имеет большой плюс, если иметь в виду исторические отношения между ней и арабскими странами. Израиль тоже очень уважает Россию", √ сказал Берл Лазар во вторник на пресс-конференции в Москве.

Особые надежды один из авторитетных лидеров российских иудеев связывает с президентом РФ Владимиром Путным. По мнению раввина, "лучше него нет человека во всем мире, который мог бы помочь урегулированию конфликта". "Если бы Путин глубже вошел в эту проблему и посетил бы Израиль, узнав, какова ситуация на самом деле, то он смог бы найти из нее выход", √ полагает Берл Лазар. Отвечая на вопросы, он сказал, что "долго ждал визита премьера Израиля Ариэля Шарона в Россию и надеется, что он принесет много пользы обеим странам".

Берл Лазар отметил, что "большинство израильтян сейчас настроены на более решительные действия в отношении палестинцев", но Шарон, по мнению раввина, "еще старается сдерживаться". В заключение он высказал мнение, что "надо еще выяснить, влияет ли на свои группировки Ясир Арафат". "Если же он не имеет такого влияния, то тогда вообще какой смысл с ним разговаривать и чего-то ему обещать?" √ сказал Берл Лазар.