Онгудайский районный суд Республики Алтай
 
 
 
Онгудайский районный суд Республики Алтай
ГАС "Правосудие"

На Алтае направлено в суд уголовное дело в отношении редактора местной газеты "Амаду Алтай" и участника религиозного объединения "Каракольская инициативная группа" Валерия Чеконова, обвиняемого в совершении действий экстремистского характера, а именно - в пропаганде превосходства алтайской веры и в возбуждении ненависти и вражды в отношении людей, исповедующих буддизм, сообщает "Интерфакс".

В апреле этого года Управление Роскомнадзора по Республике в ходе еженедельного мониторинга периодических печатных изданий выявило нарушение обязательных требований ст.27 Закона РФ "О средствах массовой информации" - в одном из выпусков газеты "Амаду Алтай" были указаны неполные выходные данные. Был составлен протокол об административном правонарушении. Мировой судья признал главного редактора газеты виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде административного штрафа.

Однако позднее против Чеконова было возбуждено уже уголовное дело. При более близком ознакомлении с выпусками газеты "Амаду Алтай" следователи обнаружили в ней признаки экстремизма.

По версии следствия, 45-летний Валерий Чеконов систематически совершал действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении человека и группы лиц, исповедующих буддизм, последовательно и публично пропагандируя через газету свои религиозные взгляды и убеждения.

"Так, в 2010 - 2012 годах Чеконов неоднократно размещал в газете "Амаду Алтай" статьи, направленные на пропаганду превосходства алтайской веры и неприемлемость распространения буддизма на территории республики Алтай, в том числе против нахождения лиц, проповедующих буддизм, на территории республики Алтай", - приводит РИА "Новости" выдержку из сообщения Следственного управления Следственного комитета по региону.

Чеконов распространил на территории республики пять номеров газеты, от 200 до 400 экземпляров каждый.

Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды человека и группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично, с использованием средств массовой информации). Эта статья предусматривает до двух лет лишения свободы.

"В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено первым заместителем прокурора республики Алтай, в ближайшее время, после вручения обвиняемому копии обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - отмечается в сообщении.

Как отмечает "Эхо Москвы - Петербург", считается, что буддизм в Горном Алтае стал распространяться только в XVII веке. При советской власти его последователи преследовались, и религиозное возрождение началось только с распадом Советского Союза. Представители коренных алтайских народов придерживаются, помимо буддизма, православия, шаманизма и бурханизма. К какой именно религии причисляют себя участники "Каракольской инициативной группы", не указывается.

Однако в 2008 году еще двое участников этого религиозного объединения - Олег Ыжиков и Лазарь Аилдашев - были приговорены в республике к условным строкам заключения за распространение материалов, возбуждающих ненависть к буддистам, мусульманам и представителям власти.

В 2006 году Ыжиков и Аилдашев были оштрафованы на 600 тысяч рублей за попытку уничтожить мандалу. Как передавало агентство "Интерфакс", очевидцы происшествия рассказывали, что защитники алтайской веры "громко кричали и неуважительно отзывались о представителях буддизма".

За нападение на мандалу на Ыжикова и Аилдашева завели административное дело по статье "Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики".