NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Тадеуш Кондрусевич не высказывал опасений по поводу введения в школах предмета "Основы православной культуры" Тадеуш Кондрусевич не высказывал опасений по поводу введения в школах предмета "Основы православной культуры"
Глава Католической митрополии в России опровергает появившиеся в некоторых интернет-СМИ сообщение, в котором утверждалось, что "Министерство образования и науки РФ поддерживает опасения протестантов и католиков по поводу преподавания "Основ православной культуры". Т. Кондрусевич на совещании в Министерстве был, но опасений не выражал.
4 сентября 2006 г., 18:19
Православные хоругвеносцы объявили новую "священную инквизицию" Православные хоругвеносцы объявили новую "священную инквизицию"
Об этом говорилось на состоявшемся сегодня в центре Москвы митинге протеста против концерта Мадонны в столице. По словам главы Союза православных хоругвеносцев, "инквизиция" "будет бороться с поруганиями крестов, икон, русской православной символики, в том числе и на концерте певицы-каббалистки".
4 сентября 2006 г., 17:17
Всемирный русский народный собор увидел в событиях в Кондопоге опасность для русских и православных Всемирный русский народный собор увидел в событиях в Кондопоге опасность для русских и православных
В распространенном сегодня заявлении бюро Собора подчеркивается, что "наиболее опасными для стабильности нашего государства являются преступления, совершенные против русских и православных на националистической или религиозной почве".
4 сентября 2006 г., 16:50
Бенедикт XVI совершил паломничество к "плату Вероники" Бенедикт XVI совершил паломничество к "плату Вероники"
Бенедикт XVI стал первым Папой Римским, совершившим паломничество в итальянский город Маноппелло, где находится плат, на котором, согласно легенде, чудесным образом отпечатлелся лик Христа.
4 сентября 2006 г., 14:49
Второй межрелигиозный форум в Астане пройдет в новом формате Второй межрелигиозный форум в Астане пройдет в новом формате
Кроме религиозных деятелей во Втором съезде лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в середине сентября в Астане, приглашены принять участие президент СССР Михаил Горбачев, бывший президент Ирана Мохаммад Хатами, бывший глава правительства Малайзии Мохамад Махатхир и другие видные политики.
4 сентября 2006 г., 14:16
Тадеуш Кондрусевич направил Алексию II поздравление по случаю 45-летия архиерейского служения Тадеуш Кондрусевич направил Алексию II поздравление по случаю 45-летия архиерейского служения
В своем приветственном послании глава Католической митрополии в России называет Алексия II "выдающимся подвижником" и отмечает, что ему особенно радостно поздравить Патриарха в момент, когда отношения между Православной и Католической церквами заметно улучшаются.
4 сентября 2006 г., 13:47
В Турции линчевали убийцу имама В Турции линчевали убийцу имама
Мустафа Эрдаль напал на имама одной из мечетей в Стамбуле после утреннего богослужения, нанеся ему удар ножом в сердце. Священнослужитель скончался в госпитале. Свидетели инцидента набросились на убийцу и линчевали его.
4 сентября 2006 г., 12:25
Президент поздравил Патриарха и отметил вклад РПЦ в решение насущных социальных проблем России Президент поздравил Патриарха и отметил вклад РПЦ в решение насущных социальных проблем России
Возрождение духовного влияния и социальной значимости Церкви - во многом личная заслуга Алексия II, заявил президент на торжественном вечере, посвященном 45-летию архиерейской хиротонии Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
4 сентября 2006 г., 12:01
Мощи Марии Магдалины доставлены в Москву из Афона Мощи Марии Магдалины доставлены в Москву из Афона
Самолет со святынями на борту приземлился в подмосковном аэропорту "Внуково-2". Викарий Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Орехово-Зуевский Алексий возглавил молебен перед святынями.
2 сентября 2006 г., 17:53
В Сети можно анонимно признаться в грехах В Сети можно анонимно признаться в грехах
Около месяца назад христианская сеть LifeChurch, имеющая девять подразделений с центром в Оклахоме, создала сайт mysecret.tv в качестве форума, где люди могут анонимно исповедоваться в интернете. The New York Times рассказывает сегодня о том, какие признания можно там прочитать.
1 сентября 2006 г., 17:44
Посещение уроков "Основы православной культуры" может носить исключительно добровольный характер, убеждены в КЕРООР Посещение уроков "Основы православной культуры" может носить исключительно добровольный характер, убеждены в КЕРООР
В связи с введением предмета "Основы православной культуры" в общеобразовательных школах ряда регионов РФ Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений России распространил сегодня специальный пресс-релиз.
1 сентября 2006 г., 16:44
В Казани на конференции "Россия - исламский мир" звучали антиамериканские высказывания В Казани на конференции "Россия - исламский мир" звучали антиамериканские высказывания
В четверг в Казани прошла международная конференция "Россия - исламский мир", носившая заметную антиамериканскую тональность и призванная продемонстрировать особые отношения между Москвой и мусульманскими странами в "многополярном мире", пишет Le Temps.
1 сентября 2006 г., 15:29
В украинском селе Чудель начались чудеса В украинском селе Чудель начались чудеса
Непостижимым образом здесь стали обновляться изображения на иконах, находящихся в домах у верующих. По словам настоятеля местного храма, такое событие является неординарным, и еще раз подтверждает распространенное в христианском мире мнение, что образы на иконах являются живыми.
1 сентября 2006 г., 15:05
Российский православный телеканал начнет вещание на Украину Российский православный телеканал начнет вещание на Украину
Екатеринбургский православный телеканал "Союз" заключил договора на ретрансляцию своих программ с десятью кабельными операторами России и Украины. В общей сложности программы телеканала транслируют кабельные сети около 110 населенных пунктов России и ближнего зарубежья.
1 сентября 2006 г., 14:48
Дэн Браун вместе с католическим архиепископом из Замбии взялся за изгнание дьявола Дэн Браун вместе с католическим архиепископом из Замбии взялся за изгнание дьявола
Автор романа "Код да Винчи" Дэн Браун взялся за написание новой книги об экзорцизме при участии католического архиепископа из Замбии Эммануэля Милинго, снискавшего в свое время скандальную известность из-зи своих контактов с мунистами и женитьбы на одной из ее адептов.
1 сентября 2006 г., 14:00