Замглавы МИД РФ обсудил с послом Саудовской Аравии организацию хаджа
 
 
 
Замглавы МИД РФ обсудил с послом Саудовской Аравии организацию хаджа
Global Look Press

Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, замглавы МИД РФ Михаил Богданов обсудил накануне с послом Саудовской Аравии в Москве Али Хасаном Джаафаром двусторонние отношения, в том числе вопросы организации паломничества мусульман РФ в Саудовскую Аравию.

"В ходе беседы состоялось обсуждение ряда актуальных аспектов российско-саудовских отношений, включая вопросы организации паломничества российских мусульман к святым местам ислама в Саудовской Аравии, а также складывающейся ситуации на Ближнем Востоке", - приводит РИА "Новости" текст сообщения, опубликованного на сайте российского дипломатического ведомства.

Москва в конце августа обратилась к Эр-Рияду с просьбой дать крымским мусульманам возможность совершить паломничество в священный для последователей ислама город Мекка. Как заявил тогда посол Саудовской Аравии в РФ, просьба российской стороны будет изучена самым внимательным образом. В Крыму проживают около 300 тысяч мусульман. Российская квота на хадж в 2014 году составила 16,4 тысячи человек.

Паломничество в Мекку считается в исламе пятым "столпом веры". Хадж совершается в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря, вследствие чего этот месяц и получил название "зу-ль-хиджжа" - "обладающий паломничеством". В 2014 году он начнется в конце сентября и завершится праздником