Израильские военные покинули Дом паломника в Вифлееме Израильские военные покинули Дом паломника в Вифлееме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские военные покинули Дом паломника в Вифлееме
Euronews
 
 
 
Израильские военные покинули Дом паломника в Вифлееме
Euronews
 
 
 
Израильские военные покинули Дом паломника в Вифлееме
Euronews
 
 
 
Израильские военные покинули Дом паломника в Вифлееме
Euronews
 
 
 
Израильские военные покинули Дом паломника в Вифлееме
Euronews
 
 
 
Израильские военные покинули Дом паломника в Вифлееме
Euronews

Израильские военнослужащие покинули в пятницу Дом паломника в Вифлееме, принадлежащий Московскому Патриархату. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщил представитель Русской Духовной миссии в Иерусалиме отец Феофан.

Израильтяне также убрали бронетехнику с территории возле здания.

По словам сторожа Дома паломника, позвонившего в Русскую Духовную миссию, израильтяне нанесли зданию серьезный урон: там взломаны двери, разбиты все окна на верхних этажах, сломана мебель. Гусеницами бронетехники поломана плитка, которой выложен участок близ здания. Подсчитать ущерб, отметил отец Феофан, пока не представляется возможным. Тем более что к Дому паломника представителей Русской Духовной миссии израильтяне до сих пор не допускают, мотивируя это реальной опасностью для жизни.

Сейчас израильские военнослужащие перебрались в здание напротив Дома паломника, по другую сторону улицы "Молочного грота". Это здание, судя по всему, принадлежит Палестинскому христианскому обществу.

В храме Рождества Христова находится губернатор Вифлеема

Посольство Палестины в РФ распространило в пятницу заявление, в котором выразило возмущение в связи с сообщениями о том, что в храме Рождества Христова, расположенном в 200 метрах от Дома поломника, "палестинские боевики якобы держат в заложниках 60 монахов". В заявлении посольства данные сообщения называются дезинформацией, сообщает "Интерфакс".

В документе подчеркивается, что никаких боевиков в храме нет, там находятся "сотрудники палестинской полиции и службы безопасности, которые под обстрелом израильских войск были вынуждены получить убежище в храме". "Монахи открыли двери храма всем без исключения", - говорится в документе.

По информации посольства, "помимо этих людей в храме находятся сотни гражданских лиц, в том числе дети, женщины и сам губернатор Вифлеема".

Посольство Палестины заявляет, что все, кто находятся в храме, безоружны и "никакой стрельбы из него не ведется".

Как сообщил представитель Русской Духовной миссии в Иерусалиме отец Феофан, версия о том, что служители храма предоставили палестинцам убежище, судя по всему, отпадает. Скорее всего, палестинцев в храм никто не приглашал. Они вошли туда сами.

Церковь, как указал отец Феофан, не может позволить себе быть на одной из сторон конфликта между израильтянами и палестинцами. Поэтому она, естественно, не предоставляет кому бы то ни было свои помещения, тем более для организации "огневых точек", как это было в случае с Домом паломника, куда израильские военнослужащие вошли путем насилия.

Ранее, подчеркнул представитель Русской Духовной миссии, это здание в военных целях никем никогда не использовалось.

Поступают также сообщения, что к церкви Рождества по-прежнему не допускаются машины "скорой помощи" для эвакуации раненых.

Израильтяне продолжают подчеркивать, что проводить штурм храма Рождества они не намерены. Тем не менее их явно очень тревожит возможность побега находящихся в храме палестинцев, среди которых немало активистов вооруженных отрядов "Танзим" и полицейских.

Храм имеет многовековую историю. В разное время, согласно некоторым данным, под ним были вырыты подземные ходы, которыми могут воспользоваться и палестинцы.

В районе церкви Рождества Христова всю ночь продолжались перестрелки и даже были слышны разрывы, происхождения которых никто до сих пор не объяснил.

Представитель израильской армии также сообщил, что район церкви с крыш и из окон соседних домов обстреливается палестинскими снайперами.

Израиль продолжит военную операцию, несмотря на призыв президента США

Несмотря на призыв президента США Джорджа Буша вывести израильские войска из палестинских городов, военная операция будет продолжена. С таким заявлением выступил сегодня премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. Тем временем Совет Безопасности ООН вновь потребовал от Израиля вывести войска с палестинских территорий. В новой резолюции по Ближнему Востоку содержится требование незамедлительно претворить в жизнь положения, одобренные в минувшую субботу.