NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Националисты сорвали богослужение и пригрозили расправой священнику в Киевской области (ВИДЕО) Националисты сорвали богослужение и пригрозили расправой священнику в Киевской области (ВИДЕО)
Протоиерею Владимиру Навозенко объяснили, что на Украине он может претендовать только за земельный участок размером один на два метра, и дали неделю на то, чтобы он собрался и уехал. В прошлом году священника, известного своими пророссийскими взглядами, пытались похитить и ранили из револьвера.
15 августа 2014 г., 15:43
Владимир Легойда о санкциях и беженцах: "Пока нас никто всерьез "на вшивость" не проверял" Владимир Легойда о санкциях и беженцах: "Пока нас никто всерьез "на вшивость" не проверял"
Глава Синодального информационного отдела Московского патриархата полагает, что со временем, когда пройдет первый порыв, многие из тех, кто помогают беженцам, изменят свое отношение к проблеме и тогда начнется "школа христианского милосердия". Что касается санкций, то, по его словам, отсутствие любимого сыра не является достаточным поводом, чтобы перестать быть христианином.
15 августа 2014 г., 14:15
Собор украинских епископов принял обращение, поддержав территориальную целостность и независимость Украины Собор украинских епископов принял обращение, поддержав территориальную целостность и независимость Украины
Украинские архиереи решили увековечить память Блаженнейшего Владимира, издав полное собрание его сочинений, учредив именную стипендию и обратившись к властям с просьбой назвать именем покойного митрополита улицу. Собор также подтвердил готовность к диалогу с УПЦ КП и УАПЦ и обратился к мировому сообществу с просьбой прекратить кровопролитие.
15 августа 2014 г., 12:37
Папа Франциск из Сеула призвал к диалогу между двумя Кореями Папа Франциск из Сеула призвал к диалогу между двумя Кореями
В ходе своего визита в Сеул Папа призвал две Кореи прийти к деловому сотрудничеству и диалогу, отказавшись от взаимных обвинений и бесплодной критики. В ходе встречи с корейскими епископами он напомнил о соблазнах, которые возникают в секуляризованном обществе. Корейские СМИ пишут о "ста счастливых часах", выпавших корейским католикам.
15 августа 2014 г., 11:17
Шаджин-лама Калмыкии назвал буддизм лекарством от депрессий и психических заболеваний Шаджин-лама Калмыкии назвал буддизм лекарством от депрессий и психических заболеваний
Тэло Тулку Ринпоче полагает, что в МИДе РФ не понимают роль далай-ламы как духовного учителя. Он отметил, что Россия, не разрешая духовному лидеру буддистов мира посетить страну, больше прислушивается к Китаю, чем к верующим из числа собственного населения. При этом в Калмыкии, по его словам, верят, что вскоре ситуация изменится.
15 августа 2014 г., 10:51
Россияне досрочно выкупили все выделенные им 16,4 тысячи путевок на хадж Россияне досрочно выкупили все выделенные им 16,4 тысячи путевок на хадж
Все выделенные Саудовской Аравией места мусульмане России выкупили за две недели до окончания приема заявок. Больше всего желающих отправиться в паломничество нашлось в Татарстане, Башкортостане, Пензе, Мордовии, Нижегородской области, Москве и Северном Кавказе.
15 августа 2014 г., 09:45
Московский патриархат  призывает покончить с геноцидом христиан в Ираке и предупреждает о катастрофических последствиях Московский патриархат призывает покончить с геноцидом христиан в Ираке и предупреждает о катастрофических последствиях
Боевики "Исламского государства Ирака и Леванта" уничтожают христианские церкви, заставляют христиан принимать ислам, казнят детей и насилуют женщин, говорится в заявлении ОВЦС. Беженцы живут на улице, испытывают нехватку еды и воды. МП призывает мировое сообщество обратить внимание на происходящее в Ираке и защитить религиозные меньшинства.
14 августа 2014 г., 16:05
Патриарх УПЦ КП не считает митрополита Онуфрия патриотом и боится, что тот будет гнуть линию Москвы Патриарх УПЦ КП не считает митрополита Онуфрия патриотом и боится, что тот будет гнуть линию Москвы
Митрополит Онуфрий уверяет, что готов к диалогу с Киевским патриархатом, но настаивает на объединении согласно канонам церкви. Наблюдатели полагают, что в сложившейся ситуации украинцы не склонны принимать доводы о канонах, поскольку речь идет о Москве.
14 августа 2014 г., 15:37
Медовый Спас в российских городах: ярмарки, выставки и угощения Медовый Спас в российских городах: ярмарки, выставки и угощения
Праздник 14 августа установлен в память о византийском обычае в самый жаркий день лета устраивать крестный ход с молитвой об избавлении от болезней и о знамении от икон Спасителя и Богородицы, ставшем предвестником победы князя Андрея Боголюбского. В этот день принято освящать мед нового урожая и помогать вдовам.
14 августа 2014 г., 14:23
Путин поздравил нового предстоятеля УПЦ МП, избранного в день памяти убитого большевиками митрополита Путин поздравил нового предстоятеля УПЦ МП, избранного в день памяти убитого большевиками митрополита
Митрополит Онуфрий известен своим консерватизмом и аскетичностью, он ездит на микроавтобусе и живет в обычной комнате одного из корпусов Киево-Печерской лавры. Его близкие уверяют, что он не рвался к власти, а воспринял ее как крест. В УПЦ КП, в отличие от Московского патриархата, не разделяют оптимизма по поводу его избрания предстоятелем.
14 августа 2014 г., 13:29
Половина китайцев, собиравшихся приехать в Сеул на встречу с Папой Франциском, пропали. Возможно, они арестованы Половина китайцев, собиравшихся приехать в Сеул на встречу с Папой Франциском, пропали. Возможно, они арестованы
Китай продемонстрировал Папе Римскому желание наладить отношения, разрешив его самолету вход в свое воздушное пространство. Однако по необъяснимым причинам делегация КНР прибыла в Сеул в половинном составе. Северная Корея вовсе отказалась отпускать католиков на папскую мессу и устроила испытательные пуски ракет, когда понтифик подлетал к полуострову.
14 августа 2014 г., 12:29
СМИ о новом митрополите Киевском: "далекий от политики монах" и "осторожный консерватор" СМИ о новом митрополите Киевском: "далекий от политики монах" и "осторожный консерватор"
Митрополит Онуфрий не стремился к власти и был известен своими консервативными взглядами, отмечают наблюдатели. Теперь от него ждут сбалансированного курса, определенного его предшественником: резкие повороты грозят спровоцировать раскол. Все его выступления в СМИ за последнее время были посвящены одной теме: призыву прекратить кровопролитие.
14 августа 2014 г., 11:25
Православные христиане готовятся к Медовому Спасу и началу Успенского поста Православные христиане готовятся к Медовому Спасу и началу Успенского поста
1 августа по старому стилю в Константинополе, страдающем от летней жары, было принято выносить для поклонения часть Креста Господня и молиться об избавлении от болезней. В этот же день в 1158 году было явлено знамение князю Андрею Боголюбскому и императору Мануилу. В честь этих событий был установлен праздник, получивший название Медовый, или Мокрый, Спас.
13 августа 2014 г., 16:36
В Сеуле усиливают меры безопасности в преддверии визита Папы Франциска. Родные жертв крушения парома "Севол" ждут помощи понтифика В Сеуле усиливают меры безопасности в преддверии визита Папы Франциска. Родные жертв крушения парома "Севол" ждут помощи понтифика
Христианство распространялось в Корее как религия для интеллектуалов и ученых задолго до проникновения в страну иностранных миссионеров. Затем последовали 100 лет гонений, во время которых тысячи верующих были убиты. Сейчас католики составляют десятую часть населения страны, а число неофитов растет в разы быстрее, чем в Европе.
13 августа 2014 г., 15:32
Предстоятелем Украинской православной церкви стал митрополит Онуфрий Предстоятелем Украинской православной церкви стал митрополит Онуфрий
Собор епископов, на котором избрали нового митрополита Киевского, начал свою работу с литургии у входа в главные пещеры и панихиды на могиле Блаженнейшего Владимира. Верующие, ожидавшие завершения голосования в стенах Киево-Печерской лавры, узнали об избрании предстоятеля по колокольному звону.
13 августа 2014 г., 13:45